Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Знаменитая на весь мир художница и жена прославленного французского модерниста Надя Леже родилась в бедной деревне под Минском. Она не только смогла разбогатеть и прославиться, но и сделала всё для налаживания связей Европы с СССР. Бедная девочка из белорусской глубинки и представить себе не могла, что когда-нибудь исполнится её мечта увидеть Париж. Более того, что она станет полноправной француженкой...


Детство и юность



Будущая знаменитая художница и парижская миллионерша появилась на свет в деревне Осетищи Витебской губернии в 1902 году. Родители её родились в Борисовском уезде, отец Пётр в Мужанке, а мать Мария в Зембине. Отец торговал водкой, а мать занималась их многочисленными детьми. Жили очень бедно, постоянно переезжали с места на место. Первая мировая война застала семейство в Белеве Тульской губернии. Когда Наде исполнилось 15 лет, семья переехала в Смоленск. Там Надя решила, что хватит обременять родителей, пора отправляться на вольные хлеба.

Слева: Надежда Ходасевич. Справа: семья Ходасевич, 1914 год. В середине верхнего ряда - Надя.

Слева: Надежда Ходасевич. Справа: семья Ходасевич, 1914 год. В середине верхнего ряда - Надя.


Девушка поступила в школу живописи. Это было неожиданно даже для неё самой — она ведь и подумать не могла, что обладает каким-то талантом. На экзамене она изобразила то, что подсказывала ей её буйная фантазия — неведомых зверей, цветы, леса, дубравы... Ходасевич даже испугалась, что ей сейчас скажут, что всё это — ерунда, такого не бывает. Но преподавателям очень понравилась картина Нади и её приняли. Правда, уже на первых уроках юной художнице пришлось пережить разочарование. Казимир Малевич, который преподавал юным дарованиям живопись, сказал: «Всё, что можно было, уже нарисовали. Теперь наступил век оформительства...»

С юности у Нади была мечта - побывать в Париже. / Фото: polskieradio.pl

С юности у Нади была мечта - побывать в Париже. / Фото: polskieradio.pl


С Ходасевич учитель поступил очень жёстко. На уроке он подошёл к её мольберту и заявил, что ей нужно немедленно убрать эту «розово-голубую мазню», что это никому уже не нужно: «Будущее за другим. Дух надо передавать цветными пятнами, геометрией, абстракцией!» Надя послушно рисовала геометрические фигуры, но это ей очень быстро наскучило. Художница решает переехать в Варшаву. Там поступила в Академию художеств.

Мечты сбываются



Надя жила впроголодь, чтобы прокормиться, ей приходилось сочетать учёбу с трудом поломойки и домработницы. Позже она стала подрабатывать в шляпном салоне. В Академии она познакомилась со своим сверстником Станиславом Грабовским. Он был сыном видного польского чиновника. Молодого человека покорила эта черноволосая егоза с искрящимися глазами. Молодые люди поженились и стали жить вместе с родителями Станислава. Свекровь не о такой жене мечтала для своего сына, а потому без конца издевалась над Надей. Та беспрекословно терпела. Однажды свекровь из мести испортила шляпки, которые изготавливала невестка. Это оказалось последней каплей — жалко было не только своего труда, но и денег. Ведь это был единственный доход Надежды.

Молодая женщина предложила мужу переехать во Францию, они даже написали письмо Фернану Леже - известному французскому авангардисту, художнику и скульптору, с просьбой принять их в его художественную школу. Особых надежд супруги не питали. Каково же было их удивление, когда они получили положительный ответ! Надина мечта о Париже исполнилась. В 1927 году художница родила дочь Ванду. Рождение ребёнка не помешало творческой жизни. Надежда без конца работала, занималась и графикой, и живописью, и мозаикой. Она стала помощницей Фернана Леже, преподавала в его студии. Отношения с мужем, тем временем, сошли на нет. Он был разочарован тем, что его работы не интересовали парижских мэтров, а вот жена добилась успеха.

Мечта Нади сбылась - она была в Париже. / Фото: ru.rbth.com

Мечта Нади сбылась - она была в Париже. / Фото: ru.rbth.com


Жила Надя бедно, ей приходилось разрываться между дочерью, работой и Академией. Свёкор иногда высылал ей деньги. Через какое-то время у художницы начался роман с неким Жоржем Бокье. Он работал почтальоном, но Надя обнаружила у любимого талант к живописи. Он поступил в судию Фернана Леже и добился там блестящих успехов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Эстетика «низкого стиля», кубизм и прочие нововведения, которыми французские художники ХХ века покорили мир: Матисс, Шагал и др

Война изменила всё



Шло время. Грянула Вторая мировая война. Фернан Леже уехал в Америку, Жорж ушёл воевать, а Надя осталась в оккупации. Художнице жилось несладко. По примеру своего наставника она успела к этому времени вступить в Коммунистическую партию Франции. Сидеть сложа руки не стала. Ходасевич принимала самое активное участие в движении Сопротивления. Она помогала всем чем могла и партизанам, и советским военнопленным.

