Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



С одной стороны, художника Бэнкси знает весь мир; при этом даже преданным поклонникам неизвестно, как выглядит этот человек – на протяжении двух десятков лет своей активной творческой деятельности Бэнкси сохраняет анонимность. Разве что последние события прольют свет на личность художника: обнаружено интервью 2003 года, в котором он единственный раз назвал свое имя. Стоит ли ждать, что гений стрит-арта наконец выйдет из тени?


Неуловимый Бэнкси


Свой путь к мировой славе этот британец начал в начале 2000-х, а вообще рисованием увлекся в подростковом возрасте, в девяностые. Об этом сообщил когда-то сам художник, встретившись для интервью с журналистом The Guardian. Тогда, по описаниям интервьюера, на встречу для записи явился белый молодой человек в потёртых джинсах и футболке, с серебряными цепочкой и серьгой.

Работы Бэнкси вот уже больше двадцати лет появляются на стенах зданий, на воротах и прочих поверхностях на улицах городов. Источник: pinterest.com

Работы Бэнкси вот уже больше двадцати лет появляются на стенах зданий, на воротах и прочих поверхностях на улицах городов. Источник: pinterest.com


Тогда Бэнкси и рассказал кое-что из своей биографии: и что вырос в Бристоле, и как начал рисовать с 14 лет, и про то, что успел отсидеть за пару мелких преступлений. С 1999 года он переехал в Лондон. Главным направлением творчества Бэнкси стало уличное искусство: художник практиковался в создании граффити. Вот только полиция за искусство такое не признавала – приходилось работать быстро и при необходимости так же быстро убегать.

Бэнкси - один из самых политически активных художников. Источник: banksy.co.uk

Бэнкси - один из самых политически активных художников. Источник: banksy.co.uk


Бэнкси начал работать с помощью трафаретов. Это очень экономило время, а со временем стало своеобразной визитной карточкой художника. Произведения появлялись не в студии и не на мольберте, установленном на пленэре; новые образы рождались на фасадах зданий и других общедоступных поверхностях. Пусть такое искусство и было похоже на вандализм, но, как говорил потом в интервью Бэнкси, так он может быстрее всего изложить свой взгляд на вещи. К тому же, это просто забавно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Зачем Бэнкси набросал тележек в «Пруд с водяными лилиями» Моне: Картина, которую продали за 10 млн долларов.

Разоблачения


В каждой работе художника есть какая-то идея, в каждой затрагиваются острые социальные вопросы, раз за разом Бэнкси обозначает свою довольно категоричную позицию по проблемам в обществе и вообще в мире. Против неравенства, против капитализма, против религий, против войны – вообще против всего, что вредит и мешает жить простым людям. Послания, которые оставлял художник на стенах, приятными не были – как, впрочем, и явления, их спровоцировавшие.

Свои работы художник подписывал разными именами, в том числе и «Робин Бэнкс». Источник: banksy.co.uk

Свои работы художник подписывал разными именами, в том числе и «Робин Бэнкс». Источник: banksy.co.uk


Уличное искусство Бэнкси распространялось по всей Великобритании. В начале двухтысячных он уже был известным художником, несмотря на свою анонимность. А в 2010 году журнал Time вообще включил таинственного мастера граффити в список 100 самых влиятельных людей мира. Работы художника действительно вызывали сильный резонанс и заставляли задуматься, пусть срок их жизни и был иногда совсем коротким в силу особенностей жанра.

Одним лишь стрит-артом творчество Бэнкси не исчерпывается. Источник: banksy.co.uk

Одним лишь стрит-артом творчество Бэнкси не исчерпывается. Источник: banksy.co.uk


Одними картинками Бэнкси не ограничивался – он создавал целые инсталляции, устраивал перформансы, вообще действовал скорее как активист, освещавший в неоднозначной форме острые социальные проблемы. Попутно – проводил выставки, организовывал благотворительные сборы, посещал самые горячие точки, оставляя там свои арт-автографы. И все это – сохраняя свое инкогнито: ни фото Бэнкси, ни его настоящего имени мир до сих пор не знает. Правда, есть вероятность, что в ближайшее время эта тайна будет раскрыта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Где сегодня можно увидеть граффити, которые рисовали викинги, и как выглядят эти рисунки.

Выход из тени?


Недавно стало известно, что обнаружено еще одно интервью Бэнкси, записанное в 2003 году. Репортер ВВС спрашивает художника, настоящее ли его имя – «Роберт Бэнкс». «Робби», – отвечает тот. Среди кандидатур, которые в связи с этим кажутся самыми подходящими для раскрытия тайны личности Бэнкси, оказался Робин Ганнингем, 49 лет, тоже художник. Эту версию одно из британских СМИ высказывало еще в 2008 году. Другими претендентами на роль Бэнкси были художник и музыкант Роберт Дель Найя, также известный как 3D, и, например, телеведущий Нил Бьюкенен.

Дель Найя (3D) и Робин Ганнингем

Дель Найя (3D) и Робин Ганнингем


Возможно, окончательное раскрытие личности художника произойдет в результате рассмотрения судебного дела, заведенного по иску о диффамации против самого Бэнкси и созданного им агентства Pest Control, которое занимается продажей произведений художника. Поводом для разбирательства послужил пост в одной из соцсетей, в которой Бэнкси призвал уличных воров обратить свое внимание на один магазин на Риджент-стрит, замеченный в «краже» его работ. Есть и еще одна версия того, кто скрывается под именем Бэнкси: возможно, хоть когда-то это и был один художник (тот же Ганнингем), впоследствии творчество вполне могло стать коллективным, точнее, любой творящий в похожей манере, становился бы немного Бэнкси.

Возможно, под именем Бэнкси творят и многие другие художники. Источник: pinterest.com

Возможно, под именем Бэнкси творят и многие другие художники. Источник: pinterest.com


В следующем месяце одно из произведений Бэнкси, AGILE, будет продаваться на аукционе в Глазго – это трафаретная печать на картоне. Ожидаемая цена продажи работы – 40-60 тысяч фунтов стерлингов. Кстати, вот случай, когда произведение искусства за такую же цену случайно оказалось уничтожено, но его создатель художник Кунс особо не расстроился.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3344
11.12.2023 22:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также