Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Ещё в Древнем Египте и Индии знали о совершенно уникальных свойствах жемчуга. В давние времена считали, что этот драгоценный камень улучшает здоровье, сохраняет молодость и красоту. Сегодня украшения из жемчужин — это символ утончённости, элегантности и шарма. Натуральный жемчуг в наши дни — это большая редкость, но сто лет назад это был единственный вид жемчуга из которого делали украшения. Он стоил невероятно дорого и места, где посчастливилось обнаружить его, начинала сотрясать настоящая лихорадка. Как, например, техасское озеро Каддо, правда тамошнее сообщество охотников за жемчугом оказалось гораздо приличней своих братьев-золотоискателей.

До того как британский биолог Уильям Савилль-Кент впервые разработал технику культивирования жемчуга, в течение целых тысячелетий дайверы добывали природный жемчуг из диких устриц в Индийском океане. Найден также он был в таких областях, как Персидский залив, Красное море и залив Маннар. Самой успешной добыча жемчуга была в Персидском заливе. Промысел там был самым известным в мире.

Жемчуг бывает речной и морской.

Жемчуг бывает речной и морской.


Очень активно добывали жемчуг китайцы. Во времена династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) ловцы за жемчугом охотились за ним в Южно-Китайском море. Когда испанские конкистадоры прибыли в Америку, они открыли там вдоль венесуэльского побережья настоящие залежи жемчуга. Жемчуг, добытый возле тамошних островов Кубагуа и Маргарита, был подарен Филиппом II Испанским его будущей супруге Марии I Английской.

Украшения из жемчуга - настоящий символ изысканности.

Украшения из жемчуга - настоящий символ изысканности.


В Северной и Южной Америке коренные американцы добывали пресноводный жемчуг из озёр и рек Огайо, Теннесси и Миссисипи. Морской жемчуг был найден в Карибском море. Находили его и в водах близ побережья Центральной и Южной Америки. В колониальные времена белые господа использовали рабов в качестве ныряльщиков за жемчугом. Это было в основном на северном побережье современной Колумбии и Венесуэлы. Воды в этой местности кишели акулами, и многие несчастные невольники погибали от нападения этих опаснейших хищников. Труд ныряльщика был чрезвычайно рискованным делом, но были счастливчики, которым удалось достать большую ценную жемчужину и приобрести за неё свободу.

За особу ценную найденную им жемчужину, раб мог купить себе свободу.

За особу ценную найденную им жемчужину, раб мог купить себе свободу.


Речной жемчуг.

Речной жемчуг.


На границе между Техасом и Луизианой раскинулось огромное озеро в форме дракона, под названием Каддо. В 1905 году там решил поселиться японский иммигрант, Сачихико Оно Мурата. Когда-то японец служил на Тихоокеанском флоте ВМС США. Он там был шеф-поваром на корабле.

Прекрасное озеро Каддо.

Прекрасное озеро Каддо.


Озеро Каддо славится своим прекрасным кипарисовым лесом, который является одним из крупнейших в Соединенных Штатах. Это также крупнейшее пресноводное озеро в штате Техас. В течение многих лет оно было любимым местом рыбалки и отдыха жителей этой части страны. Мурата очень любил кипарисы, растущие вокруг озера. Даже работал он там же, на нефтяных вышках, которые были расположены в районе водоёма.

Озеро Каддо окружает прекрасный кипарисовый лес.

Озеро Каддо окружает прекрасный кипарисовый лес.


Однажды Мурата готовил себе мидию для приманки сома и нашёл в ней маленькую жемчужину. В этом не было ничего сверхъестественного. Время от времени парни находили жемчуг в мидиях и дарили своим возлюбленным. Это считалось особым подарком и благословением для будущего брака.

Мурата очень нравилась великолепная природа в этой местности.

Мурата очень нравилась великолепная природа в этой местности.


Всего пару дней спустя, Мурата обнаружил вторую жемчужину. Эти случайные находки не вызывали особого интереса, пока Мурата не решил их продать. Ходили слухи, что он продал жемчуг Tiffany & Co в Нью-Йорке, по 1500 долларов каждая. Это были сумасшедшие деньги в то время. Ведь тогда типичный техасский фермер зарабатывал от 300 до 600 долларов в год.

Окрестности озера наводнили тысячи людей из близлежащих населённых пунктов. Они устанавливали палатки на берегу. Многие привели с собой семьи.

Охотники за жемчугом в окрестностях озера Каддо.

Охотники за жемчугом в окрестностях озера Каддо.


Озеро Каддо не очень глубокое. Вода в нём была по пояс или по грудь. Большинство охотников за жемчугом ходили по воде босиком и, ковыряясь в грязи ногами, подбирали мидии. Другие использовали рыбацкие щипцы, которые позволяли им искать мидии в холодные зимние месяцы и в более глубоких местах озера. Большая часть жемчужин стоила всего 20 или 25 долларов, но одна дама - миссис Джефф Страуд из общины Льюиса, нашла и продала огромную ценную жемчужину за 900 долларов. Это была самая дорогая жемчужина на озере. Другой счастливчик, рыбак по имени Джордж Аллен, получил 500 долларов за одну жемчужину.

В течение трёх лет озеро сотрясала настоящая жемчужная лихорадка. Охота за жемчугом была столь прибыльной, что рыбаки прекратили свой промысел и массово посвящали всё своё время охоте на мидий. Везло далеко не всем. Некоторые трудились не покладая рук неделями, а то и месяцами и не находили ни одной жемчужины. Разочарование иногда было столь сильным, что порождало отчаяние и толкало несчастных на преступления. Многие, кто находил жемчуг, тщательно это скрывали, чтобы избежать зависти. Поэтому точное количество жемчуга, найденного в озере, определить очень сложно.

Тем не менее количество охотников не уменьшалось: на озере Каддо одновременно находилось около тысячи людей. Они размещались в палатках на берегу, которых тоже было много — около пятисот. В отличие от золотой лихорадки в Калифорнии или нефтяных скважин в Пенсильвании, никто не захватывал себе особых мест. Озеро было свободно для всех желающих. Причём не было никаких ссор. Все были заняты, очень ценили своё время и старались больше работать и меньше отдыхать. В окрестностях не было даже церкви, пойти было некуда и люди работали даже в воскресенье.

Добыча жемчуга на озере Каддо продлилась до 1913 года. До того времени, как была построена плотина. Уровень воды в озере сильно поднялся и оно стало очень глубоким для того, чтобы бродить и собирать мидии. Жемчужная лихорадка закончилась. Рыбаки вернулись к своему промыслу, а приезжие — домой.

Современный охотник за жемчугом.

Современный охотник за жемчугом.


Сейчас пресноводные мидии в озере до сих пор есть. Только собирать их строго запрещено. Теперь это окрестности охраняемого государственного парка.

Кроме охотников за жемчугом, существуют охотники за кладами. Прочтите нашу статью о о том, как два счастливчика нашли самое большое сокровище Железного века, которое искали 30 лет.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8255
11.06.2020 10:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также