Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+2
-1 1

Материнская любовь наоборот.

Материнская любовь наоборот.

Про материнский инстинкт ходят легенды. О нем пишут в книгах, его воспевают в песнях и описывают в книгах. Но иногда любовь женщины к своему чаду бывает весьма своеобразной и существенно влияет на всю дальнейшую жизнь ребенка. Об этом факте человечество, как правило, умалчивает. Но некоторые фотографы решаются поднять щекотливую тему в своих работах.

Обратная сторона материнской любви.

Обратная сторона материнской любви.


Одна из таких смельчаков – Анна Радченко. Именно она создала уникальную фотосессию, иллюстрирующую самые распространенные ошибки, которые допускают матери в воспитании своих детей. Первый кадр иллюстрирует желание женщин выглядеть моложе и эффектнее на фоне своих детей. Для этого матери заставляют дочерей одеваться скромнее.

Несбывшиеся мечты.

Несбывшиеся мечты.


Вторая фотография рассказывает о несбывшихся мечтах взрослых, которые те стараются воплотить в своих детях. К примеру, женщина, которая так и не стала в свое время балериной, отдает на балет свою дочь, несмотря на то, что у нее нет способностей к танцам.

Неправильная материнская любовь.

Неправильная материнская любовь.


Но чаще всего матери «привязывают» к себе детей чувством долга, многочисленными болезнями.

Преумножение собственной значимости.

Преумножение собственной значимости.


А еще матери любят преувеличивать свою роль в семье, требуя к себе особенного отношения. В результате женщина становится своеобразным центром вселенной, и все домочадцы вынуждены беспрекословно подчиняться ей.

Манипуляция.

Манипуляция.


Манипулирование тоже не редкость в отношениях «отцы-дети». Родители создают рычаги управления ребенком, чтобы влиять на его мысли, поступки. Это может быть чувство вины, сравнение сына или дочери с другим человеком, а также демонстративное ожидание от ребенка каких-то невероятных достижений.

Взрослые дети.

Взрослые дети.


Самой невинной, но от этого не менее опасной, выглядит ситуация, когда матери относятся к своим сыновьям как к детям до самой старости, мешая им взрослеть и принимать самостоятельные решения.

Фотосессия Анны Радченко.

Фотосессия Анны Радченко.


Иногда родители чрезмерно опекают детей, навязывая им мнение, что мир жесток и нужно быть осторожнее. В результате ребенок вырастает недоверчивым и озлобленным.

Материнская ненависть.

Материнская ненависть.


Не всегда родители испытывают к детям любовь и нежность. Некоторые матери буквально ненавидят своих отпрысков, желая им смерти. Почему так происходит – сможет ответить только психолог. А вот то, что дети сильно страдают от завуалированной ненависти родителей – факт.

Пренебрежение.

Пренебрежение.


Не меньше страдают люди и от равнодушия близких. Родители, которые не принимают участия в воспитании своих детей – распространенное явление. Некоторые даже бросают новорожденных прямо в роддоме, не желая брать за ребенка ответственность. Таких матерей обычно называют «кукушками» в честь легкомысленных птиц, подкладывающих свои яйца в чужие гнезда. Хотя в животном мире материнский инстинкт не менее развит, нежели у людей. Один из наших старых обзоров тому подтверждение.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








44526
9.05.2014 14:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • VadimMK 10.05.2014 08:02    

    Отличные фото! Очень образно.
    Автор, наверное читал Э. Берна, Э.Фромма, И. Ялома )))))))
    "Я дам тебе все, при условии , что у тебя все будет плохо" )
    Да и без западных психоаналитиков примеров хватает. Если внимательно приглядеться.

  • Lan 10.05.2014 18:04    

    Замечательные фото! Надо, чтобы побольше детей увидели эти фото, реально отражающие жизнь.