Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Символы масонов были предметом всевозможных теорий заговора с момента основания этого тайного общества в 18 веке. Последователей масонов подвергали яростным преследованиям в различных странах. В США даже была создана Антимасонская партия, призванная бороться с ними на политическом поприще. Более всего у людей вызывают подозрения масонские символы, которые весьма часто встречаются там, где, казалось бы, их вовсе быть не должно...


Древние символы



Дело в том, что практически всё то, что именуют «символами масонов» на самом деле им вовсе не принадлежит. Масоны просто взяли древние исторические символы и стали их использовать. Они были позаимствованы у средневековых каменщиков, тамплиеров, древних египтян, а также взяты из Ветхого Завета Библии. Включали пирамиды, Храм Соломона и множество изображений, связанных со смертью в культурах всего мира.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что зашифровали тамплиеры в перевёрнутой башне Синтры: Тайна Колодца Посвящения

Естественно, эти символы встречаются повсюду. Из-за этого многие люди стали верить, что масоны везде оставляют свои секретные сообщения. Это, в свою очередь, вселяло в невежественные души страх и заставляло верить, что в них есть нечто зловещее. Распространению масонства по всему миру способствовал рост Британской империи. Вместе с этим по Земле распространялся и страх перед масонами.

Масоны и однодолларовая банкнота



На обратной стороне однодолларовой купюры есть Большая печать США. На ней изображено так называемое всевидящее око, или Око Провидения. Оно венчает собой пирамиду, которая, в свою очередь, как считают многие, является секретным символом масонов, а всемогущие иллюминаты поместили её туда.

Око Провидения на однодолларовой банкноте США.

Око Провидения на однодолларовой банкноте США.


Историки считают, что это в корне неверно. Дело в том, что отцы-основатели Соединённых Штатов, создавая Большую печать, вкладывали в эти символы несколько иной смысл. Пирамида значила то, что молодое государство построено на века (кроме того, в пирамиде 13 уровней — по первоначальному числу штатов). Око Провидения должно было продемонстрировать то, что Бог наблюдает и оберегает Америку.

Большая печать была добавлена к долларовой купюре лишь в 1935 году. Произошло это во время президентства Франклина Рузвельта. Тут нужно заметить, что, несмотря на то, что он был масоном, он очень боялся обидеть избирателей-католиков. Именно поэтому Большая печать не использовалась. Когда президент решил добавить этот символ на банкноту, он хотел, чтобы латинская надпись NOVUS ORDO SECLORUM, или «Новый порядок веков», напоминала избирателям о его «Новом курсе».

Масоны и планировка Вашингтона, округ Колумбия



Возможно у Вашингтона и имеется весьма богатая история, связанная с масонами, но она не повлияла на планировку. Однако, здесь действительно находятся на виду масонские символы. Дело в том, что многие из отцов-основателей были масонами, в том числе Джордж Вашингтон. Когда был возведён Капитолий, тогдашний президент решил, что молодое независимое государство нуждается в некой священной церемонии, проведённой публично, чтобы закрепить статус США и дать народу уверенность в том, что страна под защитой.

Вид с воздуха на Капитолий и памятник Вашингтону.

Вид с воздуха на Капитолий и памятник Вашингтону.


Масоны и Ватикан



Некоторые видят в обелиске на площади Святого Петра масонские символы. Эксперты в вопросе культов и тайных обществ категорически с этим не согласны. Они считают, что очень странно видеть в Египетском обелиске, которому больше 4 тысячелетий, символ масонов. Он был возведён задолго до появления этого тайного общества и привезён в Ватикан тоже за столетия до этого. Римский император Калигула привёз его из Александрии в 37 году и установил в цирке Нерона. В 16 веке папа Сикст V приказал перенести его на площадь, чтобы показать всем, что теперь официальная религия Рима — это христианство.

Император Калигула.

Император Калигула.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 8 случаев, когда учёные серьёзно ошиблись, или Разоблачение самой распространённой исторической лжи

Также колонны, которые окружают площадь — это не влияние масонов. Они напоминают Храм Соломона в Ветхом Завете. Масонство просто позаимствовало этот символ. Даже религией масонство назвать сложно. Да, они должны верить в Бога, но никто не говорит в какого...

Посвящённые могут приносить присягу как на Библии, так и на Коране. Их символы и обряды взяты из разных мировых религий. Это не могло не вызвать гнев католической церкви. Масонов официально отлучили и лишили возможности принимать Святое Причастие.

Библия.

Библия.


Коран.

Коран.


Тем не менее в Ватикане есть всё-таки масонский символ — это гигантская статуя Джузеппе Гарибальди верхом на лошади. Он был масоном и не рядовым. Гарибальди являлся главой итальянской масонской ложи и отцом-основателем Италии. Католических священников он ненавидел и писал о них неприличные романы, где выставлял злыми и глупыми. Тем временем, когда в 1860 году Италия объединилась, то предъявила права на большую часть земель, которые принадлежали католической церкви.

В качестве мести за это, папа запретил католикам участвовать в выборах в Италии. Конфликт между церковью и государством набирал обороты, а масоны стали позиционировать себя, как поборников светских ценностей.

Площадь Святого Петра в Ватикане.

Площадь Святого Петра в Ватикане.


Первоначально лошадь и всадник смотрели вниз на резиденцию католической церкви. Потом, масоны, желая послать в Ватикан чёткий сигнал о своём отношении, развернули монумент так, что лошадь оказалась задом к дому Святого Престола. Таким образом масонство восстало против ортодоксальности католиков и протестантов, романтизируя тайные и запретные древние знания.

Настоящими масонскими символами, которые им реально принадлежат, являются: улей, циркуль, квадрат и буква «G». Сегодня их можно встретить на надгробиях, краеугольных камнях и памятниках по всему миру. Свидетельствует это только о том, как далеко распространились идеи Просвещения.

Подробнее об этом таинственном обществе прочтите в другой нашей статье: 7 любопытных фактов о самой загадочной организации в мире: секреты масонского братства.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3058
8.11.2023 22:46
В закладки
Версия для печати




Смотрите также