Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



8 декабря исполняется 46 лет актеру, режиссеру, продюсеру и телеведущему Артему Михалкову. На его счету – больше 30 ролей в кино, 4 режиссерские работы, он снимал документальные фильмы, рекламные ролики и клипы, организовал кинофестиваль дебютов «Движение», тем не менее до сих пор его представляют прежде всего как сына Никиты Михалкова. Сегодня у них с отцом очень теплые и близкие отношения, но так было не всегда. О своих детских обидах он рассказал только спустя годы. Недавно он снял фильм об отце, чтобы задать ему вопросы, которые мучили его с детства.


Культ творчества на Николиной Горе


Артем Михалков в детстве с родителями и сестрой | Фото: telegrafua.com

Артем Михалков в детстве с родителями и сестрой | Фото: telegrafua.com

Семью Артема Михалкова знала вся страна: его прапрадедом был знаменитый художник Василий Суриков, прадед – художник Петр Кончаловский, дед – поэт и писатель Сергей Михалков, отец – актер и режиссер Никита Михалков, мать – в прошлом манекенщица, в настоящее время президент Благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Соловьева, дядя – режиссер Андрей Кончаловский.

Обитатели знаменитого дома на Николиной Горе | Фото: lib.rus.ec

Обитатели знаменитого дома на Николиной Горе | Фото: lib.rus.ec

Детские воспоминания Артема Михалкова связаны в первую очередь с дачей на Николиной Горе и бабушкой, Натальей Кончаловской. Именно ее он считал хранительницей традиций, тем человеком, который создал фундамент знаменитой семьи и неповторимую атмосферу их дома: «У нас царил культ творчества и взаимной любви друг к другу». У них часто бывали гости, и бабушка всегда радушно их встречала и угощала. А внуков она окружила таким вниманием, заботой и нежностью, что заряд этой теплоты остался с Артемом на всю жизнь.

Легендарный Сергей Михалков был для него просто дедом. Осознать масштаб его личности Артем смог только в зрелом возрасте, а тогда он просто радовался, когда дед приезжал к ним на дачу. Он жил в Москве, и часто видеться у них не получалось. Но каждый его визит становился праздником в доме.

Детские обиды на отца


Артем Михалков с отцом и Александром Адабашьяном

Артем Михалков с отцом и Александром Адабашьяном

С сестрой Анной их разделяло всего 1,5 года, а вот с Надей – 10 лет. Младшая дочь была любимицей отца, и ей позволялось многое, чего в свое время не позволялось старшим детям. Их Никита Михалков воспитывал в строгости, и внимания при этом им доставалось меньше, ведь он в те времена только начинал выстраивать свою карьеру и постоянно пропадал на съемках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему Никита Михалков не говорил о первой профессии своей жены >>

Артем Михалков с отцом | Фото: kino-teatr.ru

Артем Михалков с отцом | Фото: kino-teatr.ru

В основном, воспитанием детей занималась мать, которая находилась с ними рядом ежедневно и ежечасно. А вот функции отца, скорее, сводились к «нагоняям» за плохое поведение, когда он возвращался домой. На равных они начали общаться только спустя годы, когда Артем бы уже в зрелом возрасте. Однажды он признался: «Были в молодости обиды на отца. Но сейчас они прошли. Мне 40 лет, и я многое воспринимаю иначе». Сегодня в их отношениях «меньше субординации и больше доверия», а дистанция между ними стала намного меньше, чем в юности Артема.

Продолжатель знаменитой династии | Фото: biographe.ru

Продолжатель знаменитой династии | Фото: biographe.ru

К 70-летнему юбилею своего отца Артем Михалков снял о нем документальный фильм, где задал ему те вопросы, которые оставались непроясненными еще с детства. Только тогда он смог высказать все недоговоренности и детские обиды. Как оказалось, о многих эпизодах, когда был чересчур строг с сыном, отец не помнил – или не хотел помнить. Тем не менее Артема очень растрогала искренность и откровенность Никиты Михалкова.

Артем Михалков в сериале *Участок*, 2003

Артем Михалков в сериале *Участок*, 2003

Артем говорил: «Наше с Аней взросление пришлось на годы его творческого роста. И он тогда, конечно, не всегда бывал сдержан. Еще меня всегда волновало, насколько значимо наше – мое, Ани, Нади – мнение о том, что он делает. Он ведь всегда принимал независимые решения и казалось, что он не считается с тем, что мы об этом подумаем. Но выяснилось, что ему всегда было важно, что мы об этом думаем – мне было очень нужно это услышать».

