Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Самая узкая страна в мире, население которой составляет 11 тысяч человек, впечатляет своими географическими и культурными особенностями. Эта страна расположена на узком полуострове между океаном и горами, что придает ей уникальную природную красоту. История и культурное наследие этой страны также привлекают внимание туристов со всего мира. Несмотря на свой небольшой размер и низкое население, у этой страны есть свои экономические возможности. Жители страны имеют свои традиции и обычаи, которые также являются объектом интереса для многих путешественников.


Географические особенности самой узкой страны в мире


Взлетная полоса в Тувалу /Фото:shnyagi.net

Взлетная полоса в Тувалу /Фото:shnyagi.net


Тувалу – это островная страна в Тихом океане, расположенная между Австралией и Гавайями. Она является самой узкой в мире, имея ширину всего 21 км и общую площадь всего 26 квадратных километров.

Тувалу состоит из девяти коралловых островов, которые расположены в трех группах: Funafuti, Nanumea и Nui. Большинство островов Тувалу образует форму круга или полумесяца, и многие из них имеют очень мало земли над уровнем моря.

Острова Тувалу уязвимы для наводнений и штормов из-за своего низкого уровня над уровнем моря и ограниченности земли. Большинство населения живет на острове Фунафути, который является самым крупным и наиболее развитым островом в стране. На Фунафути также находится единственный аэропорт страны, связывающий Тувалу с другими странами.

Тувалу /Фото:news.myseldon.com

Тувалу /Фото:news.myseldon.com


Кроме того, Тувалу имеет ограниченные ресурсы пресной воды и сельскохозяйственные возможности. Большинство продуктов питания и других необходимых товаров приходится импортировать из других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Загадочное происхождение китайской скалы, которая умеет откладывать яйца и запутывает умы ученых

Тувалу находится в зоне тропического климата, с высокой влажностью и теплыми температурами круглый год. Сезон дождей длится с ноября по февраль, что может приводить к наводнениям и другим проблемам на островах.

Географические особенности Тувалу включают в себя ее уникальное расположение, ограниченность земли и проблемы, связанные с низкой высотой над уровнем моря и ограниченными ресурсами. Эти факторы оказывают значительное влияние на экономику и жизнь населения Тувалу.

История и культурное наследие страны


Дорога в Тувалу /Фото:set-travel.com

Дорога в Тувалу /Фото:set-travel.com


Тувалу имеет богатую историю и культурное наследие. Эта страна была первоначально заселена полинезийскими народами, которые прибыли на острова около 2000 лет назад.

В 1568 году испанский исследователь Альваро де Менданья открыл острова, назвав их "Лас Иншулас де лос Амидос" (Острова Друзей). В 1892 году Британская империя объявила острова своей колонией и назвала их "Острова Эллиса".

В 1974 году Тувалу получила независимость от Великобритании и приняла свое современное название. Название "Тувалу" происходит от полинезийского слова "тувалу", что означает "восход солнца".

Культурное наследие Тувалу связано с полинезийской культурой и традициями. Одним из ключевых элементов культуры является танец, который играет важную роль в обрядах и празднованиях. Танцы часто сопровождаются песнями и музыкой, которые создают уникальную атмосферу.

Самая узкая страна в мире /Фото: set-travel.com

Самая узкая страна в мире /Фото: set-travel.com


Тувалу также известна своей ремесленной продукцией, включая ткани, которые создаются из местных растительных волокон. Эти ткани, называемые "тапа", используются для создания одежды, постельного белья и декоративных изделий.

Кроме того, страна имеет богатую и уникальную кухню, которая включает в себя местные продукты, такие как рыба, кокосы и бананы. Традиционные блюда - это рыбные котлеты, жареные бананы и кокосовое молоко.

История и культурное наследие Тувалу отражают ее уникальное местоположение и связь с полинезийской культурой.

Экономические возможности


Жизнь в Тувалу /Фото:commons.wikimedia.org

Жизнь в Тувалу /Фото:commons.wikimedia.org


Эта маленькая страна имеет ограниченные экономические возможности. Одним из ключевых элементов экономики Тувалу является рыболовство. Страна имеет богатые рыбные ресурсы и большинство населения занято в этой отрасли. Тувалу экспортирует свою рыбу в Австралию и Новую Зеландию, и получает значительную часть своих доходов от рыболовства.

