Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Людмила Гурченко из губной помады, Мона Лиза из жевательной резинки, Ума Турман в компании Труса, Балбеса и Бывалого и, конечно, Олег Янковский из фильма Тарковского с настоящей свечой… Этого уличного художника коммунальщики терпеть не могли, а ценители стрит-арта называли российским Бэнкси и, только узнав о появлении нового граффити-шедевра, тут же бежали его фотографировать – пока работу ещё не успели стереть или замазать дворники. На своих работах он оставлял автограф или просто Z – по первой букве своего прозвища. Zoom – так он себя называл.


О нём узнали в 2010-х

Картины Zooma стали появляться на московских улицах 7-8 лет назад. Считается, что первой из них была сцена из «Криминального чтива» Тарантино – художник изобразил главных героев Винсента и Джулса идущими с селфи-палками: те фотографируются на свои смартфоны.

Эта работа считается первой. Или одной из первых.

Эта работа считается первой. Или одной из первых.


Делая акцент на том, что он не вандал, а именно творец, Zoom старался по возможности рисовать не на стенах жилых домов, а на будках, щитовых, выселенных зданиях, хозпостройках и так далее.

Некоторые картины имели отсылку к СССР и советским актёрам.

Некоторые картины имели отсылку к СССР и советским актёрам.


Одни его картины – лирические (как, например, Василий Шукшин с березкой, которую художник «сделал» из водосточной трубы). Другие – просто смешные (взять хотя бы знаменитую троицу Гайдая, к которой Zoom «подселил» Уму Турман из «Криминального чтива»). Были у него и острополитические работы, критикующие власть, и просто креативные, как, например, Шерон Стоун на стене будки, изображенная сидящая в своей знаменитой позе. В районе причинного места актрисы – коробка пожарного гидранта.

Ума Турман в интересной компании.

Ума Турман в интересной компании.


Креативу мастера не было предела.

Креативу мастера не было предела.


Фантазия, юмор и ностальгия

Москвичам нравилось, как Zoom обыгрывает известные художественные полотна или сцены из знаменитых советских фильмов, вписывая их в современную реальность. Так, например, в пандемию на одном из зданий появилась управдом из «Бриллиантовой руки» (Нонна Мордюкова) в сопровождении штурмовиков из «Звездных войн» (напомним, в фильме управдом шла под руки с советскими дружинниками).

Нонна Мордюкова и штурмовики.

Нонна Мордюкова и штурмовики.


Особенно любили горожане портрет героя фильма Тарковского «Ностальгия», которого сыграл Олег Янковский. По сюжету он держал горящую свечу, прикрывая её плащом. Zoom мастерски нарисовал портрет актера, причем так, что в том месте, где должна была находиться свеча, оказалась выемка в стене. Это было сделано для того, чтобы горожане могли ставить в эту нишу настоящую свечку. В итоге получилось непередаваемо. На некоторых своих работах Zoom оставлял подпись: «Пожалуйста, будьте добрее».

Янковский на кирпичной стене.

Янковский на кирпичной стене.


Работы неизвестного художника коммунальщики старались сразу стереть.

Работы неизвестного художника коммунальщики старались сразу стереть.


К тому, что его уличные творения долго не живут, художник относился легко и даже с юмором. Он шутил, что все коммунальщики и полицейские Москвы, судя по всему, подписаны на его аккаунт в социальной сети и с нетерпением ждут, где же на этот раз появится очередная картина, которую можно будет замазать краской. Некоторые работы были очень провокационны, так что не только за сам факт разрисовывания зданий, но и тематика могли обернуться вызовом полиции.

Художник сетовал на то, что на улицах Москвы нет свободы для мастеров стрит-арта, считая их очень унылыми. Выбирая же тематику советских фильмов, он объяснял это тем, что при политических разногласиях горожан у всех есть общее прошлое, и это культура. Он верил, что она может объединить даже тех, кто друг друга ненавидит.

До 2022 года в качестве автографа он иногда оставлял просто инициал Z (по своему псевдониму).

До 2022 года в качестве автографа он иногда оставлял просто инициал Z (по своему псевдониму).


По масштабу таланта и силе влияния на аудиторию его сравнивали со знаменитым коллегой, британцем Бэнкси (известно, что они почти ровесники, и тот тоже всегда рисовал инкогнито), но сам Zoom не был согласен с таким сравнением, считая, что пока не достиг его уровня. Он вообще не считал себя великим, называл обычным деятелем поп-культуры, уличным дизайнером, но никак не художником в полном смысле этого слова, признавая, что до Ван Гога ему далеко.

Ещё примеры работ Zooma.

Ещё примеры работ Zooma.


Кто они - соперники Бэнкси, или что рисуют современные уличные художники, которые сумели покорить мир

Очередь.

Очередь.


Жил и умер таинственно

Поклонники мастера под загадочным именем Zoom не знали, кто скрывается за этим псевдонимом, и поэтому о художнике ходило множество слухов. Кто-то даже считал, что Zoom – важная птица. Мол, это некий толстосум или даже крупный чиновник в возрасте, живущий в элитной квартире в центре Москвы, который так вот самовыражается. А свое имя, дескать, он скрывает потому, что оно очень известно. Но некоторой информацией он все-таки однажды поделился. Оказывается, он раньше занимался бизнесом и работал в банке, о чем Zoom обмолвился в своем единственном интервью.

Некоторые работы были жёсткими.

Некоторые работы были жёсткими.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему прячет свое лицо российский музыкант Парнишка и что о нём известно

О личности художника никто ничего не знает до сих пор, разве что кроме самого узкого круга лиц. Также известно, что он был близко знаком с опальным в России режиссером Кириллом Серебрянниковым, для театра которого в свое время нарисовал картину.

Именно режиссёр сообщил в конце мая о том, что таинственный уличный художник погиб, очень огорчив этой новостью его поклонников и наверняка обрадовал коммунальщиков и полицию.

Охотники на привале со знаменитой картины Перова будто бы общаются в чате. Современные реалии.

Охотники на привале со знаменитой картины Перова будто бы общаются в чате. Современные реалии.


В народ просочилась информация, что Zoom в последнее время находился в депрессии. Всё, что происходит вокруг, его угнетало, и он даже изобразил на одной из своих уличных картин оторванную камеру видеонаблюдения, сопроводив ее подписью «устал на это смотреть». Говорят, что он умер не в результате несчастного случая, а свел счеты с жизнью.

Говорят, он находился в депрессии.

Говорят, он находился в депрессии.


По интернету же до сих пор гуляют фотографии картин Zooma, которые прохожие и профессиональные фотографы успели запечатлеть для истории. Если пройтись по Москве или Питеру, ещё можно увидеть некоторые его работы, но их становится все меньше. Возможно, в ближайшее время они исчезнут совсем.

Стрит-арт продолжает оставаться популярным во всём мире. Предлагаем прочитать ещё об одном уличном художнике, правда, живущем не в России, а во Франции. Узнайте о том, Как друг Бэнкси сломал устои и создает на улицах городов философские послания: Мистер Мозгоправ

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3699
30.09.2023 18:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также