Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Две королевские свадьбы 2018 года стали двумя новыми мезальянсами, хотя это еще не самое удивительное

Две королевские свадьбы 2018 года стали двумя новыми мезальянсами, хотя это еще не самое удивительное

Хорошая новость для тех, кто все еще считает, что у них «есть надежда выйти замуж за принца». В королевских семьях это, похоже, становится модным трендом. Причем сейчас чаще всего принцам не приходится жертвовать своими наследными правами, выбирая между троном и любовью. Королевская семья Великобритании может в этом вопросе похвастаться самой передовой позицией. На ее истории можно проследить отношение к неравным бракам, от неприятия до полной толерантности.


Эдуард VIII и Уоллис Симпсон


Свадьба Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон, 3 июня 1937 года

Свадьба Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон, 3 июня 1937 года

Дядя Елизаветы II ради любимой был вынужден отказаться от трона. Еще в 1930 году, будучи принцем Уэльским, он познакомился с четой Симпсон. 34-летняя Уоллис поразила его. Это была любовь с первого взгляда. Через 6 лет Эдуард VIII вступил на престол, но отказался от него меньше чем через год, как только его возлюбленная получила развод (который, кстати, был уже вторым в ее жизни). Монарший брак с разведенной женщиной недопустим – поэтому король был вынужден сделать этот нелегкий выбор. Пара счастливо прожила вместе 35 лет.

Принц Чарльз и Диана Спенсер


Свадьба Чарльза, принца Уэльского и Леди Дианы Фрэнсис Спенсер, 29 июля 1981 года

Свадьба Чарльза, принца Уэльского и Леди Дианы Фрэнсис Спенсер, 29 июля 1981 года

Грустная, но очень любимая всеми история любви закончилась некрасивым разводом и смертью, а в последнее время обрастает и очень неромантическими подробностями. Диана, прямой потомок Спенсер-Черчиллей (ведущих свою линию от незаконнорожденных детей Карла II), не была Золушкой в полном смысле этого слова, но и под идеальный формат невесты принца тоже не подходила. Сейчас ее теплый прием королевой объясняют наличием у принца Уэльского давней подруги Камиллы Паркер-Боулз, и тем, что Диана для королевской семьи на тот момент была более приемлемым вариантом. Как бы то ни было, она стала первой невестой наследного принца, имевшей до замужества оплачиваемую работу.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон


Свадьба принца Уильяма, герцога Кембриджского, и Кэтрин Миддлтон, 29 апреля 2011 года

Свадьба принца Уильяма, герцога Кембриджского, и Кэтрин Миддлтон, 29 апреля 2011 года

Старший сын принцессы Дианы и принца Чарльза продолжил теперь уже ставший традиционным мезальянс, попросив руки Кейт Миддлтон. Ее родители могут гордиться своим пролетарским происхождением – оба работали в гражданской авиации, более далекие предки были даже шахтерами. Правда, в дальнейшем семья разбогатела, основав компанию посылочной торговли. Познакомились будущие супруги во время учебы в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии. Сейчас пара радует британцев прекрасным браком и уже тремя королевскими отпрысками.

Принц Гарри и Меган Маркл


Свадьба принца Гарри, герцога Сассекского, и Меган Маркл, 19 мая 2018 года

Свадьба принца Гарри, герцога Сассекского, и Меган Маркл, 19 мая 2018 года

Младший сын принцессы Дианы и принца Чарльза также не разочаровал – в мае 2018 года женился на американской актрисе Меган Маркл. Вероятно, будущие наследники английского престола будут первыми обладателями примеси афроамериканской крови (от матери Меган). Правда, американские знатоки генеалогии провели исследования, по результатам которых Марклы оказалась потомками английского короля Эдуарда III, но эти средневековые корни и 17-коленное родство вряд ли могут позволить забыть, что отец новой принцессы всю жизнь работал режиссером по свету, а мать была социальным работником и преподавала йогу.

Леди Давина Виндзор и Гэри Кристи Льюис


Свадьба Гэри Льюиса и леди Давины Виндзор, 2004 год. Фото: Chris Young / AP

Свадьба Гэри Льюиса и леди Давины Виндзор, 2004 год. Фото: Chris Young / AP

Да, «Золушками» могут становиться не только милые девушки. Но интересно в данном случае не только это. Правнучка короля Георга V и кузина королевы Елизаветы вышла замуж за чистокровного представителя маори - коренной народности островов Новой Зеландии. Причем вовсе не за потомка местных вождей. Ее избранник рос в одном из самых бедных уголков страны, стриг овец и подрабатывал на стройках. С принцессой его свел случай и общая любовь к серфингу. Так что никто не застрахован он внезапно свалившегося на голову счастья, в каком бы отделенном уголке Земли вы от него ни прятались! Пара сыграла свадьбу в 2004 году в Лондоне.

Лорд Ивар Маунтбаттен и Джеймс Койл


Свадьба лорда Ивара Маунтбаттен и Джеймса Койла, 22 сентября 2018 года

Свадьба лорда Ивара Маунтбаттен и Джеймса Койла, 22 сентября 2018 года

Этой осенью английская королевская семья явила миру истинный пример толерантности – состоялся первый в истории королевский однополый брак. «Молодым» уже исполнилось по 55 и 56 лет. Интересно, что двоюродный брат королевы Елизаветы, Лорд Ивар, является прямым потомком нашего великого поэта Александра Сергеевича Пушкина - он внук правнучки Пушкина и императора Николая I графини Надежды Михайловны де Торби. О своем каминг-ауте он официально объявил только в 2016 году (кстати, это также был первый случай для монаршей семьи), а до 2011 года этот представитель нетрадиционных меньшинств был женат. Его супруга леди Пенелопа Томпсон родила ему трех детей, причем бывшая семья до сих пор находится в прекрасных отношениях друг с другом. Именно Пенелопа вела своего бывшего мужа к алтарю в этот раз. Такой интересный ход, по ее словам, предложили дочери.

Лорд Ивар Маунтбаттен, его избранник Джеймс Койл и посаженная мать – бывшая жена леди Пенелопа

Лорд Ивар Маунтбаттен, его избранник Джеймс Койл и посаженная мать – бывшая жена леди Пенелопа

Что же касается его избранника, то о нем известно мало. Тот факт, что брак явно является мезальянсом, уже как-то и не упоминается. Тем не менее, эта современная «Золушка» работала раньше бортпроводником и познакомилась со своим принцем на швейцарском горнолыжном курорте. Пара безумно счастлива. Елизавета II свадьбу не посетила, но прислала молодоженам самые теплые поздравления.

Случаи мезальянсов были и в русской истории. Так, например, в начале XX века произошел Скандальный неравный брак, из-за которого Михаил Романов отрекся от престола

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10084
29.11.2018 17:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также