История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Женщина, жившая на острове Флорес 18 000 лет назад.

Женщина, жившая на острове Флорес 18 000 лет назад.


Ещё несколько десятилетий назад огромной популярностью пользовалась теория Дарвина, согласно которой предками человека были обезьяны. Но новые археологические открытия дают учёным повод усомниться во многих дарвинских постулатах. В нашем обзоре 10 доисторических женщин, которые приоткрывают завесу тайны над жизнью доисторических людей.


1. Арди

Череп эфиопской Арди.

Череп эфиопской Арди.


Ardipithecus ramidus, которые жили в Эфиопии около 4,4 миллионов лет назад, являются старейшими известными гоминидами. Археологами был найден скелет женщины, который назвали Арди. Скелет состоял из 125 отдельных частей, в том числе черепа и зубов. Рост древней женщины был всего 1,2 метра, а весила она около 50 килограммов. У нее был крохотный мозг, очень длинные пальцы рук и плоские зубы, что указывает на то, что в рацион ардипитеков входили растения, фрукты и мелкие млекопитающие. Арди - ещё не человек, и уже не шимпанзе. Находка скелета Арди опровергла теорию, что люди произошли от ранних шимпанзе. Скелет Арди хранится в Национальном музее Эфиопии.

2. Люси

Учёные предполагают, что так выглядела эфиопская Люси.

Учёные предполагают, что так выглядела эфиопская Люси.


Обнаруженная в Эфиопии в 1974 году Люси является, пожалуй, самым известным ископаемым предком человека. Эта находка произвела настоящую революцию в теории эволюции человека. До 1974 года антропологи полагали, что человеческий разум появился раньше, чем способность ходить на двух ногах, но Люси доказала обратное.

Люси, который исполнилось 3,2 миллиона лет, была старейшим известным скелетом предков людей (до тех пор, пока в 2009 году не нашли Арди). У Люси был маленький мозг, длинные руки, короткие ноги, и большой живот. Ее рост составлял всего 1 метр, а весила она около 27 килограммов. Структура таза и коленей Люси показала, что она ходила прямо на двух ногах. Останки Люси хранятся в спецхранилище Национального музея Эфиопии.

3. X-женщина

Место, где была найдена X-женщина.

Место, где была найдена X-женщина.


Несмотря на то, что ее имя напоминает имена героев комиксов Marvel, X-женщина эта не выдумка. Она жила в Сибири около 40 000 лет назад. Хотя "женщиной" ее называть не совсем верно, поскольку от скелета был обнаружен только мизинец, принадлежащий ребенку. Тем не менее, X-женщина — это новый, ранее неизвестный тип человека, что выяснилось только после анализа ДНК.

Ранее учёные знали, что человек прямоходящий покинул Африку около двух миллионов лет назад, но не было никаких сведений о том, что происходило в течение следующих 1,5 млн лет. Предки X-Woman, вероятно, покинули Африку около миллиона лет назад. ДНК, выделенная из ее костей, отличается от ДНК, взятой у неандертальцев или у современных людей, что свидетельствует о существовании третьего вида.

4. Рыжая леди

Рыжая леди.

Рыжая леди.


Рыжая леди была найдена в пещере Эль-Мирон на севере Испании. Она жила около 18 700 лет назад, в конце последнего ледникового периода. Скелет назвали "Рыжей леди", потому ее кости были покрыты красным пигментом охры. Химический анализ пигмента показал, что его не могли взять в этой местности, что подразумевает существование какой-то формы древней торговли. Пигмент мог быть частью ритуала или был использован в качестве консерванта.

5. Хоббит

Женщина-хоббит могла выглядеть примерно так.

Женщина-хоббит могла выглядеть примерно так.


В 2003 году археологи нашли новую разновидность крошечных людей на индонезийском острове Флорес. Женщине "хоббиту" исполнилось 18 000 лет, и она жила в то время, когда современный человек колонизировал остальной мир. Рост флоресского человека был всего 1 метр, и этот вид может биологически тесно быть связан с современными людьми.

