Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Имя Маргарет Митчелл было овеяно легендами ещё при её жизни, а на следующий день после её трагической гибели все материалы и ранние рукописи «Унесённых ветром» были сожжены. Супруг писательницы, согласно её завещанию, оставил только те материалы, которые делали авторство его жены неоспоримым. Джон Марш стал вторым мужем Маргарет Митчелл, и ему в течение двух лет приходилось мириться с тем, что супруга не расставалась с пистолетом даже по ночам.


Первая любовь

Маргарет Митчелл в детстве. / Фото: www.thirteen.org

Маргарет Митчелл в детстве. / Фото: www.thirteen.org


Маргарет Митчелл было года три, когда её пышное платье загорелось от железной решётки, ограждавшей печь, и с тех девочка носила до определённого возраста только брюки. А брат Александр Стефенс стал уверять, что для игр с ним она должна стать мальчиком Джимми, и будущая писательница до 14 лет была самым настоящим сорванцом, разделяя со старшим братом все мальчишеские игры и проказы.

Маргарет Митчелл. / Фото: www.pinimg.com

Маргарет Митчелл. / Фото: www.pinimg.com


А ещё она с детства писала, сначала рассказы о животных, после перешла к сказкам и приключениям. Она самостоятельно делала обложки, собирала разрозненные листы в книги, дополняла их собственными иллюстрациями, а в 11-летнем возрасте даже дала название своему «издательству» - Urchin Publishing Co. Мама собирала все книги с творениями дочери и хранила их в больших коробках, которых к моменту отъезда Маргарет в колледж собралось несколько штук.

Маргарет Митчелл выросла настоящей красавицей, брюки давно сменили девичьи наряды, и у девушки была целая армия поклонников. Ей было приятно внимание противоположного пола, но избранником её стал выпускник Гарварда Клиффорд Уэста Генри, инструктор по штыковому бою.

Маргарет Митчелл. / Фото: www.blogspot.com

Маргарет Митчелл. / Фото: www.blogspot.com


Этот роман был очень коротким: Маргарет познакомилась с Генри в июне 1918 года, а 17 июля он отбыл на фронт Первой мировой войны. Накануне своего отъезда во Францию лейтенант преподнёс возлюбленной обручальное кольцо, которое она приняла. 14 сентября того же года, в день зачисления Митчелл в Смитский колледж в штате Массачусетс, Генри был смертельно ранен, а 17 октября 1918 года он скончался.

Сама Маргарет Митчелл хранила воспоминания о своей первой любви на протяжении всей жизни и писала, что в этих чувствах не было и следа физической страсти.

Первый брак

Маргарет Митчелл. / Фото: www.tukalinsklib.ru

Маргарет Митчелл. / Фото: www.tukalinsklib.ru


Колледж Маргарет так и не окончила. В январе 1919 года от испанского гриппа скончалась её мать, и 19-летняя студентка бросила учёбу, чтобы взять на себя ведение хозяйства и заботы об отце. И стала одной из самых популярных девушек Атланты, дебютировав в обществе зимой 1920 года. Первое появление Маргарет в свете было скандальным: на благотворительном балу дебютанток она исполнила танец с элементами эротики, включавший в себя поцелуй с мужчиной. Впрочем, это ничуть не помешало успеху Митчелл. Она в то время, по её собственным словам, «была отчаянной кокеткой». Маргарет оказалась помолвлена с пятью мужчинами, но утверждала, будто никого из них не вводила в заблуждение.

Остановила же она свой выбор на не самой лучшей кандидатуре. Беррьен Киннард Апшоу не смог добиться успеха на военном поприще и в результате занялся подпольной торговлей спиртными напитками. Митчел казалось, что именно таким и должен быть её супруг: брутальным, красивым, страстным и даже слегка опасным. Правда, она тогда не представляла, к чему приведут её необдуманные чувства.

Маргарет Митчелл. / Фото: www.rusevik.ru

Маргарет Митчелл. / Фото: www.rusevik.ru


Семья Маргарет была против этого брака, но она не собиралась принимать во внимание точку зрения родственников. 2 сентября 1922 года Маргарет Митчелл вышла замуж за Беррьена Киннарда Апшоу. Шафером на этой свадьбе стал Джон Марш, давно влюблённый в невесту.

