Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Эта страна, расположенная на западном побережье африканского континента, привлекла к себе повышенное внимание в 70-х годах, когда спустя десять лет после обретения ею независимости, на ее территории были обнаружены необычные концентрации некоторых химических элементов, которые образуются только в ядерных реакторах, при распаде урана. Исследования ученых показали, что на месте уранового месторождения Окло в Габоне когда-то, действительно, существовал действующий ядерный реактор.

История Габона: от времен ядерного реактора до наших дней


Столица Габона - Либревиле. Фото: old.bigenc.ru

Столица Габона - Либревиле. Фото: old.bigenc.ru

Урановое месторождение Окло, расположенное в восточной части Габона, является единственным местом на земле, где обнаружен природный ядерный реактор. Цепная реакция в нем началась около двух миллиардов лет назад и продолжалась несколько сотен тысяч лет.

Ученые столкнулись с загадкой, как реактор мог работать так долго, и при этом не загрязнять окружающую среду. Но ей нашлось объяснение, когда были изучены образцы пород, извлеченных из рудника Окло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как живется в стране, где нет правил дорожного движения, но есть космическая программа и самые старые баобабы

Оказалось, что радиоактивные элементы не попадали в почву, поскольку были заключены в капсулы и надежно изолированы от окружающей среды оболочкой из соединений рутения. Почему в этом месте сформировались такие образования, ученым еще предстоит выяснить, но главное - земля сама создала надежную защиту от загрязнения.

Урановое месторождение, где найдены следы ядерного реактора

Урановое месторождение, где найдены следы ядерного реактора

Этнические группы, издавна населяющие Габон, считаются самыми древними людьми на земле, но об их древней культуре известно сравнительно мало, за исключением того, что они преимущественно занимались рыбным промыслом. Об этом свидетельствуют найденные здесь предметы каменного века.

В XV веке у берегов Габона появились первые европейские мореплаватели. Вначале это были португальцы, позднее к ним присоединились англичане, голландцы и французы. Габон стал одним из центров работорговли, где рабовладельческий строй продержался в течение 350 лет.

Габонцы. Фото: life.ru

Габонцы. Фото: life.ru

Постепенно на территории Габона начали создаваться постоянные французские поселения, и в 1888 году французы провозгласили его своей территорией. В 1910 году Габон стал одной из четырех частей Французской Экваториальной Африки и полвека просуществовал в этом статусе, пока в 1960 году не обрел независимость.

Природные особенности, флора и фауна Габона


Непроходимые джунгли Габона. Фото: kiliman.info

Непроходимые джунгли Габона. Фото: kiliman.info

Габон, который часто называют «последним Эдемом на земле», с его 800-километровой береговой линией и одними из самых красивых пляжей африканского континента, является уникальным местом, где на 88% территории страны сохранились первозданные тропические леса.

Они известны своей разнообразной и богатой флорой и фауной и являются безопасным убежищем для многих исчезающих видов растений и животных. Здесь обитает самая крупная в мире популяция лесных слонов, насчитывающая около 95 тысяч животных, кожистых морских черепах - около 41 тысячи, горилл и шимпанзе - около 18 тысяч, множество видов других млекопитающих, птиц и земноводных.

Габон также является домом для самой большой популяции горбатых китов в южном полушарии, и двадцати разных видов китов и дельфинов.

Уникальные лесные массивы Габона вносят значительный вклад в баланс биоразнообразия, от которого зависит жизнь всей планеты. Помимо своей экологической ценности, габонские леса играют важную роль в регулировании глобального климата, поглощая и сохраняя значительное количество углерода, участвуя в борьбе с изменением климата на планете.

Природа Габона

Природа Габона

Значительную часть территории страны занимают национальные парки, заповедники и другие природоохранные зоны. Немногие другие африканские страны имеют такую уникальную природу и столь высокую плотность биомассы животных на недоступной, нетронутой цивилизацией и охраняемой территории, чтобы поддерживать ее генетическое разнообразие.

Особенности жизни в стране, известной наибольшим количеством нефтяных месторождений


Столица Габона Либревиле. Фото: kommersant.ru

Столица Габона Либревиле. Фото: kommersant.ru

Габон в настоящее время является одним из крупнейших производителей нефти в странах Африки и имеет наибольшее количество нефтяных и газовых месторождений, а нефть считается основным источником государственных доходов в стране. Здесь также находится одно из крупнейших месторождений марганца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему богатейшая страна Африки застряла в средневековье и считается синонимом рабства и нищеты: Мавритания

Благодаря развитой нефтедобыче и экспорту полезных ископаемых Габон является одной из наиболее богатых стран Африки в расчете ВВП на душу населения, но большая часть его граждан живет за чертой бедности, по причине чудовищного социального неравенства. Здесь роскошь соседствует с нищетой во всех проявлениях.

Население Габона всего 2,3 млн человек, 90% из них живет в крупных городах. Столицей государства является город Либревиле, где проживает треть населения страны.

Официальным языком в стране является французский, но большинство жителей страны говорит на местных языках, многие из которых даже не имеют письменной формы.
В стране много месторождений нефти и газа

В стране много месторождений нефти и газа

Начальное образование в стране является обязательным для всех детей, по этому показателю Габон занимает одно из первых мест в Африке. Также одним из лучших среди африканских стран Габон считается по уровню медицинского обслуживания.

Рынок Мон-Буэ, больница Альберта Швейцера и другие достопримечательности Габона


Больница Альберта Швейцера. Фото: dostoprimechatelnosti-m.ru

Больница Альберта Швейцера. Фото: dostoprimechatelnosti-m.ru

Основными достопримечательностями Габона считаются его природные заповедники и национальные парки, которых в стране огромное множество. Однако, здесь есть что посмотреть и из городских достопримечательностей, большинство из которых расположены в столице Либревили и ее окрестностях.

Здесь внимание туристов привлекают Президентский дворец, Национальный музей, рассказывающий об истории страны, Музей изящных искусств, а также многочисленные оживленные рынки, где можно купить всевозможные африканские сувениры.

Самым колоритным рынком считается рынок Мон-Буэ, поражающий разнообразием сувениров, поделок местных мастеров, экзотических овощей и фруктов, выращенных габонцами. Это единственное место, где продают целебное растение пибогу, которое используется в лечении многих болезней. Оно растет только в Габоне и запрещено к вывозу из страны, поскольку признано национальным достоянием.

Рынки Габона

Рынки Габона

Одной из достопримечательностей Габона является всемирно известная больница немецкого миссионера Альберта Швейцера, основанная еще в начале ХХ века. За свой вклад в здравоохранение Аьберт Швейцер в 1952 году получил Нобелевскую премию, которую потратил на обустройство этой больницы и создание корпуса для неизлечимо больных людей. Сегодня это крупный научный центр, занимающийся изучением различных болезней.

На востоке страны находится город Манджи, который известен своими пещерами. В густом первобытном тропическом лесу недалеко от города, находится более 40 известных пещер. Следы человеческой деятельности датируются 7000 лет назад, когда пещеры использовались в различных местных ритуалах.

В заповеднике Лопе. Фото: dostoprimechatelnosti-m.ru

В заповеднике Лопе. Фото: dostoprimechatelnosti-m.ru

Ну и чтобы полностью насладиться достопримечательностями Габона, обязательно нужно посетить его природные заповедники и национальные парки, увидеть в специально оборудованных, естественных условиях редких животных, которых на планете осталось единицы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4311
23.10.2023 10:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также