История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Марк Аврелий Антонин был 16-м императором великой Римской империи. Его правление продлилось со 161 года нашей эры по 180-й. Этот правитель был последним из пяти хороших императоров Рима и принадлежал к знаменитой плеяде величайших правителей, в которую входили Нерва, Траян, Адриан и Антонин Пий. Помимо роли императора Римской империи, самого могущественного человека своего времени, история запомнила его, как одного из величайших философов и практиков стоицизма. Какова жизнь в государстве, которым правит мудрец?


Каким был Марк Аврелий



Современники описывали императора-философа, как человека замечательного во всех отношениях. С народом он обращался так, как принято в свободном государстве. Марк Аврелий не придумывал ничего нового, он вводил законы, которые основывались на древнем справедливом праве и свято им следовал. Император никогда не поступался своими принципами, не искал собственной выгоды, он старался делать всё на благо государства и народа.

Жизнь Марка Аврелия



При рождении будущий император получил имя Марк Анний Вер. Марком Аврелием он стал именоваться гораздо позже. Родился он в аристократической римской семье в 121 году нашей эры. Его дядей был Тит Аврелий Антонин (преемник Адриана, император Антонин Пий), который был усыновлён Адрианом после того, как его предыдущий преемник внезапно умер. Антонин, в свою очередь, усыновил Марка Аврелия. Править империей Марк Аврелий стал после смерти своего названого отца. Его соправителем был сводный брат Луций Вер. В 169 году нашей эры он скончался и Марк остался единственным правителем Империи. В 177 году, за три года до своей смерти, Марк назначил соправителем своего сына Коммода.

Мраморный бюст Адриана во Дворце консерваторов.

Мраморный бюст Адриана во Дворце консерваторов.


Супругой императора была Анния Галерия Фаустина. Её ещё именовали Фаустиной-младшей. Она была дочерью императора Антонина Пия и Анны Галерии Фаустины-старшей. По свидетельствам разных историков у Марка Аврелия и Фаустины было 12 или 13 детей. Коммод, который в 180 году стал императором, был одним из них.

Бюст Луция Элия - отца сводного брата и соправителя Марка Аврелия.

Бюст Луция Элия - отца сводного брата и соправителя Марка Аврелия.


Марк Аврелий всегда уважительно относился к народу. Правители, которых любят и уважают абсолютно все — это большая редкость. Этот император был одним из них. Он старался присутствовать на всех развлекательных мероприятиях, которые так любили простые римляне. Правда, происходящее его не интересовало. Во время всех соревнований и представлений Марк Аврелий либо слушал доклады своих чиновников, либо читал книги. Его мысли были далеки от развлечений. Насколько император всегда был чрезмерно требователен и взыскателен к самому себе, настолько же снисходителен к другим людям.

Луций Вер, соправитель Марка Аврелия со 161 года до смерти Луция Вера в 169 году.

Луций Вер, соправитель Марка Аврелия со 161 года до смерти Луция Вера в 169 году.


Исповедуя философию стоицизма, Марк Аврелий добросовестно исполнял обязанности правителя, целиком и полностью посвятив себя заботам о благе своего народа и государства. Советниками императора были опытные юристы, с помощью которых он издавал указы, улучшал судопроизводство, боролся со злоупотреблениями. В Сенат Марк Аврелий старался вводить самых авторитетных и зажиточных уроженцев провинций Великого Рима. При нём значительно выросло число сенаторов азиатского и африканского происхождения. При этом император всегда подчёркивал, что именно он находится в подчинении у Сената, а не наоборот.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Зачем в Древнем Риме выбирали правителя только для того, чтобы он забил гвоздь в стену

Марк Аврелий всегда так стремился к миру, но большую часть своей жизни провёл в военных походах. Империя постоянно находилась под угрозой со стороны внешних сил, а именно парфян и германских племён. Однако император и его генералы в основном смогли успешно противостоять этим угрозам. В конфликтах правитель придерживался не принципа силы, а старался заключать мирные договора, часто идя на компромиссы.

Статуя Марка Аврелия (фрагмент) в Капитолийском музее в Риме.

Статуя Марка Аврелия (фрагмент) в Капитолийском музее в Риме.


Для простых людей император стал настоящим отцом. Он опекал сирот, заботился о больных детях, смягчил все законы, касающиеся рабства. Некоторые историки считают, что период правления Марка Аврелия был жестоким по отношению к христианам. Однако он не выпустил ни одного нового указа против этого вероучения. Многие учёные уверены, что император не причастен к этим гонениям. По поводу того, что эта религия подточила основы империи, тоже нет однозначного мнения.

Большинство историков склоняются к тому, что великую империю развалила совсем не христианская этика, а чрезмерное увлечение александрийской и восточной культурами. Они принесли новые учения об отношениях между полами, заигрывания с магией, чуждые представления о земной и загробной жизни. Упадок империи начался уже после смерти Марка Аврелия. В мировой истории этот император на все времена остался единственным настоящим философом, которого не испортил царский венец. Как последователь учения стоицизма, он никогда не жаловался на жизнь и всегда достойно держал все удары судьбы.

Марк Аврелий раздаёт народу хлеб.

Марк Аврелий раздаёт народу хлеб.


Наверное, именно поэтому Марк Аврелий был единственным правителем в истории Римской империи, чья кончина вызвала столько неподдельной скорби в народе. В иной мир его провожали как отца нации и не потому что так надо, а потому что действительно безмерно уважали. Римляне были твёрдо убеждены, что после смерти их любимый император возвратился в обитель богов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему римских центурионов называют величайшими полководцами всех времён: Элита великой империи

Марк Аврелий в исторических текстах



Некоторые историки считают Марка Аврелия лучшим императором, который когда-либо правил Римской империей. Его добродетельные деяния зафиксированы во многих исторических источниках. Правителя описывают как человека, который всегда оставался верен принципам и был абсолютно лишён всякого притворства.

Точных описаний внешности императора Марка Аврелия, к сожалению, не сохранилось.

Точных описаний внешности императора Марка Аврелия, к сожалению, не сохранилось.


Помимо текстов, написанных о Марке Аврелии другими людьми, существуют и собственноручные записи императора-философа, известные под названием «Размышления». Самой большой ошибкой правителя, пожалуй, было назначение его сына Коммода соимператором в 177 году. После смерти отца он стал единоличным правителем Римской империи. Коммод был плохим правителем, он не смог пойти по стопам отца и период его правления историки считают концом золотого века Рима.



В истории не осталось точных изображений Марка Аврелия, но скульпторы и художники всегда изображают его сильным и мрачным, чаще с тёмными волосами и глазами. Его лидерские качества и стоическая философия даже сегодня продолжают вдохновлять проявлять стойкость и самообладание. Характер Марка Аврелия хорошо характеризуют его собственные строки:

«Странно! Человек возмущается злом, исходящим извне, от других, тем, чего устранить не может, а не борется со своим личным собственным злом, что в его власти».

Сегодня, когда мир охвачен огнём ненависти, многим было бы нелишне напомнить эти слова, так созвучные со словами Иисуса Христа: «...каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерю мерите, такою и вам будут мерить». (Евангелие от Матфея Гл.7 Ст.2)

В Древнем Риме были очень популярны таблички с проклятиями. Особенно интересны совпадения их текстов с библейскими. Прочтите об этом в другой нашей статье и узнайте, как фразы из Апокалипсиса святого Иоанна Богослова оказались на древнеримских проклятых скрижалях.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4332
29.10.2023 18:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также