История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал Генпрокуратуру и Следственный комитет расследовать польские преступления 1919-1921 гг. Казалось бы, в чем актуальность такой инициативы и где связь с текущими событиями? На сегодняшнем фронте нарисовались польские подразделения, назвавшие себя продолжателями ратного дела добровольческого эскадрона «гусар смерти». Сегодня они считаются в Польше национальными героями. Вот только прославились они вовсе не на поле боя, а пытками над советскими военнопленными. И было это задолго до появления гитлеровских лагерей смерти.


Неудачи РККА

Польский концлагерь с советскими узниками. /Фото: news2.ru

Польский концлагерь с советскими узниками. /Фото: news2.ru


Варшавская битва сегодня представлена важнейшим событием в польской истории. Поляки трактуют ее, как героическую борьбу с тиранами-большевиками за свободу всей Европы. Правда, молчат о загубленных жизнях десятков тысяч пленных красноармейцев, замученных в польских лагерях. В боях под Варшавой в 1920-м поляки сумели остановить красное наступление Тухачевского. Этот успех стал первым после краха страны в далеком 1772-м. А началась советско-польская война аккурат после вручения ей же из рук советской власти независимости в 1917-м.

Пилсудский, нащупав слабость русских, решил восстанавливать некогда сильную Польшу в давних границах. Советская Россия, изможденная гражданской войной, меньше всего была готова открывать польский фронт. Москва пыталась договориться, но Варшаве с подачи Запада было важно воспользоваться трудным для России моментом и захватить западные экс-губернии Российской империи. Вступив в Вильно, поляки нахрапом взяли Галицию, Волынь и ряд литовских и белорусских городов. Конечно же в сговор с ними вступила Украинская Народная Республика с Петлюрой во главе. Красная Армия несла потери. На территории Украины против Москвы выступило многотысячное войско, которое получало огромную помощь от США, Франции и Англии. В общем, классика жанра.

Вооружив поляков, Запад обеспечил им значительное преимущество перед РККА. Тем не менее, красноармейцам даже в сложившихся условиях удалось отбить захваченные Киев, Вильно и Минск. После формирования в Смоленске революционного комитета для свержения режима Пилсудского Россия рассчитывала на скорое взятие Варшавы. Но этого не случилось. Наступление Тухачевского выдыхалось, штурмовая армия оторвалась от тыловых подразделений, и в самый неподходящий момент расстроилось снабжение боеприпасами. 15 августа поляки перешли в контрнаступление, окружив под Варшавой части Западного фронта. В тех трагических боях погибли свыше 25 тысяч советских солдат, а еще не менее 66 тысяч оказались в плену. К октябрю польские войска вошли в Белосток, Лиду, Барановичи, Луцк, Ровно и Тернополь. После советско-польских переговоров появился Рижский мирный договор, по которому к Польше отошли Вильно, Западная Украина и Западная Белоруссия. Там они и оставались до самого 1939-го.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как Петлюра отдал полякам Западную Украину, и Какой новый укро-польский сценарий маячит сегодня.

Намеренное истребление

Пленные красноармейцы, 1920 год. /Фото: img-fotki.yandex.ru

Пленные красноармейцы, 1920 год. /Фото: img-fotki.yandex.ru


9 сентября 1921-го Москва обвинила польский режим в уничтожении 60 тысяч советских военнопленных. Случился громкий скандал, не затихающий и сегодня. Конечно, Варшава отрицает столь высокие цифры, стараясь вообще не упоминать тот эпизод. Историки имеют массу архивных свидетельств высочайшему уровню смертности в польских лагерях пленных. И все указывает на целенаправленное уничтожение красноармейцев. Пилсудский, рассчитывая на полную поддержку Запада, периодически допускал в лагеря представителей Лиги Наций, Ассоциации христиан Америки, Красного Креста. Именно их отчетные документы позволили воссоздать картину происходящего.

Первые тревожные звоночки поступали от самих же поляков в лице санитарных инспекторов. В одном из ранних документов говорится о страшных условиях содержания советских пленных в полевом лагере Полесского фронта. В рапорте генерал-майора Бернатовича отмечено, что обращение с военнопленными противоречит любым понятиям о человечности. О катастрофическом состоянии узников польскому минобороны регулярно докладывали и военные медики. Советская сторона была в курсе происходящего, пытаясь наладить взаимодействие через Красный Крест. Представители последнего отреагировали, оставив после посещения сухие отчеты. При этом не отрицали, что положение военнопленных ужасное. Отдельное внимание уделялось обращению с евреями. Тем в Польше пришлось хуже всех.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как проходил польский парад Победы в Киеве, или Кто помог Пилсудскому в 1920 году оккупировать Украину.

«Подвиги» гусаров смерти

Точное количество замученных военнопленных неизвестно по сей день. /Фото: i.iplsc.com

Точное количество замученных военнопленных неизвестно по сей день. /Фото: i.iplsc.com


Добровольческий эскадрон, продолжателями дел которого сегодня именуют себя союзники киевского режима, появился летом 1920-го, в разгар советско-польских сражений. Первый состав сформировался в Белостоке из охранников местного концлагеря. Белостокский лагерь считался пересыльным, где временно удерживались военнопленные красноармейцы и политзаключённые. В какой-то момент РККА начала наступать, и лагерь решили расформировать, отправив надзирателей в армию. Можно только представить, на что они были способны, занимаясь до того исключительно террором пленных. По множественным свидетельствам польских же наблюдателей картина в белостокском плену была страшной. Действия охраны прямо назывались позорными. Из отчета польского чиновника известно, что пленных не кормили неделями. Им приходилось питаться травой, которую они рвали сквозь проволочные заграждения. Помощь раненым не оказывалась, они фактически медленно умирали в муках. Будущие представители «гусар смерти» занимались тем, что раздевали пленных догола и оставляли в таком виде на голой земле.

Сегодняшние «наследники гусар смерти» выступают за киевский режим.

Сегодняшние «наследники гусар смерти» выступают за киевский режим.


После формирования "Добровольческого кавалерийского эскадрона" вчерашние изуверы избрали в качестве эмблемы череп, кости и скрещенные мечи. В наше время она используется польским добровольческим корпусом. С августа 1920-го «гусары смерти» поучаствовали в боях под Варшавой. И снова прославились не с лучшей стороны. Каратели традиционно занимались издевательствами над новыми пленными. Многократно фиксировались зверские расправы над советскими военными у села Борки, городов Минск-Мазовецкий, Мышинцы и др. После боя у Лемана "гусары смерти" оставили после себя несколько десятков изрезанных тел пленных. Следующие свидетельства касаются уже территории Западной Белоруссии. Там «боевые» подвиги польских гусар сводились к тому, что они изымали у пленных всю одежду, после чего убивали их, отказываясь брать в плен.

В сегодняшней Польше "гусаров смерти" возвели в национальные герои. Это оказалось возможным только потому, что деяния карателей не были преданы огласке, и никто из них не понес заслуженного наказания. Но историческая справедливость есть, даже если порой запаздывает.

Древнюю Грецию часто считают родиной всей западной цивилизации. Прочтите в другой нашей статье о том, существовал ли лабиринт минотавра и ещё 9 неразгаданных до наших дней тайн Древней Греции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5551
25.06.2023 22:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также