Открытие поразило ученых, которые ранее считали, что Homo Sapiens вытеснил всех других людей десятки тысяч лет назад. Похоже, это предположение было неверным. Мозг флоресского человека был размером с грейпфрут, что ближе к сегодняшним шимпанзе, чем к людям. Тем не менее, флоресский человек умел разводить огонь, делать каменные орудия и охотиться на дичь в группах.

6. Арлингтон-Спрингс. Мужчина или женщина?

У острова  Санта Роза.

У острова Санта Роза.


В 1959 году на калифорнийском острове Санта Роза был найден древний скелет, который назвали "Парень из Арлингтон-Спрингс". Его возраст составляет около 10 000 лет. Через несколько лет "Парень из Арлингтон-Спрингс" стал "Девушкой из Арлингтон-Спрингс", поскольку кости были определены как женские.

Современные технологии показали, что происхождение ископаемого - около 13 000 лет назад, что делает их древнейшими человеческими останками, найденными в Америке на тот момент. В 2006 году, девушка вновь стала парнем, поскольку те же ученые, которые решили, что это была женщина 40 лет назад, заявили, что они, вероятно, ошиблись, и кости с вероятностью в 70 процентов — мужские.

7. Женщина из Миннесоты

Раскопки 1931 года.

Раскопки 1931 года.


Останки "Женщины из Миннесоты" возрастом в 8 000 лет были обнаружены вблизи Пеликан Репидс в штате Миннесота во время постройки дороги в 1931 году. Это был скелет 16-летней девушки. При ней был кинжал, сделанный из рога лося, используемый, вероятно, в качестве инструмента для охоты. Вместе с ней нашли кулон, возможно, талисман, сделанный из раковины моллюска, который, как впоследствии выяснилось, обитает только во Флориде.

8. Мать

Скелет женщины, умершей при родах.

Скелет женщины, умершей при родах.


7700-летний скелет матери был обнаружен в Сибири в 1997 году. Скелет, сохранившийся идеально, до самых маленьких косточек в руках, стал известным как самый ранний пример смерти во время родов. Внутри утробы сибирского скелета были найдены крошечные кости двух младенцев. Вокруг сибирского города Иркутска обнаружили уже около 100 могил, что свидетельствует о более развитой культуре в этого региона, нежели считалось ранее. К сожалению, многие из могил находятся в городской черте, что усложняет раскопки.

9. Тауа

Карибская Тауа

Карибская Тауа


Тауа, женщина из племени, населяющего Карибские острова, погибла около 1000 лет назад на западном побережье Вест-Индийского острова Невис. Ее практически нетронутый скелет был найден в 2011 году, захороненным на пляже возле Белого залива. Данные этого периода истории Карибского бассейна редкие, противоречивые и разнообразные, что делает подобное открытие захватывающим для историков региона. У Тауа отсутствовало несколько зубов. Учёные пришли к выводу, что в рационе женщины было много сахара, возможно, из кукурузы.

10. Женщина Пенон

Женщина Пенон.

Женщина Пенон.


Женщина Пенон умерла около 13000 лет назад во время последнего ледникового периода в возрасте 26 лет. Ее скелет был найден на краю гигантского доисторического озера, в настоящее время являющегося частью одного из пригородов Мехико.

Почти полный скелет был обнаружен в 1959 году, и тогда считалось, что находке не больше 5000 лет. Ее истинный возраст был установлен только в 2002 году. Интересно, что длинный и узкий череп Пенон не похож на современные индейские черепа. Археологи предположили, что она, вероятно, прибыла в Америку на лодке через Тихий океан.

По другой версии, женщина Пенон и мужчина Кенневик (скелет, который был обнаружен рядом) представляли собой группу ранних европейцев, которые каким-то образом пересекли Атлантику. Но эта теория была поставлена под сомнение в 2014 году, когда археологи обнаружили в мексиканской пещере окаменелые кости еще одной 13 000-летней женщины, известной как Найа. У Найа была такая же необычная структура лица.

Во многом изменили представления учёных о прошлом и Фаюмские портреты - посмертные изображения современников Христа, дошедшие до наших дней.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








117738
18.05.2015 15:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также