История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Человеку свойственно искать свой райский уголок, где было бы комфортно жить или отдыхать. Далекая и поэтому такая манящая Новая Зеландия, казалось бы, попадает под эту категорию. Чем остров может удивить или разочаровать? Климат, местность, достопримечательности, отдых, инфраструктура, цены или партнерские отношения могут отличаться от других стран. На нем жизнь для кого-то покажется сказкой, а другой пожелает побыстрее уехать. Что же он скрывает? Во всем можно разобраться по порядку.


Инфраструктура для местных и туристов в Новой Зеландии


Инфраструктура Новой Зеландии

Инфраструктура Новой Зеландии

Новая Зеландия – это острова, соответственно доступ к воде, пляжам есть у всех желающих. Можно понежиться на песочке, или принять термальные ванны прямо в нем, вырыв небольшие ямки для себя. Кучи нарытого песка потом смоет волна, и берег снова станет девственным.
Удобные улочки и зоны отдыха в Новой Зеландии

Удобные улочки и зоны отдыха в Новой Зеландии

Для туристов и жителей созданы все удобства, чтобы они могли наслаждаться отдыхом: ровные дороги со всеми разметками, кабинки для переодевания и принятия душа, остановки в городах с учетом местной погоды – большие навесы, и стеклянные ограждения вокруг лавочек. Можно скрыться как от дождя, так и от ветра. Такие навесы размещены по всему городу, поэтому можно добраться до нужного места практически сухим.

На улицах обустроены уборные в красивом дизайне, поэтому не портят городской вид. Мусорные урны со встроенными компрессорами позволяют не так быстро им заполняться. Местные ходят часто босиком. Это несколько непривычно для приезжих, но потом они понимают, что испачкаться негде.

Особенный климат


Климат Новой Зеландии

Климат Новой Зеландии

В Новой Зеландии говорят, что если не нравится погода, то подожди пять минут и она изменится. Еще одна особенность – ветер. Он дует постоянно. Если люди в других странах остерегаются северного, то в Новой Зеландии не любят южный. Он всегда приносит холод. Из-за этого и дома не в приоритете, если окна выходят на южную сторону.

Близость воды провоцирует большую влажность. Ее настолько много, что все остается сырым и покрывается плесенью. Для борьбы с сыростью покупают специальные сушильные аппараты, которые пропускают через себя воздух.

Лето и зима отличаются по времени наступления их в Европе – полная противоположность. В Новой Зеландии не самый жаркий климат, как некоторые люди думают. Средняя летняя температура примерно +24 градуса, а зимой – + 7…9 градусов. Можно подумать, что при такой температуре не бывает снега, но он радует на Южном острове.
Яркое солнце и высокая влажность в Новой Зеландии

Яркое солнце и высокая влажность в Новой Зеландии

Мнение, что в стране очень жарко, связано скорее с тем, что людям действительно необходимо прятаться от солнца. Но это происходит из-за озоновой мигрирующей дыры, которая появляется из Антарктиды. Солнце излучает много ультрафиолета, который способен вызвать онкологические заболевания кожи. Люди из-за этого постоянно защищают себя кремами от загара, а животных накрывают попонами. Поэтому выражение «конь в пальто» как раз напрямую касается Новой Зеландии.

Южный остров расположен на сейсмически неустойчивом пласту, поэтому землетрясения бывают регулярно. А там, где их нет, есть вулкан. Поэтому каждый из островов живет своей экстремальной жизнью.
ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как живется в стране, где на протяжении многих лет действовал природный ядерный реактор: многоликий Габон

Дорогая жизнь


Жизнь в Новой Зеландии

Жизнь в Новой Зеландии

Переезд на постоянное место жительства в Новую Зеландию должен быть продуман, потому что не все люди приживаются, и впоследствии уезжают в Австралию или другую страну. Новая Зеландия дорогое место для жизни.

Местные власти пытаются бороться с вредными привычками у людей, поэтому курящим придется сложно. Цены на сигареты очень высокие, и ими никто не поделится. Одна штука стоит больше доллара, а пачки сигарет можно увидеть только за витриной. Чтобы их купить, нужно почитать прайс. Из-за дороговизны некоторые даже не начинают курить, или бросают.

Цены велики на все продукты и товары. Это связано с доставкой. Продукция приходит по воде, что очень долго, потому что из-за бурь корабли могут задерживаться. Второй вариант – самолет, а это очень дорого, учитывая удаленность от Европы. Купить новейшую электронику просто невозможно или она будет стоить больших денег. Тем, кто хочет переехать, стоит купить себе компьютер самой новой модели, чтобы без замены прослужил дольше.

