Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Стамбул – город, где каждая кошка счастлива. Тут их миллионы и тут их все обожают. Бывает, идешь по парку и видишь: сидит девушка, а на коленях у нее – кошка. Просто пришла абсолютно незнакомая кошка и села: «Гладь меня». Повсюду – возле подъездов, кафе, магазинов – домики, миски с сухим кормом и водой. В парках – автоматы, с помощью которых можно покормить бездомное животное, и даже в супермаркетах продаются пакетики с едой с пометкой «для дворовых кошек» Почему здесь так любят этих животных и так нежно о них заботятся? Есть несколько версий.


Религиозная версия

Говорят, у мусульман отношение к кошкам трепетное, потому что сам пророк Мухаммед их очень уважал. Согласно легенде, представительница этой братии спасла ему жизнь. Однажды, когда он спал, к нему в рукав заползла змея, а кошка вовремя её заметила, бросилась на нее и загрызла. Якобы в благодарность за это Мухаммед подарил кошке девять жизней.

Пушистых красавиц все очень любят.

Пушистых красавиц все очень любят.


Подробнее об исламской версии нам рассказал турецкий журналист, житель Стамбула Абдуррахман Камбуроглу.

– В исламе считается, что любое живое существо нужно оберегать, любить. Нельзя им причинять боль. Даже когда, допустим, забивают скот, чтобы кушать (например, на Курбан-Байрам), стараются сделать это быстро – чтобы животное не мучилось. Есть еще такое понятие – хадис – это истории, из поколения в поколение передающиеся из уст в уста, о том, что делал пророк Мухаммед или что он говорил. В них есть упоминания о его отношении к кошкам. Якобы он говорил, что кошки являются символом чистоты – их можно держать дома и относиться к ним практически как к членам семьи. Если у мусульманина друг – кошка, он может этим гордиться.

Согласно одному хадису, когда армия с пророком Мухаммедом шла в поход на Ухуд, по дороге им встретились кошка с котятами. Тогда пророк велел выставить стражу вокруг животных (чтобы их случайно не раздавили) и «взял их на контроль». А когда они возвращались обратно, Мухаммед приказал одному из своих последователей приютить кошку и котят, и тот это сделал. Известно, что эту кошку звали Муэцца. Также рассказывается, что когда Мухаммед был в Мекке, кошка заснула у него на платье, и он не стал ее будить, а чтобы не тревожить ее сон, отрезал часть одежды.

Кошки Стамбула. /Фото: А. Белова

Кошки Стамбула. /Фото: А. Белова


Еще один хадис рассказывает о том, как однажды кошка выпила воду из чаши для омывания, которое делают мусульмане перед намазом, а пророк, не зная этого, стал омываться. Когда же один из приближенных сказал ему о том, что эту воду пила кошка, Мухаммед ответил: «Проблемы нет: кошки – животные чистые, и после них можно омываться».

Не даром кошкам разрешено заходить в мечеть: их оттуда никто не выгоняет, и они ведут себя там как полноправные хозяйки. Кошку можно встретить даже в стенах Ай-Софии.

Грациозная гостья в Ай-Софии. /Фото: А. Белова

Грациозная гостья в Ай-Софии. /Фото: А. Белова


– Когда люди молятся, перед ними нельзя проходить, чтобы это не ассоциировалось с тем, что человек преклоняется перед кем-то, однако если во время молитвы кошка сядет перед человеком или начнет пытаться с ним играть, ее никто не станет прогонять, – добавляет Абдуррахман Камбуроглу. – Это можно увидеть на видеороликах, которых достаточно в интернете.

А еще некоторые стамбульцы верят, что все кошки обязательно попадают в рай и там животное обязательно расскажет Аллаху о тех, кто о нем заботился – и это человеку обязательно зачтется после смерти.

Забота горожан о кошках восхищает. /Фото: А. Белова

Забота горожан о кошках восхищает. /Фото: А. Белова


Уважаемая всеми хвостатая горожанка.

Уважаемая всеми хвостатая горожанка.


Отметим, что хотя в исламе принято с добротой относиться ко всем животным, только кошка занимает такое особое место. Собака, например, у мусульман (кстати, и у христиан тоже) считается, увы, животным не чистым. Поэтому особо верующие жители Стамбула псов дома в качестве компаньонов не держат, считая, что они необходимы только как рабочие питомцы – например, если ты пастух или же если нужно охранять территорию. Однако собак, несмотря на это, тоже нельзя обижать, а нужно заботиться и подкармливать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем прославились питомцы знаменитых людей: Лизетта Петра I, кот Дорофей Медведев эск-президента России и др.

Борьба с крысами

Еще одну версию трепетного отношения жителей турецкого мегаполиса к кошкам выдвигает представитель организации «Кошки Стамбула» Айше Сабунджу. По ее мнению, широкое распространение этих животных пошло еще с османских времен. Большинство домов тогда были построены из дерева, что способствовало попаданию в жилища и быстрому распространению мышей и крыс. А они, как известно, являются источником многих опасных заболеваний.