Фамилия, которая обязывает


Кадры из фильма *9 рота*, 2005

Кадры из фильма *9 рота*, 2005

Еще в детские годы Артем Михалков начал сниматься в кино: в 2 года он появился в эпизоде «Сибириады» – фильме своего дяди, Андрея Кончаловского, а в 10 лет снялся в фильме своего отца «Очи черные». Правда, практически все эпизоды с его участием Никита Михалков в итоге вырезал. Осталась только одна сцена, в которой мальчик бежит и кричит: «Едут! Едут!»

Артем Михалков в сериале *В лесах и на горах*, 2010

Артем Михалков в сериале *В лесах и на горах*, 2010

Конечно, сомнений в выборе дальнейшего пути у Артема Михалкова никогда не было – он с юности мечтал поступить во ВГИК и другой дороги для себя просто не видел: «Я не мог не выбрать кинематограф. В семье я с детства пропитывался духом кино, который витал не только на съемочной площадке, куда меня брал с собой отец, но и дома. Отчетливо помню, как еще в 1980-х к нам домой на Николину Гору приезжал погостить Роберт де Ниро с сыном. Мы собрались все за столом, я был еще маленький, но я понимал, что к нам приехал кто-то очень важный».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Секрет преображения и другие тайны Анны Михалковой >>

Артем Михалков в фильме *ДухLess*, 2011 | Фото: kino-teatr.ru

Артем Михалков в фильме *ДухLess*, 2011 | Фото: kino-teatr.ru

Он был готов к постоянным сравнениям со своими знаменитыми родственниками и понимал, что это неизбежно. Но при этом всегда старался идти своей дорогой и не обращался за помощью к отцу в работе. Свою первую короткометражку он снял еще в 1998 г., а к полному метру созревал еще очень долго, занимаясь созданием рекламных роликов и клипов.

Артем Михалков на съемках фильма *Ставка на любовь* | Фото: womanhit.ru

Артем Михалков на съемках фильма *Ставка на любовь* | Фото: womanhit.ru

В 2010 г. Артем Михалков снял одну из новелл киноальманаха «Москва, я люблю тебя!», через 5 лет выпустил фильм «Ставка на любовь», который представил на Неделе российского кино в Германии. В наши дни режиссер работает над спортивным байопиком «Мистер Нокаут», посвященном легендарному советскому боксеру Валерию Попенченко. Премьера фильма запланирована на февраль 2022 г.

Артем Михалков за кадром


Артем Михалков в сериалах *Фантом*, 2019, и *Хороши человек*, 2020

Артем Михалков в сериалах *Фантом*, 2019, и *Хороши человек*, 2020

Режиссер Владимир Хотиненко, у которого Артем снялся в фильме «72 метра», говорил о нем: «Это состоявшийся режиссер, состоявшийся продюсер, состоявшийся президент фестиваля «Движение». В данном случае, как и в истории со всеми Михалковыми, природа не отдыхает на потомках… В нем есть очень хорошее качество – «детскость». На это обращают внимание многие его знакомые, которые считают его очень искренним и честным. Сам о себе он говорит как о человеке неконфликтном и миролюбивом, а его жизненным кредо стали «созерцание и любовь».

Артем Михалков с бывшей женой и дочерью

Артем Михалков с бывшей женой и дочерью

О своей личной жизни Артем Михалков рассказывает редко. Со своей супругой он познакомился еще в студенческие годы. Несколько лет они встречались, потом сыграли свадьбу. В 2002 г. у них родилась дочь Наташа. После 15 лет семейной жизни супруги развелись. Причин никто из них не комментировал. Спустя 2 года, в 2015 г., на кинофестивале «Движение» режиссер официально представил свою новую избранницу. О ней известно только то, что она фотограф, ее зовут Дарья и она моложе него на 16 лет. В 2020 г. у пары родился сын.

Актер, режиссер и телеведущий Артем Михалков | Фото: biographe.ru

Актер, режиссер и телеведущий Артем Михалков | Фото: biographe.ru

Его старший брат тоже сумел достичь немалых успехов: Как сложилась жизнь Степана Михалкова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20403
8.12.2021 09:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также