Интернет и мобильная связь в Новой Зеландии оставляет желать лучшего. Возможно, из-за того, что потребителей не так и много. Жилье в цене вообще «кусается». В переводе на рубли его можно купить от 20 млн руб. на окраинах, и в городе до 30 млн руб. На острове не принято строить высокие здания. Это небезопасно и считается плохим тоном.
Дома в Новой Зеландии

Дома в Новой Зеландии

Дома возводятся в виде коттеджей. В них переезжают все, кто ценит свое время. В многоквартирных домах живут студенты – доступно и как временный этап иметь крышу над головой. Также в такие квартиры могут переезжать пожилые люди, которым уже сложно присматривать за своим домом и участком.
Земли для пахотных работ мало, поэтому каждый участок очень дорогой. Практически вся территория скалистая или покрыта растительностью.
ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Потерянный рай: почему процветающий остров Хасима оказался заброшенным

Партнерские узы: как строятся отношения


Партнерские узы в Новой Зеландии

Партнерские узы в Новой Зеландии

Каждая страна гордится своими женщинами, считая их самыми красивыми. Но видимо это не касается Новой Зеландии. Местные женщины не стараются выглядеть опрятно. Возможно, к этому привела борьба за равные права с мужчинами. Они не стараются привлекать к себе внимание, поэтому наряды не подбирают.

Одна из странных проблем – погнутые в некоторых местах железные знаки. Как оказалось всему виной женщины легкого поведения. Они их используют как шест для привлечения клиентов, а они в свою очередь не выдерживают их веса и напора. Цена на услуги разная, все зависит от района. В простых их можно найти по объявлению в газетах. Также существует «элита», которая чаще задействована на эскортах.

Раскрепощенность видна даже по рекламным щиткам. На них может находиться изображение человека без одежды, но это мало кого из жителей смущает. Хотя на этом растут и воспитываются дети. Частые разводы в Новой Зеландии не редкость. По статистике у новозеландской девушки может быть 20,3 партнера. У мужчин такой показатель меньше – 16,8.

Достопримечательности островов


Природа Новой Зеландии

Природа Новой Зеландии

Новая Зеландия считается молодым государством, поэтому тут не найти доисторические скульптуры. Зато острова щедро дарят свою богатую природу: нетронутые леса, скалы, гейзеры, пляжи, редкие виды птиц. Страна выделяется самой большой популяцией пингвинов и водными обитателями.
Фауна Новой Зеландии

Фауна Новой Зеландии

Коренными жителями фауны считаются тюлени и два вида летучих мышей. Остальная живность была завезена, но со временем некоторые перешли в разряд вредителей. Например, кролики и опоссумы стали небольшим бедствием из-за быстрого размножения.
Достопримечательности Новой Зеландии

Достопримечательности Новой Зеландии

И все же в Новой Зеландии есть на что посмотреть туристу:
•валуны Моераки – идеально ровные каменные шары, находящиеся в воде;
•Кратеры Луны – территория напоминает планету. Большие кратеры, серный запах и туман, расползающийся по поверхности;
•Скай Тауэр – за три года была построена самая высокая башня в Южном полушарии;
•Huka Falls – водопад. Для любителей острых ощущений можно спуститься на лодке по течению реки;
•Тане Махуту – дерево каури возрастом 2300 лет;
•«Улей» – здание современной постройки, с многоуровневой постройкой;
•One Tree Hill – парк, являющийся значимым местом для маори;
•переход Тонгариро – посещение местности можно сравнить с перемещением на Марс. К тому же это знаменитый переход, который использовали в фильме «Властелин колец».

Для туристов, которые хотят веселья, стоит отправляться в Новую Зеландию летом по местному времени. То есть с середины декабря и до начала февраля. В это время проходят рождественские праздники, совпадающие с летними каникулами у местных жителей.
Отдых в Новой Зеландии

Отдых в Новой Зеландии

Кухня удивит разнообразием продуктов: тунец, камбала, лосось, форель, малек, моллюски и другие морские виды. Но так как новозеландцы любят и мясо, то можно отведать непревзойденно приготовленного ягненка. Но не стоит надеяться на привычные русские блюда – их не будет.

Крупнейшая страна Океании может удивлять и разочаровывать. Зато можно уединиться, учитывая, что на всей территории проживает всего лишь 5,1 млн человек.

Природа старалась для человека создать уютные уголки для отдыха. Невозможно не упомянуть небольшой коралловый остров Барбадос, расположенный в Атлантическом океане. Климат, песок на побережье, рельефная местность и пещеры с чистой прозрачной водой. Вся эта красота размещается на небольшой территории и ждет гостей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5001
20.11.2023 22:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также