Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Эти катакомбы, вырытые много веков назад под красивым чешским городком Йиглава, сегодня привлекают внимание не только любителей экзотики и острых ощущений. Здесь проводят свои исследования археологи, ими интересуются историки, их тайны пытаются разгадать специалисты по паранормальным явлениям. Ведь многим приходится сталкиваться с загадочными явлениями, которые время от времени происходят в подземных лабиринтах.

История загадочных катакомб


Город Йиглава. Фото: ru-traveller.livejournal.com

Город Йиглава. Фото: ru-traveller.livejournal.com

Город Йиглава - один из исторических центров Чехии, он был основан немецкими колонистами в XIII веке, в эпоху средневековья. Первые упоминания об этом городе встречаются в летописях 1233 года, а уже через несколько десятилетий здесь были найдены большие залежи серебра и город стал расцветать. В XV веке запасы серебра значительно истощились, но благодаря развитию разных ремесел, в городе продолжалась жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайны самых известных катакомб Европы: жуткая детская, приемы Наполеона, гарем работорговцев и др

Одной из главных достопримечательностей Йиглавы являются проложенные под городом катакомбы. Их возраст, также как и первоначальное предназначение, достоверно не известны. По одной из версий, они появились вместе с самим городом, и были проложены во времена разработок серебряных рудников. По другой версии - их выкопали жители города, чтобы прятаться в подземелье во время войн, и хранить там запасы воды и пищи. А возможно, они использовались как склады продовольствия и винные погреба для богатого и процветающего города.



Катакомбы были вырублены в скале, и представляют собой сеть подземных коридоров, которые располагаются на глубине 12 метров, и имеют протяженность около 25 километров. Катакомбы проходят через весь город, покрывая территорию площадью в 50 тысяч квадратных метров. Высота практически всех подземных коридоров выше роста человека, а в некоторых местах она достигает 3,5 метров, поэтому проход по ним достаточно свободный. Кроме того, во многих местах катакомбы представляют собой многоярусные постройки.

Что необычное можно увидеть в подземных коридорах Йиглавы


Вход в катакомбы Йиглавы. Фото: ru-traveller.livejournal.com

Вход в катакомбы Йиглавы. Фото: ru-traveller.livejournal.com

В середине прошлого века многие подземные коридоры под Йиглавой начали разрушаться, что приводило к обвалам грунта и стало причиной нескольких несчастных случаев. Кроме того, некоторые улицы и расположенные на них строения начали просто проваливаться. Тогда была проведена реконструкция «подземного города», некоторые стены в коридорах укрепили бетоном, а часть верхних ярусов переоборудовали под канализационные тоннели.

Это место считается одним из самых таинственных и загадочных в Чехии. Многие из тех, кому довелось побывать в подземных лабиринтах Йиглавы, рассказывают о необычайно сильной энергетике этого места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каменные чудеса Чехии: стекло с падающей звезды, хрустальные капли крови и алхимия на экспорт

Здесь открыты и работают туристические маршруты, но большая часть отдаленных коридоров остается недоступной для туристов. Работающие здесь археологи не раз рассказывали о странных звуках, раздающихся в глубине подземных коридоров. В одном месте даже можно услышать звук играющего органа.

Катакомбы. Фото: magic-world.info

Катакомбы. Фото: magic-world.info

В 1978 году группой спелеологов в катакомбах был обнаружен святящийся коридор, стены которого излучают зеленоватое свечение даже в полной темноте. При исследовании оказалось, что это остатки специального вещества, которое во время второй мировой войны производилось в Германии для обозначения указателей в темноте. Вполне вероятно, что это вещество использовали, когда во время войны, катакомбы служили бомбоубежищами.

Легенды, связанные с этими местами


Катакомбы имеют множество разветвлений. Фото: magic-world.info

Катакомбы имеют множество разветвлений. Фото: magic-world.info

С этим местом связано множество легенд, многие из которых передаются из уст в уста на протяжении веков. Легенда об играющем органе считается одной их самых древних. Она гласит, что много веков назад в городе жил мальчик, божественно играющий на органе. Его игру собирался послушать весь город, считая ее даром Божьим. Однако инквизиция обвинила юношу в связи с дьяволом. Его заживо замуровали в подземелье, и с тех пор в катакомбах иногда можно услышать звуки органа.

Конечно же, не обходится без привидений, которых иногда видят в мрачных коридорах туристы или археологи. Говорят, это души строителей, которые во время рытья катакомб были заживо погребены под каменными сводами подземелья - в те времена это занятие было не безопасным, и во время подземных работ не обходилось без жертв.

Катакомбы Йиглавы. Фото: magic-world.info

Катакомбы Йиглавы. Фото: magic-world.info

Во время исследования подземных ходов археологи обнаружили в катакомбах светящуюся оранжевую лестницу. Причем при первом взгляде эта лестница не представляет собой ничего особенного. Она начинает светиться оранжевым светом при длительном наблюдении за ней. Но в отличие от светящейся стены, во взятых с лестницы пробах не было обнаружено никакого светящегося элемента.

Познакомиться с другими достопримечательностями Чехии вы можете в другой нашей статье: Великолепная Чехия; 21 яркая фотография из страны средневекового обаяния и живописыных пейзажей

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2360
15.08.2023 15:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также