История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Вера людей в высшие силы поистине неистребима. Кто-то верит в Бога, а кому-то необходимо всегда держать при себе некий талисман, который, по их мнению, способен принести удачу. Даже некоторые великие и влиятельные люди не расставались с милыми сердцу и довольно дорогими оберегами. Чаще всего это были предметы, созданные мастерами-ювелирами, но вовсе не стоимость определяла для известных людей ценность талисмана.


Фёдор Шаляпин

Фёдор Шаляпин и его талисман.

Фёдор Шаляпин и его талисман.


Известный оперный певец был практически равнодушен к любым драгоценностям, часто дарил серебряные перстни-печатки со своими инициалами друзьям. Лишь с одним кольцом он не расставался практически никогда. Согласно легенде, в прошлом кольцо принадлежало самому Петру I, его освятил патриарх всея Руси, а вот каким образом оно попало к Фёдору Шаляпину, история умалчивает. Но золотой перстень с сердоликом, на котором выгравирована фигура старца с посохом, с двумя бриллиантами по бокам стал настоящим талисманом Фёдора Ивановича.

Певец верил: украшение защищает его от потери голоса и возрастных проблем. Когда же его коллега Илка Попова готовилась к премьере оперы «Фаворитка», она пожаловалась Шаляпину на возрастные изменения голоса и поделилась своими опасениями вовсе лишиться возможности петь. И Фёдор Иванович надел ей на палец перстень. Премьера прошла блестяще, а голос певицы её не подвёл. Впоследствии она ещё несколько раз просила у Шаляпина кольцо перед важными выступлениями, и ни разу оно её не подвело. После окончания карьеры певец и вовсе подарил Илке Поповой свой знаменитый перстень.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Неизвестные таланты гениального русского баса Фёдора Шаляпина: Не музыкой единой >>

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак. / Фото: www.blogspot.com

Оноре де Бальзак. / Фото: www.blogspot.com


Французский писатель искренне верил, что его перстень-печатка Бедука наделён магической силой и способен исцелить от болезней, подарить финансовое благополучие и счастье в любви. Этот талисман подарил Бальзаку австрийский историк-востоковед и дипломат барон Йозеф фон Хаммер-Пургшталь. Сопровождался дар словами о том, что оценить значение этого подарка писатель сможет далеко не сразу.

Писатель же моментально проникся верой в силу своего перстня и решил, будто в прошлом он принадлежал пророку Магомету и позже был похищен у одного из представителей династии Великих Моголов. Возможно, самому писателю перстень особенного богатства не принёс, а вот успехом у женщин Оноре де Бальзак пользовался на протяжении всей жизни, хотя похвастаться выдающейся внешностью точно не мог.

Михаил Булгаков

Михаил Булгаков. / Фото: www.cbs-vao.ru

Михаил Булгаков. / Фото: www.cbs-vao.ru


Русский писатель искренне верил в силу своего талисмана – кольца с сапфиром. Именно он, по мнению Михаила Булгакова и его жены Елены Сергеевны, уберёг не слишком жалуемого властями писателя от лагерей в годы репрессий. А ещё сапфировый перстень дарил Булгакову вдохновение на создание новых шедевров.

Вдова писателя спустя девять лет после смерти супруга разрешила воспользоваться силой кольца писателя его другу драматургу Сергею Ермолинскому. Когда он вернулся в 1949 году из ссылки и планировал нанести визит в МХАТ, чтобы предложить к постановке свою пьесу об Александре Грибоедове, Елена Сергеевна велела ему надеть перстень с сапфиром, который надлежало повернуть камнем вверх в том случае, если разговор пойдёт плохо. В результате пьесу приняли.

Оскар Уайльд

Оскар Уайльд. / Фото: www.thesun.ie

Оскар Уайльд. / Фото: www.thesun.ie


Ирландский писатель и поэт отличался весьма своеобразным представлением о талисманах. Он считал, что ему больше всего подходят изумруды, поэтому носил на мизинцах обеих рук по кольцу из золота с изумрудными скарабеями. Таким образом он поддерживал баланс добра и зла, будучи уверен, что перстень на правой руке способствует удаче и процветанию, а на левой, напротив, отвечает за несчастья. Самое интересное, что он никогда не расставался ни с тем, ни с другим. И даже в самые трудные времена он готов был заложить всё что угодно, кроме своих талисманов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Эстет-декадент с порочными страстями, который покорил мир одним романом: Оскар Уайльд >>

Александр Пушкин

Александр Пушкин и его талисманы.

Александр Пушкин и его талисманы.


Поэт искренне верил в охранную силу своего талисмана, подаренного когда-то ему Елизаветой Воронцовой. Именно об этом перстне с резным крупным восьмиугольным сердоликом красно-желтого оттенка с восточной надписью писал поэт в стихотворении «Талисман». Александр Сергеевич уверял, будто у него с печаткой есть какая-то мистическая связь.

Он даже считал, будто талант его зависит от силы этого перстня. После трагической гибели поэта кольцо перешло Василию Жуковскому, затем сын Жуковского Павел подарил его Ивану Тургеневу, а уже от него печатка с сердоликом перешла Полине Виардо, передавшей её в Пушкинский музей. Откуда кольцо было украдено в марте 1917 года вместе с двумя рукописями поэта.

Владимир Даль

Владимир Даль. / Фото: www.pinimg.com

Владимир Даль. / Фото: www.pinimg.com


Перстень-талисман с изумрудом достался писателю и этнографу от Пушкина, который собственноручно вложил его в руки друга, когда прощался с ним после своей роковой дуэли. Владимир Даль отказывался, но Пушкин всё же был настойчив. Впоследствии Даль писал, что по неведомой ему причине кольцо стало талисманом, надевая которой он чувствует пробегающую по всему телу искорку, приносящую с собой желание «заняться чем-нибудь порядочным».

Наполеон I Бонапарт

Наполеон I Бонапарт. / Фото: www.wikimedia.org

Наполеон I Бонапарт. / Фото: www.wikimedia.org


С кольцом, с которым не расставался Наполеон, связана легенда, согласно которой оно попало к будущему императору при весьма загадочных обстоятельствах. Якобы ещё в бытность его простым офицером случайно встреченный на улице прохожий пригласил Наполеона на ужин. И последний неожиданно согласился, хотя не имел такой привычки. Возможно, сказался голод или особый взгляд случайного прохожего, представившегося графом Сен-Жерменом. Позже граф рассказал Наполеону о том, что Великие Братья некоего Ордена, озабоченные судьбой Европы и Франции, увидели в лице простого офицера своего будущего императора.

Он же вручил ему кольцо всевластия, принадлежавшее ранее царю Соломону и Александру Македонскому. Кстати, настоящий граф Сен-Жермен к тому моменту уже давно покинул этот мир. Бонапарт же не расставался с кольцом всю жизнь, оно внушало ему уверенность в своих силах и помощи в завоевании новых территорий. Лишь перед своей ссылкой он передал свой талисман Марии Валевской, последней возлюбленной.

Развитие современной науки, кажется, не должно было оставить места вере в чудодейственное влияние вещей и ритуалов, однако люди до сих пор продолжают окружать себя всякого рода талисманами, уповая на их положительное влияние на жизнь. И по-прежнему едва ли не в каждом доме можно найти висящие над дверью подковы или статуэтки золотых жаб, сулящие финансовое благополучие.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8854
28.08.2021 15:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также