Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



В западной части Тихого океана, на равном расстоянии от изгиба, что образуют острова Японии, Филиппин и Новой Гвинеи, расположено самое глубокое место Мирового океана. Его именуют Марианской впадиной. Такое название оно получило из-за его близости к одноимённым островам. Эта таинственная пропасть на дне морском имеет в себе самую глубокую точку, которую называют бездной Челленджера. Это одно из самых загадочных и неисследованных мест нашей планеты. Так что же нашли учёные на его дне?


Самая глубокая точка океана на Земле



Местонахождение Марианской впадины и бездны Челленджера.

Местонахождение Марианской впадины и бездны Челленджера.


Как ни парадоксально это выглядит, но о тайнах космоса или горных вершин человечество знает гораздо больше, чем об океанских глубинах. Кое-что учёные могут утверждать точно, а есть вещи в которых они не совсем уверены. Сведения, которые известны о Марианской впадине весьма скудны. Эта траншея простирается в длину примерно на 2550 километров и почти на семь десятков километров в ширину. Имеет она форму, напоминающую серп. На дне её долины и возвышенности разнообразных размеров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Так ли загадочен Бермудский треугольник, как о нём говорят, или 10 секретов зловещего места

Дно Марианской впадины неоднородно.

Дно Марианской впадины неоднородно.


В южной части этой глубоководной впадины находится точка с максимальной глубиной. Достигает она 10994 метра, то есть практически 11 километров. Эту точку называют бездной Челленджера. Это имя ей дано в честь исследовательских кораблей Королевского флота HMS Challenger, которые погружались и исследовали её. Если бы самая высокая гора на Земле, Эверест, имела своё основание в этой точке, то вершина её даже не достигла бы дна бездны Челленджера.

Снимок дна бездны Челленджера.

Снимок дна бездны Челленджера.


Можно подумать, что эта бездна является самой близкой точкой морского дна к центру Земли, но это не так. Всё потому что наша планета не является идеальной по форме сферой. Она сплющена у полюсов. В Северном Ледовитом и Антарктическом океанах её радиус меньше на целых 25 километров. В результате некоторые участки морского дна Северного Ледовитого океана находятся ближе примерно на 13 километров к центру Земли, чем бездна Челленджера.

Схематическое изображение Марианской впадины.

Схематическое изображение Марианской впадины.


Что находится на дне Бездны Челленджера



На дне бездны Челленджера давление воды составляет 1086 бар. Это в сотни раз превышает смертельное для человека давление воды. Температура на дне колеблется от 1 до 4 градусов по Цельсию. В 1950-х годах правительства нескольких стран рассматривали возможность использовать эту глубоководную точку для свалки ядерных отходов. В 1960 году на дно впадины опустился батискаф «Триест» с лейтенантом Доном Уолшем и Жаком Пикаром на борту. Там они обнаружили неизвестные доселе формы жизни и почву, состоящую из диатомита. Теоретически в этом месте жизни быть не может, а практически есть неведомые пока науке виды животных, которые чувствуют там себя довольно вольготно. Поэтому от идеи ядерной свалки полностью отказались.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Куда уходит вода в Марианской впадине, и могут ли её населять не только уникальные организмы, но и разумные существа

Батискаф «Триест» первым спустился в Бездну Челленджера.

Батискаф «Триест» первым спустился в Бездну Челленджера.


26 марта 2012 года знаменитый голливудский кинорежиссёр Джеймс Кэмерон стал первым человеком, достигшим дна бездны Челленджера в одиночку. Он сделал это на подводном аппарате Deepsea Challenger. Этот батискаф был создан специально для спуска в пропасть Марианских островов. Это был четвёртый по счёту в истории спуск человека на дно самой глубоководной точки земного океана. После этого подводные аппараты часто отправляли туда для съёмок, но люди пока больше не спускались на дно загадочной впадины.

Подводные аппараты опускаются на дно бездны Челленджера, чтобы исследовать его.

Подводные аппараты опускаются на дно бездны Челленджера, чтобы исследовать его.


Океан хранит в своих загадочных глубинах множество захватывающих тайн. Подробнее об одной из таких прочтите в другой нашей статье и узнайте какие тайны хранит Точка Немо - самое загадочное место на Земле, которое стало кладбищем космических кораблей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15208
4.08.2022 12:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также