Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Многие люди заводят домашних питомцев, которые со временем становятся полноправными членами семьи. Животные приносят много положительных эмоций, оберегают от опасности, приносят удачу или становятся достопримечательностью места, где живут. Слава к таким животным, как пес Рекс, кот Гацек, кот Дорофей, медведица Марьям, кот Чесс и лошадь Петра I Лизетта пришли по-разному. Их хозяева не только души в них не чаяли, но и готовы были показывать всему миру. Все эти животные стали известными благодаря своему фантастическому обаянию. Как же тут устоять!

Актер Рекс


Детективный сериал «Комиссар Рекс» прошел по всему миру, и миллионы зрителей успели полюбить необычного актера. Речь идет о собаке породы немецкая овчарка, которая служил в полиции. Собака отличается хорошо развитым интеллектом. А насыщенные курьезные сцены не могли не вызвать улыбку на лице. Съемки сериала начали с 1994 и закончили 2015 годом. За это время Рекс поменял 8 владельцев. Оказывается, что самого первого актера-собаку звали Биджей. А саму роль исполняли 6 собак.
За всю историю сериала в роли Рекса снялись 6 немецких овчарок, но первым был Биджей.

За всю историю сериала в роли Рекса снялись 6 немецких овчарок, но первым был Биджей.

Претендентов на роль Рекса было много. Но Биджей оказался лучшим среди 40 других животных. Вероятно потому, что будущая звезда имел покладистый характер и отличную подготовку у кинологов. Биджею пришлось тренироваться каждый день, чтобы отработать около 30 команд для сцен из фильма. У собаки не просто была работа за вкусности. Он исправно получал актерскую зарплату около 15 тыс. долларов в месяц. Хозяин тратил эти заработанные деньги на любимые блюда пса. А их было немало.
Зарплату от съемок Биджея хозяин тратил на его любимые лакомства, а их было немало. / Фото:www.belanta.vet

Зарплату от съемок Биджея хозяин тратил на его любимые лакомства, а их было немало. / Фото:www.belanta.vet

Например, булочки с колбасой, овсяную кашу, сыр «Гауда», куриную грудинку и утиную печень. И, конечно же, мягкие игрушки, которые Биджей просто обожал. В 1998 году пес вышел на пенсию. Он больше не снимался в кино, но жил на полном довольствии. В СМИ о нем писали, как о самом обеспеченном псе в мире. Биджей умер в 2003 году. В период с 1998 (с 5 сезона) по 2004 год в роли комиссара Рекса снимался пес Ретт Батлер. Далее по несколько лет роли Рекса играли овчарки по имени Генри и Ник. Последний, кто исполняет роль собаку-полицейского, стал Аки.

Гацек из Польши


Однажды кот Гацек появился на улице в городе Щецин, и стал местной достопримечательностью.

Однажды кот Гацек появился на улице в городе Щецин, и стал местной достопримечательностью.

В северо-западной части Польши находится небольшой городок Щецин. Теперь об этом месте знают не только поляки, но и туристы. А все благодаря коту Гацеку. Его история началась более 10 лет назад. Тогда на одной из улиц Щецина неожиданно появился миловидный кот, который сразу очаровывал тех, кто его видел. Конечно, все его подкармливали, поскольку кот был бездомный и хозяина не имел. Вся вкуснятина доставалась только Гацеку. Это привело к тому, что он заметно растолстел.
Такие метаморфозы с котиком никак не оттолкнули, а наоборот, еще больше начали вызывать умиление у людей. Он был такой причудливый. Так Гацек стал местной достопримечательностью. О нем писали статьи, снимали сюжеты, фотографировались рядом. А туристы, посетившие город Щецин, за все это время успели оставить около 3 тыс. приятных отзывов о Гацеке.
Коту Гацеку построили красивый дом, а туристам разрешают угощать котяру вкусными деликатесами. / Фото:fishki.net

Коту Гацеку построили красивый дом, а туристам разрешают угощать котяру вкусными деликатесами. / Фото:fishki.net

Жители города всерьез считают кота символом их города, и стараются сделать его жизнь комфортной. Для своего любимца построили небольшой, но красивый домик с табличкой «Гацек». Все знают, что когда кот отдыхает, то его не стоит беспокоить. А для туристов прописаны правила. А вот угощения можно оставлять. Только все должно быть все самое вкусное и лучшее. Вот так живет «король города Щецин» кот Гацек.

Дорофей Медведев


Не секрет, что и у высокопоставленных лиц страны тоже есть свои домашние любимцы. У бывшего президента РФ (2008-2012) Дмитрия Медведева был кот по имени Дорофей, что значит «дар богов». Известно, что животное сиамской породы с окрасом невский маскарадный со светло-серым оттенком. Он проживал с семьей хозяина в резиденции «Горки-9». О существовании Дорофея вся страна узнала в 2012 году, когда Медведев опубликовал несколько снимков в своем микроблоге в Twitter.
Кот Дмитрия Медведева по имени Дорофей прославился  через социальные сети, и не только.

Кот Дмитрия Медведева по имени Дорофей прославился через социальные сети, и не только.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Cможет ли ходить и как живёт спасённый белый медведь Диксон, за которого переживала вся страна


Интересно, что этого кота первая увидела супруга Медведева Светлана Владимировна. Она приехала выбрать котенка, а Дорофей сам устроился на ее руках и уснул там же. Как позже смеялась Светлана Медведева, что Дорофей сам ее выбрал. Однако в Интернет Дорофей не просто так попал. В 2012 году СМИ вдруг осветили пропажу кота Медведева. Даже были версии кражи с целью выкупа.
С котом Дорофеем познакомились Барак и Мишель Обама, когда приезжали в Москву.