Стамбульские кошки предохраняют город от эпидемий.

Стамбульские кошки предохраняют город от эпидемий.


Как только жители стали разводить кошек, грызуны исчезли. Эта версия тоже вполне логична и такое решение жителей можно было бы назвать очень разумным.

Есть еще одна история, связанная с крысами. Согласно этой версии, кошек в городе стали любить после того, как они спасли Стамбул от страшной эпидемии. Дескать, в VIII веке в Стамбуле началась чума, что могло принести огромное количество смертей. Источником были крысы, распространившиеся в городе. Однако поскольку на тот момент в Стамбуле было достаточно кошек, они очень быстро переловили всех грызунов, и город был очищен от заразы.

Жители города относятся к пушистым красавицам с любовью и уважением. Недостатка в еде у кошек нет. /Фото: А. Белова

Жители города относятся к пушистым красавицам с любовью и уважением. Недостатка в еде у кошек нет. /Фото: А. Белова


Как стамбульцы заботятся о кошках

Жители Стамбула с удовольствием подкармливают животных, делают для них будочки из фанеры и даже строят целые многоэтажные дома. В парках можно увидеть целые кошачьи города – так, например, в сквере в районе Нишанташи в таком многоуровневом «жилом комплексе» обитают несколько десятков кошек.

Кошачьи дома в Нишанташи. /Фото: А. Белова

Кошачьи дома в Нишанташи. /Фото: А. Белова


Кошки в сквере в Нишанташи. /Фото: А. Белова

Кошки в сквере в Нишанташи. /Фото: А. Белова


А некоторые горожане просто покупают в зоомагазине мягкие домики и ставят их возле подъезда, у входа в магазин или во дворе. Зимой, когда в городе стоит промозглая погода и периодически идет дождь, люди заботливо обматывают домики полиэтиленом или пищевой пленкой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что предсказывали животные на Руси, и Как люди с их помощью узнавали своё будущее.

Если кошка пришла в кафе и легла на столик, если она залезла на витрину магазина или же решила заглянуть в паб, ее никто и не подумает выгонять. Наоборот, посетители будут улыбаться и погладят гостью и обязательно угостят чем-нибудь вкусным. И даже дворовые собаки, которых на городских улицах тоже много и которым жители Стамбула тоже помогают, подкармливая и устраивая домики, относятся к кошкам благосклонно. Псы давно смирились с тем, что каждая пушистая красавица здесь важная персона и что им придется делиться с ней перепавшей косточкой или сухим кормом.

Кошка в кофейне Starbuсks. /Фото: А. Белова

Кошка в кофейне Starbuсks. /Фото: А. Белова


Жители города обожают этих животных.

Жители города обожают этих животных.


«За» и «против»

Впрочем, нельзя сказать, что все до одного жители и гости турецкого мегаполиса рады такому количеству кошек. Некоторых (чаще всего, туристов), например, тревожит, не могут ли эти животные стать переносчиками бешенства. На это можно привести данные статистики, опубликованные несколько лет назад. Хотя кошка, как любое теплокровное животное, потенциально может переносить это смертельно опасное заболевание, из всех случаев заражения людей бешенством в Турции (таких фактов с 2000 по 2014 год было зарегистрировано 21), ни один не был связан с контактом человека с кошкой.

В магазинах дворовых кошек не выгоняют. Пусть отдыхают, где хотят. /Фото: А. Белова<br>

В магазинах дворовых кошек не выгоняют. Пусть отдыхают, где хотят. /Фото: А. Белова


Но все-таки ряд специалистов предупреждают о реальной опасности: в результате коллективного кормления этих животных в одной и той же местности и роста концентрации их на маленькой площади увеличивается передача опасных кошачьих заболеваний через еду и воду здоровым особям от зараженных.

Между тем подавляющее большинство стамбульцев все-таки выступают за то, чтобы кошек в городе было как можно больше. Так, например, 11 лет назад местные власти предложили выселить дворовых животных за город и поместить в специальные питомники. Эта идея вызвала бурю возмущения и протестов. В защиту братьев меньших выступили не только зоозащитники и ветеринары, но и артисты, художники, политики. В итоге законопроект не был принят.

Кошка в отделе мебели. /Фото: А. Белова

Кошка в отделе мебели. /Фото: А. Белова


Кстати, если до 2021 года турецкое законодательство определяло бездомных и домашних животных как «товар», то есть по сути неодушевлённую вещь, то в 2021-м им официально присвоили статус живых существ. Теперь за преступления против кошек и собак можно получить уголовный срок, вплоть до четырёх лет лишения свободы.

А между тем в мире есть еще одно место, где кошек обожают и почти боготворят, и находится оно в далекой Японии. Прочитайте о том, Как появился кошачий рай на японском острове Тасиро, и Почему местные жители рады толпам мурлык.

Текст: Анна Белова


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14392
5.03.2023 12:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также