Во время войны Надя активно участвовала в Сопротивлении. / Фото: ru.rbth.com

Во время войны Надя активно участвовала в Сопротивлении. / Фото: ru.rbth.com


После войны жизнь потихоньку начинала возвращаться в прежнее русло. В Париж вернулись Бокье и Леже, творческая жизнь вновь закипела. В 1950 году у Фернана Леже умерла жена и он начал оказывать своей помощнице мужские знаки внимания. Через два года они поженились.

Короткое счастье



Супруг был почти на три десятка лет старше, но Надя была счастлива. Они прожили вместе три самых замечательных года в её жизни. Потом Фернана не стало. Неожиданно для себя бедная девочка из белорусской глубинки вдруг стала миллионершей. Но Надю не интересовали деньги. Она решила заняться тем, что считала на самом деле важным — сближением Европы и СССР с помощью искусства.

Надя Леже с портретом супруга. / Фото: vitvesti.by

Надя Леже с портретом супруга. / Фото: vitvesti.by


В 1959 году Надежда Леже приехала на свою историческую родину. Во Франции она создала Музей Фернана Леже, который в 1970 году получил статус Национального. В нём Надя широко представила не только творчество своего выдающегося супруга, но и свои работы. Благодаря художнице в СССР привезли «Джоконду» и выставку работ Пикассо. Леже тесно общалась с Екатериной Фурцевой, опекала советские делегации во Франции, дружила с советскими писателями, актёрами и режиссёрами. Она была верным другом Советского Союза, активным поборником сближения культур советского и французского народов.

Надя Леже и Екатерина Фурцева. / Фото: fotoload.ru

Надя Леже и Екатерина Фурцева. / Фото: fotoload.ru


Надя Леже в 1967 году в нынешнем Национальном художественном музее с замминистра культуры БССР Юрием Михневичем, директором сокровищницы Еленой Аладовой, скульптором Андреем Бембелем и сотрудниками музея. / Фото: artmuseum.by

Надя Леже в 1967 году в нынешнем Национальном художественном музее с замминистра культуры БССР Юрием Михневичем, директором сокровищницы Еленой Аладовой, скульптором Андреем Бембелем и сотрудниками музея. / Фото: artmuseum.by


Константин Симонов и Надя Леже в ресторане Drotis de Reproduction, 1970-е годы. / Фото: russiainphoto.ru

Константин Симонов и Надя Леже в ресторане Drotis de Reproduction, 1970-е годы. / Фото: russiainphoto.ru


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как рушила судьбы «Железная леди» СССР Екатерина Фурцева и почему сама добровольно ушла из жизни

Память о Наде



За огромный вклад в развитие отношений между СССР и Францией Надя Ходасевич-Леже была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Художница всегда привозила с собой в Союз щедрые подарки - работы своего прославленного супруга, собственные картины и репродукции с полотен знаменитых художников. Так, в середине 1970-х годов в одном подмосковном городке появились два десятка мозаичных панно с изображением выдающихся персон.

К сожалению, городские власти видели в этих работах исключительно обузу. Работы долго кочевали со склада на склад, а потом были размещены на городских аллеях под открытым небом. Власти даже не потрудились снабдить их соответствующими табличками. Погодные условия сделали своё дело и практически все панно были безнадёжно испорчены. Многие картины, которые Надя подарила родному Зембину, вообще были разворованы. Так великое наследие исчезло без следа.

Власти не уберегли наследие своей знаменитой землячки. / Фото: друзья-сябры.рф

Власти не уберегли наследие своей знаменитой землячки. / Фото: друзья-сябры.рф


Надя Леже и её работы. / Фото: aldohin.ru

Надя Леже и её работы. / Фото: aldohin.ru


Надя очень хотела, чтобы её похоронили на родине. Она умерла в 1983 году и покоится рядом со знаменитым супругом на юго-востоке Франции в курортном селении Кальян департамента Вар. Жизнь этой женщины была настоящим клубком противоречий. Она родилась в нищете, а стала миллионершей. Была убеждённой коммунисткой и критиковала советский соцреализм. Могла просто наслаждаться роскошной жизнью, но это противоречило её характеру и мировоззрению. Ей всегда нужно было нечто большее и нельзя сказать, что она этого не добилась...

Если вас интересует живопись, прочтите в другой нашей статье о том, чем прославились 7 самых известных русских художниц XX века.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3332
19.01.2024 10:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также