Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



1 ноября исполняется 38 лет актрисе театра и кино Александре Самохиной, дочери знаменитой актрисы Анны Самохиной. Она с юности хотела быть на нее похожей и пошла по ее стопам. Но при этом долгое время их отношения были натянутыми. В расставании родителей Александра обвиняла мать и после развода осталась с отцом. Только годы спустя она смогла отпустить свои обиды и наладить общение с матерью. Вот только времени у них осталось совсем мало – в 47 лет Анна Самохина ушла из жизни. Каких ее ошибок Александра сегодня старается не повторять, и почему она так редко появляется на экранах – далее в обзоре.


Кинодебют у Боярского на руках


Родители Александры, актеры Анна и Александр Самохины

Родители Александры, актеры Анна и Александр Самохины

Родители Александры познакомились и поженились во время учебы в театральном училище Ярославля. Получив дипломы, они по распределению попали в ТЮЗ Ростова-на-Дону и поселились в общежитии театра. Через год у них родилась дочь Александра. Ее назвали в честь бабушки, матери отца, ведь она появилась на свет в день ее рождения. Именно с ней девочка и провела свое детство.

Родители Александры, актеры Анна и Александр Самохины

Родители Александры, актеры Анна и Александр Самохины

Родители тогда только начинали свои актерские карьеры, все свободное время отдавали репетициям и спектаклям, поэтому воспитанием Александры занималась бабушка, у которой она жила до 8 лет. Периодически родители приезжали к ним во Владикавказ, иногда мать брала ее с собой на съемки. С тех пор Саша загорелась мечтой тоже стать актрисой.

Михаил Боярский и Александра Самохина в фильме *Дон Сезар де Базан*, 1989 | Фото: kino-teatr.ru

Михаил Боярский и Александра Самохина в фильме *Дон Сезар де Базан*, 1989 | Фото: kino-teatr.ru

Ее кинодебют состоялся в 5 лет, когда мать взяла ее с собой на съемки фильма «Дон Сезар де Базан». Анна Самохина в нем исполнила главную женскую роль – красавицы Маританы, а ее дочь появилась в одном из эпизодов на руках у героя Михаила Боярского, в образе цыганской девочки. Александра не только хорошо запомнила этот момент, но и признавалась, что Боярский стал ее первой детской любовью.

Анна Самохина в фильме *Дон Сезар де Базан*, 1989

Анна Самохина в фильме *Дон Сезар де Базан*, 1989

Позже она рассказывала: «Съемки были в Алма-Ате. Красивая природа, горы. Помню, как проходили пробы, как снимали сложную сцену, где мне надо было заплакать, и мама «накачивала» меня. В результате в кадре я расплакалась… Очень хорошо помню, как маме было тяжело. Сорокаградусная жара. Режиссер в теньке попивает воду со льдом. А она танцует на помосте под палящим солнцем в каменном корсете (каменном – в прямом смысле слова). Долго-долго – часов пять! – шли съемки этого танца. Меня там сняли у Боярского на руках. Я потом была безумно влюблена в него».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тяжелое детство, свадьба в 16 лет и еще 7 малоизвестных фактов об Анне Самохиной >>

Детские обиды


Александра с родителями | Фото: irma-stream.ru

Александра с родителями | Фото: irma-stream.ru

Анна Самохина была для ее дочери не просто мамой – она была ее кумиром, ее идеалом женщины и актрисы. С юных лет Александра старалась подражать ей во всем. Они были похожи внешне, но это сходство дочь стремилась довести до абсолюта. У матери была светлая кожа, а у нее самой – смуглая, и она покупала крем для лица на тон светлее, чтобы достичь такого же оттенка. В детстве ей очень не хватало матери, ведь на экранах ее можно было увидеть чаще, чем дома. Поэтому новость о разводе родителей стала для девочки большим ударом.

Александра Самохина с матерью

Александра Самохина с матерью

Мать с отцом решили расстаться, когда Александре было 10 лет. В их семье никогда не было громких ссор и явного разлада, а потому для девочки это было полной неожиданностью. Позже мать призналась, что в последние несколько лет из 16, проведенных вместе, она чувствовала себя рядом с мужем очень одинокой. Но ее дочь об этом, конечно, даже не догадывалась.

Когда актриса ушла от мужа к питерскому бизнесмену, Александра восприняла это как предательство и после развода родителей решила остаться с отцом. Свой выбор она объясняла так: «Я осталась с отцом, так как я всегда на стороне обиженного, ведь это мама ушла от него. В моем детском восприятии я делала все правильно и хотела поддержать папу – тогда я не понимала, что делаю маме очень больно».

По стопам матери


Александра Самохина с матерью | Фото: hochu.ua

Александра Самохина с матерью | Фото: hochu.ua

Позже Александр женился на женщине с двумя детьми. Они жили в стесненных материальных условиях, и Анна Самохина уговорила дочь переехать к ней. Но даже после этого воссоединения их отношения не сразу потеплели, ведь мать по-прежнему постоянно пропадала на съемках и гастролях, а Александра была предоставлена самой себе. Когда актриса узнала о желании дочери пойти по ее стопам, категорически воспротивилась этому и отговаривала ее от поступления в театральный вуз. Они тогда из-за этого разругались.

