Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



В мире есть много необычных мест, которые настолько красивы и удивительны, что кажется, будто они из сказки. Эти места заставляют поверить в чудеса и показывают, насколько мир может быть необычным и удивительным. Достаточно один раз побывать там, чтобы оставить приятные впечатления на долгие годы.


Пещера светлячков Вайтомо в Новой Зеландии


Пещера светлячков Вайтомо /Фото:mapme.club

Пещера светлячков Вайтомо /Фото:mapme.club


Расположенная в регионе Вайтомо, пещера славится своими светящимися червями, которые создают удивительный световой показ. Там царит полная темнота, но как только появляются светлячки, все меняется. Они светятся так ярко и красиво, что создают впечатление, будто смотришь на звездное небо.

Светлячки в пещере светятся благодаря биолюминесценции, то есть способности живых организмов излучать свет. Их белые свечения создают великолепную иллюминацию на стенах пещеры. Посмотреть на этот световой показ можно только с помощью экскурсии, проводимой местными гидами.

Пещера представляет собой уникальный экосистемный объект, который является домом для многих видов животных и растений, а также для светящихся червей. Внутри пещеры создается идеальный микроклимат для жизни этих организмов, что объясняет их великолепную яркость и количество. При этом, находясь в пещере, можно услышать звук светлячков, который напоминает щелчки камеры.

Экскурсия по пещере /Фото: stranabolgariya.ru

Экскурсия по пещере /Фото: stranabolgariya.ru


Однако, в последнее время количество светлячков в пещере сократилось, что вызвало беспокойство у местных экологов и ученых. Поэтому посещение пещеры теперь строго регулируется и проводится только с помощью экскурсий, чтобы минимизировать воздействие на экосистему.

Остров Ваадху на Мальдивах, где звезды встречают море



Остров Ваадху на Мальдивах

Остров Ваадху на Мальдивах


Остров Ваадху расположен в Индийском океане и славится своим невероятно красивым ночным небом, на котором можно увидеть тысячи звезд и планет. Это место очень популярно среди любителей астрономии и туристов.

Остров находится вдали от городской суеты и искусственных источников света, поэтому здесь создается идеальная атмосфера для наблюдения за звездами. Ночное небо на острове так ярко освещено, что кажется, будто звезды находятся на расстоянии вытянутой руки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как появился Алмазный пляж в Исландии с гигантскими камнями и из чего они «сделаны»

На острове работает много астрономических обсерваторий и телескопов, которые позволяют туристам наблюдать за звездами в разных увеличениях и разрешениях. Кроме того, здесь проводятся экскурсии, в рамках которых можно узнать много интересного об астрономии и науке в целом.

На острове Ваадху можно наблюдать за различными астрономическими явлениями, такими как затмения, метеорные дожди, а также полеты спутников и МКС. Здесь проводятся специальные мероприятия во время этих явлений, которые позволяют туристам увидеть их во всей красе.

Остров Ваадху /Фото:krot.info

Остров Ваадху /Фото:krot.info


Также на острове Ваадху можно увидеть восход и заход Солнца, которые происходят здесь в очень красивых условиях. При этом небо и море приобретают различные оттенки, создавая неповторимую атмосферу и красивые фотографии на память.

Важно отметить, что на острове есть строгие правила, которые запрещают использование фонариков, костров и других источников света во время наблюдений за звездами. Это сделано для того, чтобы сохранить ночное небо в его первозданном виде.

Раскрашенная радугой гора Виникунка


Радужная гора /Фото:vsegda-pomnim.com

Радужная гора /Фото:vsegda-pomnim.com


Виникунка является частью горной цепи Анды и находится на высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря. Она славится яркими цветами, которые создают неповторимый эффект радуги на склоне горы. Цвета меняются от красного до фиолетового и создают ощущение красочной картинки.

