Блог проекта Культурология.Ру

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Блог проекта Культурология.Ру



+1 0
0
-1 0
Разное    


В начале 18 века улицы Лондона заполонили беспризорные дети. Тысячи матерей, не имея возможности прокормить ни себя, ни ребенка отказывались от них, оставляя без крова и еды. Правящая верхушка пыталась как-то разрешить ситуацию. Однако само общество считало помощь незаконнорождённым детям поощрением греха. Попытка создать приют для них откладывалась почти 20 лет, несмотря на наличие инициативной группы.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


О том, что «Ленин жил, жив и будет жить» помнит каждый, кто хоть раз носил значок и звание октябренка. А вот о том, что даже на саркофаг Владимира Ильича было совершено семь покушений, предпочитают не распространяться. По нему стреляли, пинали, кидали камни, а однажды рядом даже совершили самоподрыв. Кто и зачем пытался испортить самую известную мумию?




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Чем глубже немецкая армия продвигалась в советскую страну, тем больший масштаб приобретало партизанское движение. Оно охватило практически всю оккупированную территорию и было не просто массовым, но еще и организованным. Тем не менее, оснащение партизанского движения нельзя сравнить с красноармейским. Зачастую, партизаны использовали самодельные ружья, а главным их оружием становилась хитрость и смекалка.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Улица Дитриха Бонхёффера, пожалуй, есть в каждом немецком городке. Так в Германии хранят память об активном участнике сопротивления, который не побоялся в открытую выступать против самого Гитлера. И даже приход к власти национал-социалистов, не заставил теолога и антифашиста отказаться от своих взглядов или уйти в подполье. Кто же он любимый пастор немцев Дитрих Бонхёффер?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Перезахоронение вождя народов Иосифа Сталина можно назвать апофеозом развенчания его культа личности. Его тело было вынесено под покровом ночи с 31 октября на 1 ноября 1961 года из Мавзолея и захоронено у стен Кремлевской стены. Несмотря на то, что мероприятия по снижению «рейтинга популярности» Сталина начаты были задолго до этого, в обществе все еще сохранялось стойкое убеждение в его неприкосновенности.






+1 2
+2
-1 0
Разное    

Родившись в глухом селе, он сумел оставить после себя не просто заметный след, а разработки, которыми пользуются по сей день. Благодаря ему построены корабли, заводы и Комсомольск-на-Амуре. Для большинства он знаком под именем персонажа романа «инженер Васильев», прототипом которого выступил. Именно Владимир Костенко стал ученым, заложившим основы советского судостроения, в том числе и военного.




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Воздействовать на умы людей, предопределять их поступки и чувства. Пожалуй, это является главным стремлением для любой идеологии и пропаганды. Суть идеологии может быть абсолютно разной, а вот механизмы ее достижения практически всегда одинаковы. Каким должен был быть идеальный советский гражданин и как в СССР вели идеологическую и пропагандистскую работу? Причем на достаточно высоком уровне.




+1 1
+1
-1 0
Разное    

В начале 1919 года в дешевой пивной Мюнхена произошло историческое событие, которое по сути изменило мир. Пусть даже для посетителей забегаловки это осталось совершенно незамеченным, равно как и не особо впечатлило самих участников. Именно в этот момент и в столь неподходящем месте слесарь Антон Дрекслер и журналист Карл Харрер основали Немецкую рабочую партию. В которую вошли три десятка посетителей пивной.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Различного рода акции протеста являются основным инструментом не только для оппозиционеров, но и обычных граждан с активной жизненной позицией. Поскольку это не просто метод выразить отношение к проблеме, а скорее способ привлечь внимание к ней. Порой акции и флешмобы, устроенные малыми силами, но с оригинальным подходом, получают куда больший общественный резонанс.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


О Сталинградской битве, переломившей ход Второй мировой войны, снято множество фильмов. Однако на наибольшую историческую справедливость претендует тот, что был создан еще в годы войны, практически сразу же после окончания самой легендарной битвы. Он был отснят в кратчайшие сроки. Всего полгода понадобилось 15 фронтовым кинооператорам, для того чтобы воссоздать полную картину событий под Сталинградом.




По страницам:

63 62 61 60 59 58 57 56 55 54 53 ... 1

По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31