Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
   



История знает немало случаев покушений на первых лиц государств. Среди них были как «успешные», так и те, которые вовремя раскрыли и предотвратили. Однако попытка покушения в 1993 году на тогдашнего президента Российской Федерации Бориса Ельцина по праву может считаться одной из самых странных и даже нелепых за всю историю: ведь главу государства пытались убить перочинным ножиком.


Вполне заурядный армейский офицер


Человеком, который пытался совершить убийство Ельцина с помощью перочинного ножа, был майор Вооруженных Сил России Иван Васильевич Кислов. О его биографии мало что известно. Родился будущий несостоявшийся убийца президента в 1959 году. После окончания школы и службы в армии Кислов решается связать свою жизнь с Вооруженными Силами. До 1992 года Иван Кислов, который к тому времени уже обзавелся семьей и имел сына, служил в Хабаровске.
Хабаровск. Начало 1990-х годов / Фото: globaldomainsnews.com

Хабаровск. Начало 1990-х годов / Фото: globaldomainsnews.com

По всей видимости профессия военного была для Кислова не в тягость. К своим 33 годам он сумел дослужиться до звания майора. Воинскую службу Иван Кислов нес в управлении монтажных работ военно-строительных войск Дальневосточного ВО. Там майор занимал должность заместителя начальника одного из отделов. Вполне заурядный военный на «теплом месте» с неплохими перспективами дальнейшей карьеры. Однако к концу 1992 года с Кисловым произошло что-то неординарное.

Мотивы и выбор оружия


Вся история с покушением началась в Хабаровске 24 декабря 1992 года. Именно в этот день майор Иван Кислов неожиданно исчез. Ничего не слышали о нем ни на месте службы, ни родные. Кислов просто пропал. На самом же деле майор собрался и поехал в Москву. Естественно, не сказав об этом никому ни слова. Ведь миссия у Кислова была отнюдь не повседневная – убить президента Российской Федерации.

Борис Ельцин во время визита в Алтайский край. 1992 год / Фото: chasomart.ru

Борис Ельцин во время визита в Алтайский край. 1992 год / Фото: chasomart.ru


Что касается мотивов, то их майор раскрыл уже на первом допросе после задержания. Кислов заявил следователям, что он просто обязан был отомстить Борису Ельцину за разваленный Советский Союз и разрушенную экономику страны. Для «свершения приговора» Кислов подготовил 2 самодельных взрывных пакета и перочинный ножик. С таким «арсеналом» майор и отправился в Москву.

Подготовка к покушению


В столицу России Иван Кислов прибыл в первый день нового, 1993 года. Сразу же по прибытию майор решил проверить свой «арсенал» и был неприятно удивлен. Оба взрывпакета полностью отсырели и стали непригодными для использования. Это лишь слегка смутило «террориста». Уже в следующую минуту Кислов отбросил отсыревшую взрывчатку и твердо решил убить Ельцина ножом.

Борис Ельцин в начале 1990-х / Фото: rbth.com

Борис Ельцин в начале 1990-х / Фото: rbth.com


Последующие несколько дней майор с перочинным ножиком в кармане пальто ходил по московским улицам и расспрашивал у прохожих, не знают ли они, где живет президент. Наконец кто-то рассказал Кислову о Старой площади. Действительно, Борис Ельцин с семьей жил там некоторое время. Следующие несколько недель майор пристально отслеживал перемещение правительственных и президентских кортежей.

С ножом на президента


Несколько дней Иван Кислов с перочинным ножиком в кармане караулил Бориса Ельцина у подъезда его дома. Однако президент, как назло, не появлялся. Кстати, в это время Ельцина не было не только в Москве, но и в России – глава государства пребывал в Индии с официальным визитом. Не зная этого и устав ждать у подъезда, майор-террорист отправился к зданию президентской администрации. Там Кислов пробрался на чердак и принялся ждать свою «цель».

Здание Администрации Президента РФ. Москва, Старая площадь / Фото: digitalcollections.hoover.org

Здание Администрации Президента РФ. Москва, Старая площадь / Фото: digitalcollections.hoover.org


Довольно скоро майора обнаружил один из сотрудников службы безопасности. На вопрос кто он и что здесь делает, Кислов «представился» дворником. Охранник, не поверив ему, потребовал документы. Изучив военное удостоверение, сотрудник СБ задержал Кислова. Позже майора, как дезертира, передали в Центральное управление Военной прокуратуры.

Диагноз террориста – шизофрения


На первом же допросе в прокуратуре майор Иван Кислов признался следователю, что он прибыл в Москву с целью убить президента Ельцина. И то, что он заранее тайно от всех готовился к этому преступлению. Рассказал дезертир и об отсыревших взрывпакетах, которые ему пришлось выбросить. И о перочинном ножике, который должен был стать инструментом убийства российского лидера. Кстати, относительно взрывчатки, которую Кислов якобы привез с собой, а после выбросил – следствие так и не подтвердило эту информацию. Взрывпакеты попросту не нашли.

Иван Кислов во время следствия. Февраль 1993 года / Фото: russiancouncil.ru

Иван Кислов во время следствия. Февраль 1993 года / Фото: russiancouncil.ru


Тот же факт, что кадровый военный всерьез заявлял, что хотел убить президента перочинным ножиком (который экспертиза даже холодным оружием не признала), натолкнул следователей на мысль, что Кислов может страдать каким-либо психическим заболеванием. По этому поводу военные прокуроры Москвы сделали запрос по месту службы майора-дезертира. Через несколько дней из военной прокуратуры Дальневосточного ВО пришло подтверждение догадок столичных следователей: Иван Кислов может страдать наследственным заболеванием психического характера.

Действительно, после медицинского обследования в Центре им. Сербского специалисты поставили майору-дезертиру диагноз «шизофрения». Военный суд, получив такое заключение, направил Ивана Кислова на принудительное лечение по месту службы и прописки – в специальную психиатрическую больницу Хабаровска с интенсивным наблюдением за пациентами.

Вместо эпилога


Дальнейшая судьба Ивана Кислова – террориста, который хотел зарезать перочинным ножиком президента России, неизвестна. Скорее всего, он давно уже вышел из психиатрической клиники и возможно живет до сих пор в родном Хабаровске. Что касается заболевания, то эксперты считают, что полностью вылечить его у Кислова врачи вряд ли бы смогли. Максимум, чего они и могли добиться – так это длительной ремиссии. И если сейчас Иван Кислов еще жив и находится на свободе, то он точно состоит на психиатрическом учете и проходит регулярные обследования в диспансере.

Вылечить шизофрению полностью нельзя / Фото: twitter.com

Вылечить шизофрению полностью нельзя / Фото: twitter.com


Что касается вопроса: «Как психически больного человека могли принять служить в армию?», то тут у медиков также есть объяснение. Наследственная шизофрения может длительное время никак не проявляться у пациента. «Толчком» же для резкого развития этого заболевания может послужить какое-либо эмоциональное потрясение. В начале 1990-х таким катализатором для болезни Ивана Кислова вполне мог стать распад СССР. Ведь именно за это майор желал и зарезать перочинным ножиком тогдашнего президента России Бориса Ельцина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7171
5.07.2021 23:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также