Кроме того, страна имеет небольшую промышленность, включая производство кокосового масла и тканей. Однако, из-за ограниченных ресурсов и трудностей в экспорте, эти отрасли экономики остаются небольшими и недостаточными для развития страны.
Национальная кухня Тувалу /Фото:puteshestvyi.ru

Национальная кухня Тувалу /Фото:puteshestvyi.ru


Тувалу также получает доходы от туризма, но этот сектор является относительно маленьким из-за трудностей в доставке и отсутствия развитой туристической инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как живется людям в отрезанной от мира деревне Гитхорн, в которой нет ни одной дороги

Однако, несмотря на свои ограниченные экономические возможности, эта маленькая страна получает значительную помощь от международных организаций, что помогает поддерживать экономику страны. Кроме того, Тувалу имеет потенциал для развития возобновляемой энергии, такой как солнечная и ветровая энергия, что может стать ключевым фактором для будущего развития страны.

Как живут люди в узкой стране и каковы их традиции и обычаи



Национальная одежда в Тувалу /Фото:almode.ru

Национальная одежда в Тувалу /Фото:almode.ru


Согласно последней переписи население Тувалу составляет около 11 000 человек.

Жители являются представителями полинезийской культуры и традиций, которые существуют на протяжении многих веков. Они говорят на тувалуанском языке и многое из их культуры связано с океаном.

Жители очень гостеприимны и доброжелательны. Они всегда рады принять гостей, готовы поделиться своими традициями и обычаями. Одним из самых важных обычаев в Тувалу является танцевальное искусство. Жители устраивают различные танцевальные выступления на праздниках и торжествах, которые отражают их культуру и историю.

Традиционное питание в Тувалу включает: рыбу, кокосовое молоко, фрукты и корнеплоды. Однако, из-за ограниченности ресурсов, в Тувалу часто имеются проблемы с продовольственной безопасностью.
Остров /Фото:wikiway.com

Остров /Фото:wikiway.com


Эта страна известна своими красивыми рифами и пляжами. Туризм является важным источником дохода, и местные жители стараются сохранить свою природу и культуру для будущих поколений.

Однако, Тувалу является одним из самых уязвимых к изменению климата государств в мире, так как большая часть его территории находится на очень низкой отметке над уровнем моря. Это означает, что страна испытывает серьезные проблемы с наводнениями и эрозией побережья.

Культурные достопримечательности самой узкой страны


Достопримечательность Тувала

Достопримечательность Тувала


Из-за своего маленького размера, культурных достопримечательностей в Тувалу не так много, но все они являются уникальными и интересными для туристов.

Одной из главных достопримечательностей является местный музей, который находится в столице государства, городе Фунафути. Музей представляет собой небольшую экспозицию, в которой представлены предметы из местной истории и культуры, такие как традиционные инструменты и оружие, предметы быта и одежда.

Еще одним интересным местом для посещения является церковь Святого Франциска, которая находится на острове Фунафути. Она была построена в 1938 году и является одним из самых старых зданий. Она выделяется своей уникальной архитектурой и интересной историей.

Также в Тувалу можно посетить различные мероприятия и праздники, на которых представлены местные традиции и культура. Например, одним из самых важных мероприятий является День независимости, который отмечается ежегодно 1 октября. В этот день в столице Фунафути проходят различные мероприятия, включая парады, танцы и музыкальные выступления.
Праздник в Тувала /Фото:mavink.com

Праздник в Тувала /Фото:mavink.com


Также там можно посетить места, связанные с местной культурой и традициями. Например, местные жители часто устраивают традиционные танцевальные выступления, на которых представлены различные танцы и песни, отражающие местную культуру и историю.

В другой нашей статье можно узнать о том,почему самое красивое озеро в мире похоже на гигантскую розовую жвачку: загадка водоёма Хиллиер.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4643
24.06.2023 13:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также