Александра Самохина в сериале *Гаишники*, 2007-2010

Александра Самохина в сериале *Гаишники*, 2007-2010

Александра не понимала, что мать пытается уберечь ее от тех проблем, с которыми столкнулась сама, – от непостоянства и зависимости актерской удачи. Она не послушала мать и подала документы в СПбГАТИ. Свое родство со знаменитой актрисой Александра не афишировала, хотя ее фамилия и внешность говорили сами за себя. Тем не менее мать не оказывала ей протекции, не просила за нее ни педагогов, ни режиссеров. И дочь была ей за это благодарна.

Две актрисы по фамилии Самохина


Александра Самохина в фильмах *Последняя жертва*, 2012, и *Чужая женщина*, 2013

Александра Самохина в фильмах *Последняя жертва*, 2012, и *Чужая женщина*, 2013

После завершения учебы Александра Самохина получила роли в четырех антрепризных спектаклях и устроилась в театр «Комедианты». Еще во время учебы она начала сниматься в кино, правда, поначалу ей доставались лишь небольшие эпизоды в сериалах. Конечно, ее часто сравнивали с матерью, и Александра понимала, что такие сравнения неизбежны.

По этому поводу она не переживала. Александра еще в начале своего творческого пути говорила: «Я не боюсь, что нас сравнивают. Пусть. Я за себя спокойна. Трезво смотрю на то, что у меня, может быть, не сложится карьера так, как у нее. Найду себя тогда в чем-то другом... Скажу больше. Быть только актрисой – мне этого мало. Я бы хотела сделать что-то еще. Не знаю, куда меня жизнь вынесет, но за себя не боюсь! Не хочу зависеть от профессии. Хочу чувствовать себя свободной».

Кадр из фильма *Чужая женщина*, 2013 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Чужая женщина*, 2013 | Фото: kino-teatr.ru

Сама она считает, что внешне мало похожа на мать, но окружающие часто говорят, что у них очень много общего. При этом Александра заявляет о том, что не стремится быть такой же красивой и притягательной, как Анна Самохина, – соревноваться с ней в этом просто бессмысленно. Но быть ее точной копией дочь и не хочет.

Кадр из фильма *Испанец*, 2014 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Испанец*, 2014 | Фото: kino-teatr.ru

Ее актерская карьера действительно не была такой успешной, как у матери. На данный момент в ее фильмографии – всего около 25 работ и только две главные роли, в мелодрамах «Последняя жертва» и «Чужая женщина». Несколько раз в съемках случались долгие паузы, но зато в театре актриса чувствовала себя реализованной в полной мере. К тому же в ее жизни давно появились другие приоритеты.

Сближение в самый тяжелый период


Александра Самохина с матерью | Фото: kino-teatr.ru

Александра Самохина с матерью | Фото: kino-teatr.ru

В 2009 г. Анна Самохина начала жаловаться на сильные боли в животе. Врачи провели обследование, и их вердикт звучал, как приговор: 4-я стадия, поражен весь организм, жить осталось около 2-х месяцев. Актриса не сдавалась до последних дней, и дочь всегда была рядом. Только в этот период они окончательно примирились, простили друг другу все обиды и очень сблизились.

К сожалению, спасти ее так и не удалось. 8 февраля 2010 г. в возрасте 47 лет Анна Самохина ушла из жизни. Перед уходом она сказала дочери о том, что прожила счастливую жизнь и ни о чем не жалеет. С тех пор прошло уже 11 лет, но смириться с этой утратой Александра Самохина так и не смогла. Она очень жалеет о том, что мать не увидела внуков и не была с ней рядом в самые счастливые моменты ее жизни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что ускорило уход Анны Самохиной >>

Не повторяя материнских ошибок


Актриса с дочерью Евой

Актриса с дочерью Евой

В 2011 г. Александра стала матерью, у нее появилась дочь Ева. С ее отцом отношения у актрисы не сложились, они расстались уже через год. В 2019 г. Самохина-младшая вышла замуж за психоаналитика Антона Зелепутина, через год у них родился сын Иван. С тех пор актерская карьера отошла для нее на второй план. Александра старается не повторять ошибок матери и уделять детям как можно больше внимания, ведь ей самой в свое время очень не хватало материнской ласки.

Актриса театра и кино Александра Самохина

Актриса театра и кино Александра Самохина

Самохина-младшая не переживает из-за несыгранных ролей – самыми главными для нее стали роли жены и матери. Семейные ценности для нее намного важнее любых успехов в работе. К тому же она продолжает выступать на театральной сцене и не чувствует себя невостребованной актрисой. После 5-летней паузы в съемках Александра в 2020 г. снова появилась на экранах в третьем сезоне сериала «Великолепная пятерка».

Сегодня актриса жалеет только об одном – о том, что больше ничем не может поделиться с матерью и посоветоваться с ней. Она признается: «Я очень поменялась, повзрослела. Мне кажется, сейчас мы бы общались совершенно на другом уровне».

Актриса театра и кино Александра Самохина | Фото: lifeactor.ru

Актриса театра и кино Александра Самохина | Фото: lifeactor.ru

Ее называли одной из самых красивых отечественных актрис, но она так и не смогла стать по-настоящему счастливой: Браки и увлечения Анны Самохиной.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14019
1.11.2021 09:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также