Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Это только на первый взгляд кажется, что все уголки нашей планеты изведаны человеком и уже не осталось девственных мест, которые можно называть краем Земли. На самом деле это не так. Есть ещё такие уголки, которые способны удивить и где встретить человека большая удача. На сегодняшний день известно, минимум, 8 таких уникальных и загадочных мест, не тронутых цивилизацией и сохранивших первозданную красоту.


1. Пустыня Намиб

Эта пустыня, расположенная в африканском государстве Намибия, простирается на 2000 километров и представляет собой ландшафт с причудливыми «узорами» – волнами, кругами и т.д..

Пустыня Намиб.

Пустыня Намиб.


Намиб считается самой древней пустыней на Земле. Кстати, говорят, что с языка здешних жителей ее название переводится как «место, где ничего нет».

Тайны и загадки пустыни Намиб: Что происходит в одном из самых загадочных мест на Земле

2. Горный массив Намули

В этой части Восточной Африки почти не ступала нога человека: добираются в горы Намули только профессиональные скалолазы. Массив состоит из ровного плато, высота которого – от 700 до 800 метров, а вершина расположена в 1600 метрах над плато.

Гора Намули.

Гора Намули.


Местные леса буквально напичканы редкими животными. Некоторые из них находятся под угрозой исчезновения – например, воробьинообразная птичка апалис Намули и кустарниковая белка Винсента.

3. «Каменный лес»

Этот «Каменный лес», расположенный на Мадагаскаре, входит в природный национальный парк «Бемараха» и представляет собой 152 тыс. га узких высоких скал, образовавшихся в результате выветривания карста. Помимо каменных пиков, тут можно увидеть девственные леса.

Каменный лес.

Каменный лес.


В «Каменному лесу» обитает множество редких животных, и это неудивительно: людей тут нет, если только не считать туристов, периодически наведывающихся в это затерянное на планете место. Впрочем, даже туристов тут пускают лишь на определенную территорию, остальная же закрыта для посещения.

4. Пещера Шондонг

Эта самая крупная пещера в мире расположена во Вьетнаме – в 500 км от столицы страны, Ханоя. Она настолько удаленная и неизведанная, что даже сами местные жители узнали о ней только в 1991 году. А спелеологи ее открыли только в 2009-м, причем, британские.

Шондонг.

Шондонг.


В некоторых местах высота этой пещеры достигает 200 метров, а ширина – 150 м, в ней даже протекает полноценная река и растут деревья.

5. Долина Джавари

В этой бразильской долине до сих пор живут дикие племена, и признаков цивилизации тут практически нет. Причем в сравнении с площадью этой долины (она сравнима с Австрией) людей тут – капля в море: меньше 2 тыс. человек.

Долина Джавари.

Долина Джавари.


Правительство бережно относится к этому участку нетронутой земли с девственными тропическими лесами, и туристов сюда не привозят.

6. Национальный парк Фьордленд

Этот крупнейший национальный парк Новой Зеландии (12 500 км²) находится в горной части Южного острова. Он является частью зоны Всемирного наследия Те-Вахипоунаму.

Фьордленд.

Фьордленд.


Некоторым деревьям Фьордленда 800 лет, тут встречаются редчайшие виды птиц, а во фьордах, прилегающих к парку, расположена крупнейшая на нашей планете колония чёрных кораллов.

7. Аризонская волна

Установлено, что этой расположенной в США пустынной местности, ставшей природной достопримечательностью, около 200 млн. лет. «Аризонская волна» находится в зоне скалистых гор, которые частично расположены в Юте, а частично – в Аризоне.

Аризонская волна.

Аризонская волна.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Аризонская волна» – ад времён Юрского периода, куда стремятся туристы и фотографы, несмотря ни на что

Невероятные по красоте и цвету «волны» представляют собой эоловый песчаник юрского периода, и тут до сих пор находят останки динозавров. Туристов тут мало: преодолеть опасный путь под палящим солнцем могут только самые отважные.

8. Северный Сентинел

Помните, как Шерлок Холмс и доктор Ватсон расследовали дело о Сокровищах Агры, где фигурировал опасный абориген с Андаманских островов? Так вот Северный Сентинельский остров расположен именно там.

Северный Сентинел.

Северный Сентинел.


Здесь, в Бенгальском заливе, живут очень агрессивные аборигены, которые не знают цивилизации и не контактируют с обычными людьми.

Сколько конкретно дикарей живет на этом острове площадью 72 км² – неизвестно. Посещать эту дикую местность путешественникам не советуют: «хозяева» гостя, скорее всего, убьют.

В некоторых диких неизведанных местах можно увидеть невероятные картины природы, над происхождением которых приходится ломать голову ученым. Например, исследователям пришлось выяснять, Откуда взялись «ведьмины круги» в Намибии, которые превращают пустыню в марсианскую поверхность.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2599
6.09.2023 12:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также