Семейная жизнь Митчелл продлилась фактически всего три месяца, и за это время молодая жена смогла оценить последствия своего необдуманного решения о браке. Апшоу был вспыльчив, ревнив и деспотичен, он любил приложиться к бутылке и буквально истязал свою молодую жену. Маргарет страдала от физического и эмоционального насилия, а её супруг категорически отказывался давать развод.

Свадьба Маргарет Митчелл (шестая слева) и Берриена Киннарда Апшоу (в центре), шафер Джон Марш (второй слева) / Фото: www.georgiaencyclopedia.org

Свадьба Маргарет Митчелл (шестая слева) и Берриена Киннарда Апшоу (в центре), шафер Джон Марш (второй слева) / Фото: www.georgiaencyclopedia.org


Согласие было получено лишь после того, как Джон Марш выдал Апшоу весьма приличную сумму наличными, а Маргарет пообещала не выдвигать против него обвинения в нападении, потому что однажды он попытался вернуться и на самом деле напал на свою жену. С тех пор на протяжении ещё двух лет Митчелл постоянно носила с собой заряженный пистолет, который ночью клала под подушку. Официально развод был оформлен 16 октября 1924 года. 13 января 1949 года Беррьен Киннард Апшоу разбился насмерть, упав со второго этажа барака в Галвестоне, штат Техас.

Настоящее счастье

Маргарет Митчелл и Джон Марш. / Фото: www.persons-info.com

Маргарет Митчелл и Джон Марш. / Фото: www.persons-info.com


Джон Марш ни на день не оставлял Маргарет без своего внимания. И 4 июля 1925 года 25-летняя Маргарет Митчелл и 29-летний Джон Марш обвенчались в унитарианско-универсалистской церкви и поселились в квартире № 1 в Crescent Apartments в Атланте.

Они были по-настоящему счастливы. Джон Марш во всём поддерживал свою супругу, окружал её вниманием и заботой, восхищался её статьями и репортажами, написанными для журнала Atlanta Journal. Маргарет в 1926 году стала вести колонку для воскресного журнала Elizabeth Bennet's Gossip, а когда осталась без работы после серьёзной травмы лодыжки, муж носил для неё охапки книг из библиотеки, чтобы отвлечь любимую жену от грустных мыслей.

Маргарет Митчелл. / Фото: www.livejournal.com

Маргарет Митчелл. / Фото: www.livejournal.com


Позже Джон Марш предложил супруге самой написать роман, вместо того, чтобы тратить время на тысячи чужих произведений. И даже раздобыл для неё портативную пишущую машинку Remington Portable № 3. А позже, все 10 лет, пока продолжалась работа над «Унесёнными ветром», искал нужную информацию и был первым и единственным читателем романа.

«Унесённые ветром» произвели настоящий фурор в обществе, книга мгновенно стала бестселлером, а её автор – знаменитостью и лауреатом Пулитцеровской премии. Многие ждали, что за первым романом последуют и другие, но Маргарет так больше ничего и не написала, из-за чего нередко возникали слухи о том, что на самом деле не она была автором произведения.

Маргарет Митчелл. / Фото: www.yandex.net

Маргарет Митчелл. / Фото: www.yandex.net


Но Митчелл не обращала внимания на критику, у неё были дела куда важнее. Она тщательно следила за соблюдением своих авторских прав, выбивала из издателей гонорары, а во время Второй мировой войны стала волонтёром Американского Красного Креста. Маргарет собирала деньги на военные нужды, продавая военные облигации, шила больничные халаты и накладывала заплаты на брюки. И всё свободное время писала письма солдатам на фронт, посылая им слова поддержки.

Вечером 11 августа 1949 года Маргарет Митчелл вместе со своим мужем Джоном Маршем направлялась в кинотеатр, надеясь посмотреть «Кентерберийскую повесть». На пересечении Peachtree Street и 13th Street Маргарет Митчелл сбил автомобиль. Спустя пять дней она скончалась в больнице Грейди, не приходя в сознание. Маргарет Митчелл была похоронена на Оклендском кладбище в Джорджии. Когда в 1952 году умер ее муж Джон, его похоронили рядом с женой.



Предположения о том, что Маргарет Митчелл писала Скарлетт с самой себя, высказывались неоднократно, но каждый раз писательница категорически отвергала подобные утверждения и даже приходила в бешенство. Она никогда не скрывала своей нелюбви к главной героине романа. Но на самом деле в некоторых чертах характера и жизненных перипетиях у нее было гораздо больше общего с ее скандальной героиней, чем кажется на первый взгляд.null

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19754
15.05.2021 11:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также