Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0



В Европе дома и замки, с которыми связаны мистические истории, пользуются неизменной популярностью среди туристов. Привидения, якобы живущие в старинных дворцах, становятся брендом, за который любители неизведанного готовы выкладывать круглые суммы. Однако в России существует не меньше мест, где, если верить легендам, можно повстречаться с призраками. Можно не сомневаться, что поклонники потустороннего получат в этих усадьбах леденящие душу впечатления.


Усадьба Филиппова в поселке Спортбаза, Московской области

Усадьба Филиппова. / Фото: www.tourister.ru

Усадьба Филиппова. / Фото: www.tourister.ru


Усадьба была построена Дмитрием Филипповым, сыном московского булочника. Уединенное место для строительства было выбрано неслучайно. В собственной усадьбе Дмитрий хотел спрятать свою возлюбленную, цыганку Азу. Он влюбился в неё с первого взгляда, едва увидев в цыганском хоре. Он построил для неё этот удивительно романтичный особняк.

Однако вскоре ветреный булочник нашел утешение в объятиях другой красавицы, а гордая цыганка, не стерпев позора, поднялась на смотровую площадку усадьбы и бросилась вниз. С тех пор её призрак неизменно бродит в этих местах.

Усадьба Филиппова. / Фото: www.tourister.ru

Усадьба Филиппова. / Фото: www.tourister.ru


После революции усадьба находилась в запустении, в 1950-е годы здесь располагалась спортивная база, после – медицинской центр. Спортсмены и пациенты медицинского центра замечали призрачный силуэт длинноволосой девушки в широкой цыганской юбке.

Сегодня усадьба находится в запустении, забредают сюда лишь любители мистики, надеющиеся повстречать Азу в пустынных залах. Здание постепенно разрушается, сюда нельзя попасть с организованной экскурсионной группой, но одинокие путешественники могут полюбоваться некогда роскошным строением.

Усадьба Талдыкина в Елецком районе, Липецкой области

Усадьба Талдыкина. / Фото: www.esosedi.org

Усадьба Талдыкина. / Фото: www.esosedi.org


В живописном месте на берегу реки Воргол, посреди отвесных скал возвёл свой особняк в 1868 году купец Талдыкин. Кроме красивейшего дома здесь было множество хозяйственных построек, собственная мельница, небольшая набережная. Несмотря на то, что усадьба значительно пострадала во время Великой отечественной войны, главный дом и сегодня находится в хорошем состоянии.

Усадьба Талдыкина. / Фото: www.liptur.ru

Усадьба Талдыкина. / Фото: www.liptur.ru

Супруги Талдыкины были широко известны своим добросердечным отношением к людям и готовностью прийти на помощь нуждающимся. Они много жертвовали на благотворительность, да и каждый, обратившийся к ним со своей бедой, мог рассчитывать на участие купеческой семьи. Но богатство их не давало покоя дальнему родственнику. Он убил супругов в надежде получить наследство.

Усадьба Талдыкина. / Фото: www.vorgol48.ru

Усадьба Талдыкина. / Фото: www.vorgol48.ru


После похорон многие окрестные жители стали замечать, что на могиле Талдыкиных заживают раны, исцеляются недуги. Но в 1931 году представители советской власти решили бороться с предрассудками, могила Талдыкиных была осквернена. Местные жители хотели перезахоронить тела супругов, однако, по преданию, внезапно под гробами на новом месте образовалась пустота, поглотившая тела благотворителей. А в округе в разных местах после этого стали появляться провалы и пещеры.

Усадьба Талдыкина. / Фото: www.a.d-cd.net

Усадьба Талдыкина. / Фото: www.a.d-cd.net


Неуспокоенные души супругов нашли пристанище в собственной усадьбе. После войны там обустроили дом отдыха, но вскоре его закрыли. Местные жители говорят, что дух супругов допустит в особняк только того, кто придет с чистым сердцем и восстановит их некогда прекрасный дом.

Дворец Ольденбургских, посёлок Рамонь, Воронежская область

Дворец Ольденбургских. / Фото: www.komanda-k.ru

Дворец Ольденбургских. / Фото: www.komanda-k.ru


Легенда гласит о том, что принцесса Ольденбургская, хозяйка прекрасного дворца в посёлке Рамонь, отвергла ухаживания некоего могущественного колдуна. В отместку он проклял дворец и всех в нём живущих. После этого в усадьбе стали происходить непонятные вещи, а сын супругов Ольденбургских Пётр увлёкся поисками древнеегипетской цивилизации. Говорили, что в тёмных дворцовых подвалах он ставил какие-то странные опыты над людьми.

Дворец Ольденбургских. / Фото: www.nat-geo.ru

Дворец Ольденбургских. / Фото: www.nat-geo.ru


Сегодня во дворце располагается музей, настоящими хозяевами которого считаются живущие там три призрака. Когда же в подвале обвалилась штукатурка, оказалось, что очертания повреждения точно соответствуют силуэту неприступной хозяйки дворца.

Усадьба Васильевское в Смоленской области

Усадьба Васильевское. / Фото: www.razumov.biz

Усадьба Васильевское. / Фото: www.razumov.biz


Эта усадьба принадлежала помещикам Повалишиным, являвшихся членами масонской ложи. Вся усадьба построена с использованием символики и тайных знаков масонов. При строительстве Повалишины в планировке усадьбы и в каждом строении зашифровали некое тайное послание, которое до сих пор не разгадано.

Усадьба Васильевское. / Фото: www.razumov.biz

Усадьба Васильевское. / Фото: www.razumov.biz


Местные жители стараются обходить усадьбу стороной. С их слов, стоит только путнику переступить границу усадьбы, как он начинает ощущать слабость, недомогание, приступы дурноты. Возможно, призраки хозяев ждут в гости лишь последователей идей вольных каменщиков.

Усадьба Коковцевых в Ярославле

Усадьба Коковцевых. / Фото: www.yarnovosti.com

Усадьба Коковцевых. / Фото: www.yarnovosti.com


Бывшая графская усадьба после революции была национализирована. Здесь то квартировал полк, то были устроены коммунальные квартиры, то размещали клуб с дискотекой. Местные жители утверждают, что в усадьбе, которая сегодня стоит пустой, живет дух дочери графа.

Усадьба Коковцевых. / Фото: www.hraniteli-nasledia.com

Усадьба Коковцевых. / Фото: www.hraniteli-nasledia.com


Она покончила с собой из-за несчастной любви, а теперь душа девушки неприкаянно бродит по усадьбе и просит у встречных конфет. Из-за того, что в пруду, расположенном на территории усадьбы, утонули в разное время несколько молодых людей, стали говорить, что графская дочь завлекает их на дно. Так она мстит мужчинам за свою безответную любовь.



К мистическим местам вполне можно отнести знаменитый Дом писателей в Москве, что находится по адресу Лаврушинский переулок, 17, напротив Третьяковской галереи. Он был построен 80 лет назад по личному распоряжению Сталина. Его жильцами стали представители литературной элиты, члены Союза писателей СССР, среди которых были А. Барто, И. Ильф, Е. Петров, К. Паустовский, М. Пришвин, В. Каверин, Ю. Олеша, В. Катаев, Б. Пастернак. За квартиры шли нешуточные бои, не всем удавалось получить здесь прописку. Своей очереди так и не дождался Михаил Булгаков, который изобразил этот дом в «Мастере и Маргарите» под названием Дома Драмлита. Многих его обитателей постигла незавидная участь.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17143
21.10.2018 20:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также