История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Пятьсот с лишним лет оставалось до учреждения в России первого университета, а содружество-соперничество Оксфорда и Кембриджа уже началось. Счастливчикам, которым довелось назвать один из этих двух университетов своей альма-матер, открываются удивительные секреты, некоторые из которых, впрочем, известны и тем, кто далек от английской системы образования.


Когда и как появились старейшие в Англии университеты


Точная дата основания Оксфордского университета неизвестна, но в 1096 году, согласно историческим документам, преподавание в нем уже осуществлялось.

Карта Оксфорда XVII века. Часть университетских зданий находится за пределами городской стены

Карта Оксфорда XVII века. Часть университетских зданий находится за пределами городской стены


Никакой моды на образование тогда не было, немногие студенты постигали азы богословия и готовились стать священниками, разумеется, речь шла лишь о представителях мужского пола – вплоть до двадцатых годов прошлого века женщины в Оксфордский университет не принимались.
С развитием городов, ремесел, торговли росла и роль, которую играло это учебное заведение в жизни страны. Популярность Оксфорда увеличилась после решения короля Генриха II Плантагенета, который запретил студентам-англичанам учиться во французской Сорбонне. Учащихся и преподавателей в городке на берегу Темзы стало больше.

Оксфорд в XXI веке

Оксфорд в XXI веке


В начале XIII века был основан Кембриджский университет. Считается, что инициаторами создания этого учебного заведения стали ученые Оксфорда, покинувшие прежнее место в результате волнений: несколько студентов были осуждены за убийство жительницы города, и обстановка там была неспокойной. Новый университет расположился в старинном городке на реке Кэм, примерно на том же расстоянии от Лондона, что и Оксфорд.

Кембриджский университет

Кембриджский университет


Как и Оксфорд, Кембридж был, по сути, религиозным учебным заведением – таким ему предстояло оставаться на протяжении большей части истории университета. Студенты также овладевали знаниями в разных областях научного знания – в математике, философии, логике.

Долгое время эти два английских университета сохраняли монопольное право на ведение образовательной деятельности в Англии. Еще во времена Средневековья королевским указом было запрещено создавать на английской земле какие-либо другие университеты. Поэтому в число семи «старинных» университетов Великобритании и Ирландии – тех, что возникли не позднее окончания эпохи Возрождения и существуют до сих пор, - входят целых четыре шотландских учебных заведения и всего два - английских.
Два университета набирали мощь и сохраняли свой привилегированный статус вплоть до двадцатых годов XIX века.

Здание Бодлианской библиотеки в Оксфорде, оспаривающей у Ватикана звание старейшей в Европе

Здание Бодлианской библиотеки в Оксфорде, оспаривающей у Ватикана звание старейшей в Европе


Мост Ньютона, голова Кромвеля и требования к кандидатам


Нынешнее лидерство Оксфорда и Кембриджа в сфере образования распоряжением сверху, конечно, уже не объяснить. Несмотря на появление в мире, включая и Англию, огромного количества высших учебных заведений, два старейших британских университета продолжают сохранять позиции лучших на планете, попадая в первую десятку в любых рейтингах.
Кандидатам при поступлении следует выбрать либо Оксфорд, либо Кембридж – подать документы одновременно в два университета нельзя. Придется определиться и с колледжем, у каждого – своя история, свой кампус и собственная методика обучения. Самый старый из колледжей Оксфорда носит название Университетский, он был основан в середине XIII века и вплоть до XVI столетия обучал студентов лишь теологии.

Некоторые из выпускников Оксфорда

Некоторые из выпускников Оксфорда


С кандидатами проводится собеседование – но не для оценки знаний и интеллекта, это выявляется на экзаменах. Главным для интервьюеров становится способ мышления потенциального студента, а также его способность соответствовать высоким стандартам учебного заведения. Образование, которое дается в Оксфорде и Кембридже, не зря оценивается так высоко – за ним стоит напряженная работа, которая под силу далеко не всем.

Актер Хью Лори (справа) - выпускник Кембриджского университета

Актер Хью Лори (справа) - выпускник Кембриджского университета


Неудивительно, что среди выпускников двух старейших английских университетов столько выдающихся фамилий. Достаточно упомянуть, что среди тех, кто учился или преподавал в Кембридже, насчитывается восемьдесят восемь нобелевских лауреатов – по этому показателю университет занимает первое место в мире.
Скучным период обучения точно не будет, найти на территории Оксфорда или Кембриджа что-то интересное, легендарное или мифическое не составит труда. Из самых простых развлечений, доступных посетителям зданий Оксфорда – попытки отыскать интерьеры, которые появляются в экранизации саги о Гарри Поттере. Внушительное количество сцен из этих фильмов снято в здании колледжа Крайст-Черч.

