Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0



Чехия знаменита не только пивом и средневековыми войнами, но и своими волшебным стеклом, небесного происхождения камнем влтавином и особой глубины цвета гранатом. Поистине, это страна, в которой есть из чего строить хрустальные замки — но материал на них пока что распродают на сувениры, даже не задумываясь, что навечно камней, упавших с неба, не хватит и чудо однажды закончится.


Влтавин, небесный камень


Чехия — единственное место на земле, где добывают влтавин, полудрагоценный камень, переливающийся оттенками зелёного, которые обычно можно увидеть в бутылочном стекле. Многим этот камень кажется ещё красивее необработанным — внутри у него газовые пузырьки, а поверхность идёт сглаженными морщинками. Найти влтавин где-то ещё невозможно ни при каких обстоятельствах, поскольку это осколки упавшего в Чехию пятнадцать миллионов лет назад метеорита. Буквально кусочки падающей звезды.

Влтавин — кусочек упавшей миллионы лет назад небесной звёзды.

Влтавин — кусочек упавшей миллионы лет назад небесной звёзды.

Широкую популярность влтавин обрёл после международной выставке в Праге в 1891 году, на которой показывали изделия из него, но впервые его описали за сто лет до того. Чешский профессор Йозеф Майер ошибочно классифицировал влтавин как зелёный хризолит вулканического происхождения. Только позже учёные распознали в камне тектит, то есть оплавленное метеоритное силикатное стекло. Тектитов на земле немало, но всегда это камни чёрного или коричневого цвета. Влтавин — уникальный случай тектита яркого цвета.

Состав у камня при этом довольно скучный: восемьдесят процентов кремнезёма и десять — алюминия. Кроме цвета, уникальным его делают газовые пузырьки внутри: это редкие газы, которые обитают обычно на высоте двадцати пяти километров от поверхности земли. Считается, что в Чехии ещё осталось влтавином примерно на три тысячи тонн, и всё — мелкими осколками не больше трёх сантиметров в самом широком месте.

Влтавин — метеоритное стекло, которое пока не могут повторить люди.

Влтавин — метеоритное стекло, которое пока не могут повторить люди.

Украшения из влтавина люди на чешской земле делали ещё в каменном веке. Вокруг него полно поверий. Отпугивает злых духов, помогает впадать в транс и провидеть будущее, избавляет от постоянных головных болей и отгоняет страх.

В честь влтавина называется сорт чешского сыра с зеленью, и кусок необработанного камня украшает корону, подаренную чехами на десятилетие правления Елизавете II.

Браслет с влтавином и аметистами.

Браслет с влтавином и аметистами.

Чешские гранаты


Гранат — камень, который, в отличие от влтавина, можно добывать во многих странах мира. Чешский отличается особенно чистым и глубоким тёмно-красным цветом. Чешские украшения с гранатом очень ценят любители вампирской темы по всему миру: они как будто сделаны из застывших капель крови.

Удивительно, но добывают гранат точно там же, где и влтавин — на реке Влтава. Быть может, именно отблеск таинственности небесного камня ложится на чешский гранат, даря ему мистический ореол.

Гранатовый браслет.

Гранатовый браслет.

Надо сказать, гранаты бывают разные: драгоценные и полудрагоценные. Чешский относится к драгоценным. С точки зрения геологии, он является пиропом, полудрагоценный же гранат — это альмандин.

В восемнадцатом веке правительница Чехии, Австрии и Венгрии императрица Мария Терезия решила, что гранат с Влтавы должен быть национальным достоянием и запретила экспорт камня. Все украшения из него должны были быть изготовлены в пределах её земель.

Чешский гранат был очень популярен в романтическом девятнадцатом веке.

Чешский гранат был очень популярен в романтическом девятнадцатом веке.