С котом Дорофеем познакомились Барак и Мишель Обама, когда приезжали в Москву.

Конечно, блогеры не упустили возможности пошутить на эту тему. Медведев написал пост, что кот нашелся, переведя все это в иронию. Хорошо, когда у человека есть чувство юмора. Но о Дорофее узнала вся страна, и не только. С Дорофеем успели познакомиться Барак и Мишель Обама, которые прилетели с визитом в Россию в 2009 году. Но погладить американскому президенту котяра себя не дал. Те же представители прессы также писали, что кот Медведева ушел из жизни в 2014 году.

Артистка Марьям


Известными могут быть не только кошки и собаки, но даже медведицы. Марьям, так звали медведицу, которая прославилась, снимаясь в кино. Речь идет о фильме режиссера Александра Столпера «Повесть о настоящем человеке», где медведица снималась в эпизоде вместе с актером Кадочниковым. Она обнюхала лицо героя и разорвала на нем курточку. Медведица не проявила агрессию. Просто в кармане у актера был кусочек сахара, который она очень любила. Без курьезов не обошлось. После отснятого материала, Марьям неожиданно удрала в лес. Ситуацию спасла собака эрдельтерьер Джек, который был лучшим другом медведицы.
Медведица Марьям снялась в фильме Повесть о настоящем человеке.

Медведица Марьям снялась в фильме Повесть о настоящем человеке.

Марьям жила в Московском зоопарке в период с 1944 по 1950 год. Нашли ее еще медвежонком пограничники во время вахты. Его маму убили браконьеры, а малышка осталась совсем одна. Несмотря на то, что это было опасное животное, у Марьям на редкость был добродушный нрав и покладистый характер. Детская советская писательница Вера Чаплина посвятила медведице Марьям и ее верному другу Джеку рассказ, который вошел в сборник «Питомцы Московского зоопарка».

Талисман Чесс


Эта история произошла с советским чемпионом мира по шахматам Александром Алехиным. Несмотря на то, что практически все свое свободное время он посвящал шахматам, Александр особую симпатию питал к кошкам. Поэтому не удивительно, что у него жил кот сиамской породы по кличке Чесс. Хозяин не просто так дал животному такое необычное имя. В переводе с английского языка «chess» переводится, как «шахматы».
Сиамский кот Чесс был приносил удачу и победы для своего хозяина шахматиста Алехина.

Сиамский кот Чесс был приносил удачу и победы для своего хозяина шахматиста Алехина.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем прославились самые легендарные коты мира: Муза для поэта, храбрая мама, «непотопляемый», защитник ребенка и др

Алехин был уверен, что кот с таким именем принесет ему большую удачу и приведет к победам в турнирах. Поэтому своего «живого талисмана» шахматист возил на соревнования по миру. Он находился рядом с хозяином, наблюдая за ходом игры. А если Алехина сопровождала супруга, то Чесс сидел у нее на коленах в зрительном зале, болея за победу хозяина. Как-то в Варшаве в 1941 году Чесс потерялся. Алехин очень расстроился и наотрез отказался играть, если его «талисман» не найдется. Усилиями полиции все-таки удалось быстро отыскать Чесса, и турнир успешно продолжился. Если учитывать, что Алехин стал чемпионом мира по шахматам, то кот Чесс действительно приносил ему удачу.

Лизетта русского царя Петра I


Лошадь Лизетта была величественна и красивы, отличалась своим непростым характером, но очень любила царя Петра I. / Фото:pulse.mail.ru

Лошадь Лизетта была величественна и красивы, отличалась своим непростым характером, но очень любила царя Петра I. / Фото:pulse.mail.ru

А вот у русского царя Петра I любимицей была не собака или кошка, а лошадь по имени Лизетта. Она просто сразила царя своей величественностью и красотой. Государь купил ее за 100 голландских золотых монет пол Ригой. Чтобы торговцы продали ему Лизетту, пришлось даже отдать в придачу своего коня. Она была персидской породы, статная, сильная и со своенравным нравом. Эта была любимица Петра I.Лизетта очень трепетно относилась к своему хозяину, оберегала его от опасности.
Лизетта спасла Петра I от смерти во время Полтавской битвы.

Лизетта спасла Петра I от смерти во время Полтавской битвы.

Если он вдруг передумывал на ней скакать, то лошадь печалилась и даже плакала от обиды, стоя в конюшне. Когда Петр I участвовал в Полтавской битве, то Лизетта спасла его от неминуемой гибели. Оказавшись перед шведами лицом к лицу, лошадь резко рвануло в бок. Так удалось избежать прицельного обстрела врага. Одна пуля попала в седло, но не задела ни Петра I, ни Лизетту. Любимая лошадь находилась рядом с хозяином в период с 1700 по 1723 года. Потом она ушла на заслуженный отдых, получая достойный уход. После смерти Лизетты Петр I приказал сделать из нее чучело, чтобы не расставаться с ней и дальше. Домашние питомцы бывают разные, даже хищные. Но и они могут стать известными благодаря Интернету. Чёрная домашняя пантера девушки из Сибири очаровала интернет

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3226
25.02.2023 20:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также