Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Полвека назад директор музея капеллы Медичи во Флоренции, Паоло Даль Поджетто, пожелал создать новый выход для посетителей. Во время поисков подходящего места, он наткнулся на люк, которого раньше никто не видел. Он был спрятан под шкафом. Поджетто открыл люк и его глазам предстало неизвестное доселе помещение. Когда он туда спустился, то обнаружил, что все стены тайной комнаты покрыты рисунками, сделанными мелом и углём. Директор музея сразу понял, что наткнулся на сокровище. Позже его догадки подтвердились...


Случайное открытие



Когда Паоло дель Поджетто решил обеспечить музей ещё одним входом, то и представить себе не мог, чем закончится эта затея. Под шкафом в одной из комнат был обнаружен люк. Как оказалось, эту комнату забросили много лет назад, а раньше там хранили уголь. Когда директор спустился в секретное помещение, то обнаружил на стене фрагмент рисунка, сделанного углём. Поджетто сразу понял, что это не простые рисунки.

Стены тайной комнаты покрывали замысловатые эскизы.

Стены тайной комнаты покрывали замысловатые эскизы.


Когда по распоряжению директора музея со стен аккуратно сняли штукатурку, то глазам открылось просто ошеломляющее зрелище: стены покрывали десятки эскизов, сделанные мелом и углём.

Рисунки покрывали все стены.

Рисунки покрывали все стены.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие шифры и секреты оставил Микеланджело в Сикстинской капелле: 7 фактов о величайшем шедевре

Настоящее сокровище



Поджетто изначально был убеждён, что эскизы принадлежат Микеланджело Буонарроти. В жизни великого художника эпохи Высокого Возрождения был период, когда он скрывался от смертного приговора в 1530 году. Именно тогда, по предположениям директора музея, он сделал все эти эскизы. Мастер скрывался в течение двух месяцев от гнева его бывших покровителей, семьи Медичи, которые вернулись во Флоренцию. Микеланджело имел смелость присоединиться к народному восстанию, что привело к изгнанию семьи и временной замене их власти республиканским правительством.

Микеланджело Буонаротти.

Микеланджело Буонаротти.


Когда Медичи вернулись, Папа Климент VII, член семьи, приказал убить художника. В конце концов Медичи сменили гнев на милость, чтобы Микеланджело мог продолжить работу над Сикстинской капеллой и их семейной гробницей.

В течение пяти десятилетий, с момента открытия, учёные продолжают спорить о том, принадлежат ли руке великого мастера эти рисунки или нет. Основным аргументом они выдвигают мысль о том, что художник, добившийся такого большого признания, не стал бы укрываться в столь мрачном убежище. Тем не менее большинство уверены, что по крайней мере некоторые из эскизов всё же принадлежат великому Микеланджело.

Как минимум десяток эскизов сделаны рукой Микеланджело.

Как минимум десяток эскизов сделаны рукой Микеланджело.


Грубый контур человеческого тела, словно пролетающего по стене комнаты. Он поразительно похож на центральную фигуру в эскизе Микеланджело «Падение Фаэтона».

Грубый контур человеческого тела, словно пролетающего по стене комнаты. Он поразительно похож на центральную фигуру в эскизе Микеланджело «Падение Фаэтона».


Наброски ног в разных позах. Вероятно, это эскизы статуи Джулиано Медичи, которая украшает гробницу правителя в Новой ризнице.

Наброски ног в разных позах. Вероятно, это эскизы статуи Джулиано Медичи, которая украшает гробницу правителя в Новой ризнице.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Самый тёмный секрет Микеланджело, или Что скрывал автор божественных произведений искусства

Тайная комната впервые будет открыта для посещения



Теперь у представителей общественности будет возможность лично оценить замысловатые рисунки на стенах секретного помещения. Уже 15 ноября комната будет открыта для всех. Она очень маленькая, потому одновременно там могут находиться не более четырёх человек. Им будет позволено созерцать наброски не более 15 минут. В перерывах между посещениями в комнате будут гасить свет, чтобы защитить рисунки от его разрушительного воздействия.

С 15 ноября тайная комната будет открыта для посещения.

С 15 ноября тайная комната будет открыта для посещения.


Эксперты говорят, что по меньшей мере 10 эскизов точно являются работами великого мастера Возрождения. Все они, а также те, что были сделаны другой рукой, являются ценным открытием в истории искусства. В любом случае, это весьма ценный взгляд на культуру того времени, часть повседневной рутины того, что приходилось делать группе людей, чтобы закончить такую сложную и важную работу, как капелла Медичи.

Флоренцию многие называют колыбелью Возрождения. Здесь великое множество архитектурных шедевров, олицетворяющих собой художественную и интеллектуальную славу той эпохи. Прочтите в другой нашей статье об одном из таких сокровищ и узнайте, какую тайну скрывают Врата Рая во Флоренции - один из величайших шедевров эпохи Возрождения.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14996
14.11.2023 15:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также