Природный феномен горы вызван богатым содержанием минералов в земле и тысячелетними процессами эрозии и отложения. На склонах горы можно увидеть разные цвета, такие как красный, зеленый, желтый, фиолетовый и т.д. Каждый цвет создается благодаря определенному минералу, который содержится в грунте.

Лучшее время для посещения горы – это период с мая по сентябрь, когда погода наиболее благоприятна. Однако, чтобы увидеть эту красочную картину, нужно быть готовым к трудному подъему и высокогорному климату, поэтому перед поездкой стоит обратиться к специалистам и получить необходимые рекомендации.

Гора Виникунка /Фото:gamerwall.pro

Гора Виникунка /Фото:gamerwall.pro


Стоит отметить, что гора Виникунка находится вдали от городов и национальных парков, поэтому для ее посещения нужно получить специальное разрешение и провести экскурсию с местными гидами. Это сделано для того, чтобы сохранить природу и предотвратить ее разрушение. Туристы, посещающие гору Виникунка, должны соблюдать правила безопасности и не оставлять мусор на территории горы.

Уникальный природный феномен - Водопад Вечного Огня


Водопад Вечного Огня /Фото:topnews.ru

Водопад Вечного Огня /Фото:topnews.ru


Водопад Вечного Огня находится на границе Венесуэлы и Бразилии. Это место называют еще "Гробницей Солнца" или "Шивой", и оно является одним из самых загадочных и экзотических мест на Земле.

Его вода исходит из глубин земли, и когда попадает в океан, вспыхивает, создавая яркий пламенеющий огонь. Это происходит благодаря высокому содержанию газа метана в воде, который горит, когда вода встречает кислород воздуха.

Огонь на водопаде горит круглый год, и это создает зрелищный эффект, который привлекает туристов со всего мира.
Водопад на границе Венесуэлы и Бразилии /Фото:vsegda-pomnim.com

Водопад на границе Венесуэлы и Бразилии /Фото:vsegda-pomnim.com


Водопад Вечного Огня находится в отдаленном месте, и чтобы добраться туда, нужно совершить путешествие на лодке через джунгли. Однако, несмотря на ограниченный доступ и отдаленность места, оно становится все популярнее среди любителей экзотических приключений и путешественников.

Также нужно учитывать, что в этом районе встречаются различные виды диких животных, поэтому туристам рекомендуется приезжать с опытными гидами и соблюдать правила безопасности.

Геотермальное чудо Гейзер Флай в штате Невада



Гейзер Флай /Фото:gomel.build2last.ru

Гейзер Флай /Фото:gomel.build2last.ru


Гейзер Флай в штате Невада был создан в результате необычного сочетания природных и человеческих факторов, и является одним из самых необычных и потрясающих мест на планете.

Гейзер Флай был создан в 1916 году, когда в районе проводились работы по бурению скважин для получения горячей воды. Эти работы привели к тому, что вода начала вытекать на поверхность, образовывая огромные гейзеры, которые стали главной достопримечательностью этого места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Кто и зачем построил великолепный баварский замок, который можно увидеть в диснеевском мультфильме

Это место отличается от всех остальных гейзеров на Земле тем, что окраска и форма его бассейна постоянно меняется на протяжении года. Это происходит благодаря микроорганизмам, которые живут в воде и окрашивают его в различные оттенки красного, зеленого, желтого и оранжевого цветов.

Гейзер в Неваде /Фото:kartinkin.net

Гейзер в Неваде /Фото:kartinkin.net


Гейзер Флай находится в отдаленном месте, и чтобы добраться до него, нужно совершить пешую прогулку через живописный каньон. Лучше всего приезжать туда весной или осенью, когда наиболее благоприятные погодные условия.

Кроме того, Гейзер Флай находится на частной территории, поэтому для посещения нужно получить разрешение от владельцев земли. Тем не менее, это не мешает ему оставаться одним из самых интересных и удивительных мест для посещения.

