Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Пустыня Намиб - одно из самых загадочных мест на Земле. Она представляет собой ландшафт из песка и камней, простирающийся на 2000 километров вдоль побережья Намибии. Но за этой неприглядной красотой скрывается множество тайн. В небе над пустыней можно увидеть странные облака, которые до сих пор являются загадкой для ученых. Кроме того, в пустыне можно наблюдать уникальную флору и фауну, которая адаптировалась к экстремальным условиям.


История открытия пустыни Намиб


Пустыня Намиб /Фото:fotokto.ru

Пустыня Намиб /Фото:fotokto.ru


Пустыня Намиб расположена на юго-западе Африки и является одним из наиболее загадочных мест на Земле. Ее площадь составляет около 81 000 квадратных километров, и она простирается на 1600 километров вдоль побережья Атлантического океана.

История открытия пустыни Намиб начинается еще в XVI веке, когда португальские мореплаватели впервые увидели пустыню издалека. Однако, настоящие исследования пустыни начались только в XIX веке. Главным исследователем пустыни Намиб стал немецкий геолог Фритц Риттер, который в течение многих лет изучал эту загадочную местность. Он собрал множество данных о климате, геологии, геоморфологии и биологии пустыни, а также сделал несколько важных открытий.

Одним из наиболее известных открытий Фритца Риттера была загадочная линия, названная "Полосой Бога". Эту линию протянувшуюся на несколько километров, Риттер обнаружил с помощью аэрофотосъемки в 1920-х годах. Она состояла из множества каменных столбов, которые располагались вдоль одной прямой линии и были установлены на расстоянии 30 метров друг от друга. Некоторые ученые предполагают, что "Полоса Бога" может иметь связь с астрономическими наблюдениями древних народов, но точного ответа на этот вопрос до сих пор нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чем древний оазис Сива, который посещали Александр Македонский и Клеопатра, привлекает туристов со всего мира

Также в пустыне Намиб были обнаружены следы древних цивилизаций, в том числе древние пещеры, каменные статуи и скульптуры. Некоторые из этих артефактов датируются более чем 1000 лет назад, но их происхождение до сих пор остается загадкой для исследователей.

Уникальные особенности


Песчаные дюны /Фото: w-dog.ru

Песчаные дюны /Фото: w-dog.ru


Пустыня Намиб - является уникальным местом. Одной из самых загадочных особенностей являются гигантские песчаные дюны. Их высота может достигать 300 метров, а простираются они на десятки километров. Ученые до сих пор не могут точно определить, как они образовались и почему имеют такие размеры.

Подпишитесь на нас в Телеграмме, чтобы не пропустить интересные посты и обсуждения, которых нет на сайте. Наш канал: t.me/kulturologia



Кроме того, в пустыне Намиб можно найти странные каменные образования, которые выглядят как огромные яйца. Они называются "дьявольскими яйцами" и до сих пор вызывают у ученых много вопросов.

Некоторые ученые предполагают, что здесь жили люди еще в древние времена, но пока что не найдено никаких доказательств этого предположения.

В небе над пустыней можно увидеть странные облака, которые выглядят как гигантские цилиндры. Они называются "волчьими ртами" и так же остаются загадкой для ученых.

Кроме того, в пустыне Намиб можно наблюдать уникальную флору и фауну, которая адаптировалась к экстремальным условиям. Некоторые растения и животные могут выживать без воды в течение многих лет, что делает их уникальными и интересными для исследования.

Так же в пустыне можно наблюдать уникальные явления света, которые называются "светящиеся ночные облака". Они образуются на высоте около 80 километров и светятся в темное время суток, создавая удивительное зрелище.

Удивительные явления


Прилив /Фото:ru.pinterest.com

Прилив /Фото:ru.pinterest.com


В пустыне Намиб можно также наблюдать феноменальную оптическую иллюзию, известную как "зеленый миг". Это явление происходит, когда на закате или рассвете солнце отражается от песчинок воздуха, создавая впечатление, что небо окрасилось в зеленый цвет.

Уникальные явления приливов и отливов никого не оставят равнодушным. В некоторых местах на побережье Намибии разница между высоким и низким приливом может достигать 30 метров, что является одним из самых больших показателей на Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Какую тайну хранят потусторонние сотовые узоры соляных пустынь, и Как учёным удалось её разгадать

Кроме того, в пустыне Намиб можно наблюдать уникальную атмосферу и тишину, которые создают неповторимую ауру загадочности и тайны.

Экологические проблемы


Пустыня Намиб /Фото:quinta.ru

Пустыня Намиб /Фото:quinta.ru


Пустыня Намиб является одним из самых экологически чистых регионов на Земле, так как она практически не населена людьми. Однако, в последние годы в пустыне начали появляться экологические проблемы, которые затрагивают ее экосистему.

Одной из главных проблем является разрушение прибрежной зоны пустыни. В последние годы здесь появилось много туристических комплексов, которые наносят ущерб природе. Некоторые туристические компании даже проводят гонки на внедорожниках, что серьезно вредит экосистеме пустыни.

Еще одной проблемой является загрязнение пустыни. Несмотря на то, что она находится вдали от крупных городов и промышленных центров, здесь все равно происходит загрязнение воздуха и почвы. Это связано с тем, что в пустыню переносятся пыль и песок из соседних регионов, а также с тем, что здесь проводятся научные исследования, после которых могут оставаться отходы и следы.

Флора и фауна так же находятся под угрозой. Некоторые виды растений и животных, могут быть уничтожены из-за изменения климата или воздействия человека. Например, растения, которые являются единственными источниками пищи для животных, могут исчезнуть из-за разрушения их мест обитания.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6233
29.05.2023 17:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также