Электрический звонок из Оксфорда

Электрический звонок из Оксфорда


В Кларендонской лаборатории Оксфорда с 1840 года непрерывно звонит электрический звонок. Это негромкий звук – поскольку само устройство спрятано за двойным стеклом. Звонок приводится в действие за счет химического источника тока, который был для герметичности залит серой. По этой причине установить схему строения этого приспособления не удается. Колокольчик продолжает звонить – и будет это делать до тех пор, пока ток не перестанет вырабатываться или пока не износятся детали устройства. Это не вечный двигатель – но все же уникальный экспонат.

Математический мост в Кембридже

Математический мост в Кембридже


На территории Кембриджа можно найти Математический мост, построенный, согласно легенде, Исааком Ньютоном без единого гвоздя или другого крепежа. Когда-то студенты разобрали мост в поисках секрета его строения, а вот собрать в прежнем виде не смогли и использовали привычные средства соединения между собой фрагментов моста. В любом случае, предположение о роли Ньютона в возведении этого сооружения – лишь легенда, хотя бы потому, что оно - это сооружение - появилось спустя двадцать два года после смерти знаменитого кембриджского выпускника.

Гербы Оксфорда и Кембриджа

Гербы Оксфорда и Кембриджа


Было бы странно, если бы за века существования студенческих общин в университетах там не появились свои мифы. По одному из них, где-то на территории Кембриджа похоронена голова Оливера Кромвеля, государственного деятеля, который умер своей смертью, но потом был эксгумирован для так называемой посмертной казни, после чего его голова была выставлена на всеобщее обозрение, а затем похищена. Считается, что коллекционер, в руки которого она попала, похоронил свой трофей в часовне одного из кембриджских колледжей.
А поэт Джордж Гордон Байрон, говорят, приехав в Кембридж, обнаружил досадный запрет – студентам запрещалось держать собак в комнате. Тогда поэт завел себе медвежонка – формально требования университета нарушены не были.

Результат ночного лазания по стенам Кембриджа, 7 июня 1958 года

Результат ночного лазания по стенам Кембриджа, 7 июня 1958 года


Некоторые из старинных традиций университетов сохраняются до сих пор, другие ушли в прошлое. К последним относится, например, обычай вручать студенту с худшим результатом на экзамене огромную деревянную ложку – он существовал до 1909 года. А вот ночной альпинизм, который студенты практикуют уже больше 150 лет, по-прежнему остается традиционным развлечением. Строго говоря, лазят и по зданиям Оксфорда, но кембриджские студенты приобрели в этом деле гораздо большую известность. Это довольно опасный вид развлечения, предполагающий «покорение» крыш довольно ветхих зданий колледжей. Традиция предписывает оставить на крыше памятный «сувенир». В июне 1958 года на крыше Дома Сената Кембриджа появился настоящий автомобиль Austen Seven.

А привычку студентов Оксфорда носить брюки широкого покроя - «оксфордские мешки» - переняли и далекие от студенчества модники

А привычку студентов Оксфорда носить брюки широкого покроя - «оксфордские мешки» - переняли и далекие от студенчества модники


Регата, которой не было в 2020 году


В 1849 году, благодаря роману Уильяма Теккерея «Пенденнис», в обиход англичан вошло слово «Оксбридж», которое успешно используется до сих пор, даже используется в официальных документах. Слишком много общего и похожего у двух университетов – и истории, и базовых ценностей, и славы. Одним из символов такой взаимосвязи стала знаменитая Регата Оксфорд – Кембридж.
В академической гребле это самое старое и престижное соревнование. Впервые приз был разыгран между двумя командами 10 июня 1829 года, а с 1856 состязания проводятся каждый год, исключениями стали лишь военные периоды и 2020 год с его пандемией.

Гравюра 1841 года

Гравюра 1841 года


Команды университетов преодолевают по воде расстояние в 4 мили 374 ярда (6779 метров), против течения. Кембриджские гребцы одеты в голубую форму, спортсмены Оксфорда – в темно-синюю. Стартуют около моста Патни, финишируют у моста Чизуик. Вся гонка занимает около трети часа. Мероприятие, прославленное и в литературных произведениях – в том числе в книгах П. Г. Вудхауса, привлекает внимание всей Великобритании. На берегах Темзы собирается несколько десятков тысяч зрителей, миллионы смотрят состязания по телевидению.

Победители регаты 1890 года: Оксфорд

Победители регаты 1890 года: Оксфорд


В этом соревновании ведется своя статистика. За всю историю состязаний Кембридж выигрывал 84 раза, а Оксфорд – 80. Однажды – в 1877 году – была зафиксирована ничья.

Разумеется, и члены британской королевской семьи проходят обучение в одном из этих двух университетов, не стал исключением и принц Чарльз Уэльский, один из 10 самых вероятных претендентов на английский престол, получавший образование в Тринити-колледже в Кембридже.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17075
12.11.2020 17:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также