Крупнейшее соленое озеро и зеркало Солончак Уюни в Боливии


Соленое озеро в Боливии /Фото:traveltimes.ru

Соленое озеро в Боливии /Фото:traveltimes.ru


Солончак Уюни находится в южной части Боливии, на высоте более 3,600 метров над уровнем моря. Озеро занимает площадь около 10,582 квадратных километров и является одним из самых уникальных мест на Земле.

Озеро появилось около 40,000 лет назад в результате поднятия дна озера из-за геологических процессов. Оно состоит из соленой корки, которая покрывает озеро на глубине около 10 метров. Кроме того, Солончак Уюни является основным источником лития в мире. Около 70% всего лития в мире добывается здесь.

Одним из главных достопримечательностей озера является его зеркальная поверхность, которая появляется во время сезона дождей (с декабря по апрель). В это время вода накапливается на поверхности соленой корки, и озеро превращается в огромное зеркало, отражающее небо и окружающие горы. Этот эффект создает удивительно красивый вид и привлекает туристов со всего мира.

Кроме зеркальной поверхности, на озере Солончак Уюни также можно увидеть много других удивительных природных явлений, таких как гейзеры, гроты и каньоны. Здесь также можно встретить фламинго, которые прилетают на озеро для размножения.

Озеро Солончак Уюни /Фото:ru.pinterest.com

Озеро Солончак Уюни /Фото:ru.pinterest.com


Для посещения озера Солончак Уюни лучше всего приезжать в период с мая по ноябрь, когда погода наиболее благоприятная. Здесь можно провести несколько дней, исследуя озеро и его окрестности, а также посетить местные селения, где можно узнать больше о культуре и традициях боливийских племен.

Посещение Солончак Уюни обычно включает пешую прогулку по соленой корке озера, а также посещение близлежащих достопримечательностей и местных деревень. Туристы могут также насладиться красивыми закатами и восходами солнца, а еще понаблюдать за местной фауной, включая фламинго, викуньи и другие животные.

Река пяти цветов Каньо-Кристалес в Колумбии



Река Каньо-Кристалес /Фото:sportishka.com

Река Каньо-Кристалес /Фото:sportishka.com


Река пяти цветов, или Каньо-Кристалес, находится в Колумбии и славится своей уникальной красотой. Эта река длиной около 100 км исчезает и появляется в разных местах в течение года, но наиболее яркие ее цвета проявляются в период с июня по ноябрь.

Название "Каньо-Кристалес" переводится как "Хрустальная река", и оно полностью отражает ее красоту. Вода в ней имеет пять разных оттенков: желтый, зеленый, синий, красный и черный. Они образуются благодаря различным типам водорослей, которые растут на дне реки, в зависимости от времени года и погодных условий, цвета могут меняться.

Чтобы увидеть эту красоту, нужно добраться до города Ла-Макарена в Колумбии, который находится вблизи реки. Однако, доступ к реке ограничен, и только небольшое количество туристов может посетить ее каждый день. Также важно помнить, что посещение Каньо-Кристалес контролируется правительством Колумбии, и есть строгие правила, которые нужно соблюдать для сохранения этой уникальной природной красоты.

Кроме уникальной красоты, Река пяти цветов также славится своей экологической значимостью. Она находится в заповеднике Макарена, который является одним из регионов Колумбии. Здесь обитает много видов редких животных и растений, которые нуждаются в особой защите.

Река пяти цветов /Фото:sportishka.com

Река пяти цветов /Фото:sportishka.com


Для того чтобы сохранить уникальную экосистему, правительство Колумбии ввело ряд ограничений на посещение реки. Туристы должны идти по специальным тропинкам, не выбрасывать мусор и не купаться в реке, чтобы не повредить хрупкую экосистему. Также запрещено использование химических средств для борьбы с комарами и другими насекомыми.

В продолжение темы, предлагаем почитать о том, какие сокровища и загадки скрывают дыры в пустыне Ирана, и почему лучше к ним не стоит приближаться.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3009
18.07.2023 18:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также