История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Перенимать у племени масаи методы воспитания детей – дело сомнительное, как с точки зрения морали, так и в контексте юридических норм. Но мораль у этого народа своя, самобытная, а от соблюдения законов они частично освобождены – и по причине охраны древних традиций, и просто потому, что проконтролировать миллион человек, живущих отдельно от цивилизации, невозможно. Остаётся изучать эту культуру и постепенно менять самые жёсткие обычаи на более приемлемые для современного мира.


Кому принадлежат все быки и коровы?


Племя масаи населяет земли Восточной Африки, на юге Кении и на севере Танзании. Вообще "масаи" означает "говорящие на языке маа". Впрочем, говорят они ещё и на суахили и на английском – а как иначе, ведь многие из народа масаи живут благодаря туризму из развитых стран: это проще, чем охота и скотоводство, две главные профессии мужчин племени. Путешественники с камерами охотно фотографируют колоритных африканцев в ярко-красных покрывалах и с длинными палками в руках, и это не бесплатно: масаи знают толк во взимании денег за услуги фотомодели.

Очень высокие, худые, подвижные масаи знамениты своими танцами с прыжками

Очень высокие, худые, подвижные масаи знамениты своими танцами с прыжками


Большинство же представителей племени сохраняют самобытный уклад: ведут полукочевой образ жизни, в зависимости от факторов, влияющих на их скотоводческую деятельность, охотятся с помощью копья и лука, читать и писать не умеют, измеряют благосостояние в коровах и полностью зависят от скота. Традиционное жилище масаи – невысокая хижина, сделанная в прямом смысле из навоза и палок: благо, эти строительные материалы всегда в избытке. Крышу покрывают травой, дверной проем оставляют открытым.

Вокруг деревни делают частокол из ветвей колючей акации - так масаи защищают себя и скот от хищников

Вокруг деревни делают частокол из ветвей колючей акации - так масаи защищают себя и скот от хищников


Интересно, что главное достояние масаи – скот – загоняют на ночь в центр поселения, а хижины располагаются вокруг. У богатых может быть до 300-500 коров, коровами расплачиваются за невест, коров выделяют повзрослевшим сыновьям для обзаведения собственным хозяйством, и вообще это основная ценность народа масаи. Есть и интересное религиозное верование, согласно которому когда-то, в самом начале времен, главный бог Нгаи подарил масаи весь скот в мире, а следовательно, рассуждают они, любую корову любой представитель племени может просто украсть, ведь она и так уже подарена ему высшим божеством.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Где живут самые высокие и самые низкие люди на планете.

Трехлетние работники и домохозяйки


Численность масаи составляет от 900 000 до 1 200 000 человек – точно посчитать невозможно, поскольку из-под надзора властей это племя уведено. Вследствие древней традиции кочевать вслед за осадками масаи пользуются привилегией пересекать государственные границы без виз и каких-либо других ограничений; у них нет паспортов, они не платят пошлины. И понятно, что никакому регулированию и контролю не поддаются их жизненный уклад и методы воспитания детей.

Согласно исследованиям, многие дети масаи испытывают проблемы со здоровьем, вызванные недоеданием. Источник: pinterest.com

Согласно исследованиям, многие дети масаи испытывают проблемы со здоровьем, вызванные недоеданием. Источник: pinterest.com


Масаи практикуют как полигамию, так и – в гораздо меньших масштабах – полиандрию. Количество жен определяется достатком – каждую семью необходимо обеспечить отдельным домом и всем необходимым для жизни. Дети масаи довольно быстро прощаются с беззаботными играми: уже с трех лет у малышей есть вполне конкретные обязанности, причем все по-настоящему, без притворства. Мальчикам положено пасти телят и ягнят, причем довольно далеко от дома; став постарше, они занимаются уже коровами и овцами. Девочки привлекаются к работе по хозяйству, вместе с матерью доят коров (мужчины ни при каких обстоятельствах этим не занимаются), чинят и укрепляют хижины, готовят еду.

Львов люди этого племени не боятся

Львов люди этого племени не боятся


Ребенок должен расти сильным воином или выносливой работницей, поэтому существует правило не сидеть и не лежать, если не спишь, желательно – побольше бегать, ведь от охотника потребуется скорость. Подросткам положено пройти особую инициацию, крайне болезненную – масаи практикуют обрезание, причем как для мальчиков, так и для девочек. Считается, что без этой процедуры девушку никто не возьмет в жены. Разумеется, вред от подобных процедур зашкаливает – как минимум не предусматривается никакой стерилизации инструментов, но сделать что-то с традицией можно только меняя эту традицию, через школы и образование.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Где найти «край света»: 8 нетронутых цивилизацией мест на Земле, куда не так просто попасть.

Кому когда отдыхать


Учиться детей отдают скорее неохотно – что хорошего в том, что работник вместо выполнения трудовых обязанностей будет просиживать на уроках? А ведь пройдя переход от детства к взрослой жизни, мальчик становится воином-охотником, а девочка может быть выдана замуж. Кстати, для молодого мужчины главный способ подтвердить свой новый статус долгое время заключался в том, чтобы убить льва. Увы, в реалиях XXI века, когда львы находятся под угрозой исчезновения и подлежать защите, это сделать проблематично. Впрочем, иногда масаи случается расправиться со зверем, напавшим на скот; львов в этом племени не боятся.

При всей своей самобытности масаи по достоинству оценили возможности, которые дает туристическая сфера. Источник: google.com

При всей своей самобытности масаи по достоинству оценили возможности, которые дает туристическая сфера. Источник: google.com


Женщинам масаи положено брить волосы на голове, а вот молодые мужчины, наоборот, отращивают шевелюры. Примечательно, что примерно с 36 лет воин переходит в новый статус, уступая место молодым мужчинам масаи и занимаясь отныне лишь надзором за работой женщин, пересчитыванием скота и заботой о себе. Для женщин такой «выход на пенсию» не предусмотрен. Снова и снова приходится приводить в порядок хижину, доить коров и овец, готовить главное блюдо масаи – суп из коровьей крови, муки и молока (мясо масаи едят редко).

А вот мужчины в последние десятилетия успешно заменяют традиционный уклад работой по развлечению туристов: зато благодаря этим представителям масаи у путешественников из стран первого мира есть видеозаписи с высокими стройными африканцами в ярких красных одеждах. Впрочем, сверхбогатые туристы нередко предпочитают другой вид отдыха: экстремальный туризм для миллиардеров.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3636
18.11.2023 22:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также