Когда пожилой Гёте, приехав на воды лечиться, влюбился в молодую девушку и захотел произвести на неё впечатление, он не только написал ей стихи, но и заказал гарнитур из почти полутысячи чистейших чешских гранатов. Практически все более-менее крупные украшения с гранатом Влтавы содержат множество маленьких камушков — именно кусочками не больше восьми миллиметров, словно действительно капли крови вдруг окаменели, он и лежит в речном песке и земле вокруг реки.

В отличие от влтавина, чешский гранат ограняют. Он играет на свету чудесными оттенками красного, такими завораживающими, что и ему, как влтавина, порой приписывают мистические свойства. Например, его ещё во времена Гёте рекомендовали носить на себе, чтобы унять тоску или… разжечь любовную страсть. Потому-то, наверное, Гёте и выбрал украшения с гранатом для подарка девушке.

Крест из чешских гранатов, девятнадцатый век.

Крест из чешских гранатов, девятнадцатый век.

Сейчас туристам очень часто пытаются продать вместо местного граната африканский альмандин, который куда дешевле. Есть несколько способов понять, что украшение сделано не из граната Влтавы. Во-первых, слишком большой размер. Во-вторых, малое количество граней — на зерно чешского граната традиционно наносят пятьдесят шесть, а на альмандин только двенадцать. В-третьих, к украшениям из чешского граната прилагается специальный сертификат, и там будет указано нечто более конкретное, чем просто слово «гранат».

Волшебное стекло


Чехия известна не только звёздным, но и рукотворным стеклом — цветным богемским и и хрустальным, повторяющим свойства природного горного хрусталя. Цветное богемское стекло издавна состязалось по красоте с итальянскими образцами. Чехи импортировали молочно-белое (с оловом), рубиново-красное (с золотом), фиолетовое (с марганцем), жёлтое (с серебром), синее (с кобальтом), голубое (с медью), зелёное (с железом) и чёрное (с хромом) стёкла. Один перечень основных красящих компонентов звучит, как список из лаборатории алхимика! А когда чехи скрывали секрет производства, многие подозревали, что они действительно прибегают к алхимии. Тем более, что оно было куда прочнее венецианского аналога. Не магия ли?

Чешское рукотворное стекло не хуже метеоритного.

Чешское рукотворное стекло не хуже метеоритного.

Чешское цветное стекло скупалось на витражи половиной европейских держав. Сейчас из него чаще делают посуду и элементы интерьера. Иногда — винтажные украшения в стиле ар-деко.

Хрусталём в давние времена стекло стали звать ещё итальянцы. Такого звания удостаивался только один сорт — не имеющий естественного для стекла зеленоватого оттенка. Секрет изготовления идеально прозрачного рукотворного хрусталя итальянцы держали при себе, но в семнадцатом веке чешский стеклодув Михаэль Мюллер сумел изобрести такое же. Только, как оказалось позже, его рецепт отличался: он продолжал «алхимический» список цветного богемского стекла. Мюллер использовал свинец как один из компонентов.

Бокалы из чешского хрусталя.

Бокалы из чешского хрусталя.

Свинец не только делал стекло идеально прозрачным, но и увеличивал его пластичность во время обработки, так что появилась возможность создавать изделия по сложнейшим узором. Рукотворный чешский хрусталь издавал чистейший звон при любом лёгком ударе. Проходящие сквозь него лучи солнца преломлялись разноцветными бликами. Наконец, из-за свинца стекло получалось заметно тяжелее обычного. Эти свойства отличают чешский хрусталь и в наше время.

Неудивительно, наверное, что из семьи хрустальных дел мастера вышел некогда основатель фирмы Сваровски, чьи стразы отличаются особой игрой света и ценятся наравне с драгоценными украшениями.

В Чехии водится ещё много чудес. Тайна подземелий чешской Йиглава: Кто вырыл эти катакомбы, и почему сегодня многие опасаются в них спускаться.

Текст: Лилит Мазикина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








33948
2.12.2018 19:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также