Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Это крошечное исламское государство, расположенное на юго-востоке Азии, на острове Калимантан, считается одним из богатейших в мире. Благодаря природным ресурсам и огромным запасам газа и нефти, в стране удалось достичь высокого уровня жизни и создать множество привилегий для ее жителей. Бруней настолько мал, что его с трудом можно найти на карте, а многие европейцы даже не знают о существовании такой страны, но попадая сюда, остаются под впечатлением от этого райского уголка на земле. Недаром название этой страны переводится как «обитель мира».


Страна, где власть передается по наследству


Бруней - одно из самых маленьких и богатых государств мира. Фото: bigasia.ru

Бруней - одно из самых маленьких и богатых государств мира. Фото: bigasia.ru

Эту страну называют не просто малой, а карликовой, поскольку численность населения Брунея не дотягивает даже до полумиллиона человек, по последним данным она составляет 445,4 тысячи. Большая часть населения страны - малайцы и родственные с ними этносы, хотя половина работающих людей в стране - иностранцы. Официальным языком в стране читается малайский.

Главной особенностью Брунея является ее государственный строй - это самая настоящая абсолютная монархия, одна из последних на нашей планете. Здесь власть принадлежит султану и передается по наследству, а подавляющая часть правительства относится к его семейному клану. Султан Брунея Хассанала Болкиаха правит государством уже 55 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как живется в едва заметной на карте стране, где нет армии, аэропортов, тюрем и сжигают табак

Состояние султана оценивается в 27,7 миллиарда долларов, несколько раз он занимал первую строчку в рейтингах, становясь самым богатым человеком планеты. Вместе с членами своей семьи султан живет в роскошном дворце, который считается самым большим жилым дворцом в мире. Он расположен в столице Брунея - Бандар-Сери-Бегаване.



Во дворце султана 1788 комнат, 18 лифтов, 5 плавательных бассейнов, а также конюшня на 200 лошадей и подземный гараж на 153 автомобиля. Этот дворец, являющийся гордостью брунейского правителя, он занесен в книгу рекордов Гинесса и три раза в году открыт для посещений.

Бесплатная медицина и образование


Золотой автомобиль султана. Фото: bigasia.ru

Золотой автомобиль султана. Фото: bigasia.ru

Добыча нефти и газа приносит в казну Брунея 10 миллионов долларов ежедневно. Запасов нефти в стране так много, что брунейцы не спешат разрабатывать все месторождения, оставляя большую часть нетронутыми для будущих поколений.

В 2022 году Бруней вошел в десятку самых богатых стран мира, но богатство в стране распределено неравномерно. Если члены семьи султана могут позволить себе иметь частные самолеты, яхты и автомобили с золотым покрытием, то треть населения страны живет достаточно скромно. Конечно - по местным меркам, потому что государство оплачивает своим подданным питание, медицинские услуги и образование, в том числе высшее.

При желании за счет государства можно также обучаться в престижных учебных заведениях других стран, таких как Гарвард, Оксфорд и другие.



Брунейцы освобождены от уплаты налогов, каждый совершеннолетний житель страны имеет автомобиль, а для каждого новорожденного в стране сразу же открывается персональный банковский счет, на который зачисляется 20 тысяч долларов. К совершеннолетию каждого брунейца султан дарит имениннику земельный участок и средства на постройку дома.

Традиции и особенности поведения в Брунее




Это страна строгих мусульманских традиций, и большая часть ее населения проповедуют ислам, который считается официальной религией государства. Но также в любой части страны не запрещается проповедовать буддизм, христианство и другие религиозные конфессии. Помимо мечетей, в стране имеется несколько христианских церквей, буддистских храмов и один индуистский храм. Но практически все сферы жизни населения вращаются вокруг ислама.

Ислам является важной составной частью жизни населения Брунея, но при этом страну можно назвать одной из самых либеральных. Женщина чувствуют себя здесь достаточно свободно, и помимо национальной одежды могут носить и европейскую. Главное - соблюдать нормы приличия. Также женщинам в Брунее не запрещено водить автомобиль, участвовать в общественно-политической жизни страны, служить в полиции или устраиваться на другие работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сказочный Бутан: как живут простые люди в столице Тхимпху и за её пределами

Однако существуют и строгие мусульманские запреты. Например, согласно исламским традициям в стране запрещено употребление свинины и практически нет алкоголя. Это не относится к лицам, не проповедующим ислам - для них алкогольные напитки продаются в гостиницах и ресторанах.

В стране существует ряд местных обычаев, которые не при каких обстоятельствах нельзя нарушать. Например, между людьми не приветствуются тактильные контакты, категорически запрещено прикасаться к голове другого человека, даже ребенка, или пользоваться левой рукой - в мусульманской стране она считается «нечистой».

Ночной Бруней

Ночной Бруней

Брунейцы с большим почтением относятся к своему султану и весьма неодобрительно воспринимают тех, кто его критикует или высказывается о нем неуважительно.

В Брунее разрешено многоженство, мужчина может зарегистрировать брак одновременно с четырьмя женщинами, но при этом он обязан каждую обеспечивать в равной степени.

Природа и достопримечательности Брунея


Бруней - экологически чистая страна. Фото: proturizm.club

Бруней - экологически чистая страна. Фото: proturizm.club

Бруней - очень красивая и экологически чистая страна, с богатой природой и разнообразной флорой и фауной. Большая часть территории страны покрыта тропическими лесами, многие лесные массивы отведены под заказники, в них обитают редкие виды животных и птиц. На территории природных заповедников располагаются парки и места отдыха.

В стране много достопримечательностей. Национальный музей Брунея, в котором собраны уникальные реликвии, рассказывает об истории и национальной культуре страны. Экспонаты музея охватывают различные аспекты жизни Брунея, начиная от археологических находок и предметов старины до экспозиций, посвященных нефтяной промышленности, благодаря которой страна обрело свое богатство.

Интересной достопримечательностью является столичный музей королевских регалий, где можно увидеть коллекции корон, драгоценностей, оружия и личных вещей султанов, правящих страной в разное время.



Многочисленные мечети - настоящая гордость Брунея, они представляют собой настоящие чудеса архитектуры, ослепляющие своим блеском и роскошью. В столице находится самая посещаемая мечеть Султана Омара Али, считающаяся символом исламской веры.

Но главной достопримечательностью и гордостью страны, конечно же, считается Истана Нурул Иман - дворец султана, который относится к самым впечатляющим резиденциям глав государств разных стран.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8942
3.09.2023 20:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также