Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
   



Один из римских императоров прославился своими странными выходками. Из-за своей жестокости и непредсказуемости, Гелиогабала называли безумцем. За короткий период своего правления, продолжительностью в 4 года, правитель успел войти в историю как жестокий тиран и самодур.


В чем проявлялось безумие римского императора Гелиогабала


Почему римский император Гелиогабал прослыл безумцем. / Фото: b.radikal.ru

Почему римский император Гелиогабал прослыл безумцем. / Фото: b.radikal.ru


В возрасти 14 лет Гелиогабал был провозглашен правителем Римской империи. Но спустя 4 года, в свои 18 лет, грозный и неуправляемый тиран был убит. Сохранились сведения о том, что император имел привлекательную внешность. Он любил красивую одежду и носил много драгоценных украшений. Своей распутной жизнью он любил хвастаться перед окружающими.

Гелиогабал считал своим достижением тот факт, что имел много связей с разными женщинами. Одна из странностей римского правителя — он наряжался и красился подобно женщине. Наносил на щеки румяна, а среди его любовников были мужчины. С одним из них, Гиероклом, он без стеснения показывался на людях. Безумный император демонстрировал людям свою близость со своим рабом, позволяя себе непристойное поведение перед лицом подданных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие секреты хранит паркет Эрмитажа, который пленяет посетителей не меньше, чем произведения искусства

Излишнее расточительство и любовь к роскоши юного правителя вызывала негодование у римлян. Гелиогабал не одевал одежду больше одного раза. Пышные пиршества были одним из любимых занятий императора. За свой короткий век он успел трижды жениться. С каждой из девушек он короткое время. После чего отсылал их прочь от себя. Но последний его брак был необычным: избранником Гелиогабала стал мужчина по имени Зотик. Историки утверждают, что это спутник жизни римского правителя имел на него большое влияние.

Чем прославился римский император Гелиогабал


Почему римский император Гелиогабал прослыл безумцем. / Фото: homsk.com

Почему римский император Гелиогабал прослыл безумцем. / Фото: homsk.com


Самое страшное, чем “прославился” Гелиогабал — он дал разрешение на жертвоприношения любым богам. Тем самым он дал разрешение на то, чтобы одни люди лишали жизни других. Безумный правитель придумал божество, Элагабалу. Он сам служил ему и повелевал подданным молиться ему.

Существует предположение, что именно в честь этого Непобедимого Бога-Солнце молодой император нарек сам себя. Ведь «гелиос» в переводе с греческого — значит «солнце», потому и Гелиогабал. Для поклонения новому божеству строили храмы, один из которых находился возле императорского дворца.

Развратный образ жизни, насаждение непонятной религии и жестокость правителя, привели к тому, что солдаты возненавидели своего главнокомандующего. Те, кто привели к престолу Гелиогабала, те его и уничтожили. Последней каплей, переполнившей часу терпения армии женоподобного императора, стало его решение лишить кузена титула цезаря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за чего исчезла Империя инков и город Мачу-Пикчу: Самые популярные современные версии

Тихий и справедливый Александр куда больше нравился римским воинам, чем женоподобный Гелиогабал. Его мотовство, страсть к излишествам и непредсказуемость так надоели солдатам, что те лишили жизни не только безумного правителя, но и всю его семью. Именно образованный и степенный Александр унаследовал трон. Он руководил империей под руководством двух женщин: его бабушки и матери.

Интересные факты из жизни римских императоров


Интересные факты из жизни римского императора Нерона. / Фото: sunnewstucson.com

Интересные факты из жизни римского императора Нерона. / Фото: sunnewstucson.com


Нерон

О жестокости и беспринципности императора Нерона ходили легенды. Он уничтожил свою родную мать и обе жены. Жизни от его рук лишилось много вельмож и даже названный брат. Одна из его выходок шокирует своей изощренностью. Чтобы создать песню о горящей Трое, Нерон поджог Рим. Позже кровожадный правитель обвинил в этом злодеянии христиан, что стало причиной жестокого отношения к последним. Безжалостный тиран не боялся даже смерти. Ощущая, что его последний час близок, Нерон отдал приказ зарезать себя, удалившись для этого на одну из своих загородных вил.

Марк Аврелий

Один из самых прославленных правителей Римской империи — Марк Аврелий. Его перу принадлежит книга под названием «К самому себе». Он прослыл мыслителем и философом. Но во времена своего правления, придавались гонению и преследованиям христиане. По его вине погибли сотни верующих.
Интересные факты из жизни римского императора Константина. / Фото: sun9-3.userapi.com

Интересные факты из жизни римского императора Константина. / Фото: sun9-3.userapi.com


Константин

Кардинальные перемены ожидали римлян во времена правления императора Константина. Он перенес столицу государства в город Византий, который в последствии был назван в его честь, Константинополь. Он изменил вектор в сфере религии, запретив язычников, но не позволяя преследовать тех, кто поклонялся идолам. При этом на первый план позволил выйти христианству.

В его биографии имелись «темные пятна», которые Константин с годами попытался искупить тем, что покаялся и принял крещение. Император убил одного из своих сыновей, а потом и вторую жену, по вине которой поднял руку на собственного наследника. После кончины, правитель был похоронен по христианскому обряду возле Апостольской церкви.

Свои тайны были не только у римских императоров, но и у древних народов. Империю Инков пытались завоевать как соседние племена, так и европейцы. Им удалось достичь небывалых высот в строительстве, земледелии и астрономии еще до того, как исчезнуть с лица Земли Какие тайны хранит древний город Чокекирао, где инки скрывались от завоевателей

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6717
18.09.2021 17:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также