История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Имя этой женщины окутано тайнами, сплетнями и скандалами. Фамилия Борджиа стала синонимом преступности, а верхом коварства и порочности считают одну из представительниц этого рода — Лукрецию. «Отравительница» и «кровосмесительница» - это самые мягкие её характеристики. Только многие историки по сей день задаются вопросом: действительно ли она обладала всеми этими чертами или была просто пешкой в политических играх, в которые играла её семья. Злодейка или невинная жертва?


Самый противоречивый Папа в истории



Лукреция Борджиа.

Лукреция Борджиа.


Лукреция Борджиа родилась 18 апреля 1480 года. Она стала третьим ребёнком кардинала Родриго Борджиа и его любовницы Ванноццы деи Каттанеи. Поскольку семья Борджиа происходила из Испании, итальянцы не очень тепло их приветствовали. В обществе они всегда считались аутсайдерами и часто становились предметом различных скандалов и самых непристойных сплетен. В августе 1492 года отец Лукреции стал Папой Римским и принял имя - Александр VI. Правление этого понтифика стало самым противоречивым в истории Ватикана.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кем на самом деле был Папа Пий XII - пособник нацистов или святой: Рассекреченные документы Ватикана

Любимая дочь



Между Лукрецией и её отцом была очень тесная связь. Они были безумно были привязаны друг ко другу, никому Папа так не доверял как своей дочери. Иногда он даже оставлял её управлять делами, когда был в отъезде. Лукреция была очень красивой девушкой. Исторические отчёты говорят, что она была невысокой, стройной и грациозной. Светлые локоны достигали колен, кожа была белоснежной, а карие глаза манили своим мягким светом.

Девушка росла в доме своей кузины. Она получила блестящее образование, знала несколько языков, была умна и проницательна. За эти качества Александр VI ещё больше ценил её.

Говорят, что Лукреция Борджиа оказала значительное влияние на своего отца, а также была помощницей в политических играх.

Говорят, что Лукреция Борджиа оказала значительное влияние на своего отца, а также была помощницей в политических играх.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Самая знаменитая девочка-кукла, самая юная обладательница Оскара, любимица Ватикана: Ширли Темпл

Первый брак



Когда Лукреции Борджиа было всего 13 лет, её отец уже начал использовать её как пешку в своих политических интригах. Он выдал её замуж за лорда Пезаро, Джованни Сфорца. Ему было 26 лет и этот брак очень укрепил связи Папы с севером Италии. Лукреция переехала к мужу. Спустя 4 года, союз с Миланом потерял для Папы свою ценность и он решил расторгнуть этот брак и вернуть свою дочь себе. Поговаривали, что он даже намеревался убить зятя, тому чудом удалось бежать.

Портрет юной Лукреции Борджиа.

Портрет юной Лукреции Борджиа.


Александр VI стал распространять слухи о том, что Сфорца — импотент и брак фактически не заключён. Мало кто поверил, ведь первая жена лорда Пезаро умерла при родах. Брак был аннулирован. Бывший муж был в ярости и стал обвинять Лукрецию в кровосмесительных отношениях, как с отцом, так и с братом Чезаре, с которым та была очень близка. После расторжения брачных уз девушку отправили в монастырь. Злые языки поговаривали, что сделано это было для того, чтобы скрыть беременность.

Слухи об инцесте поползли после расторжения первого брака Лукреции и появления на свет непонятного ребёнка.

Слухи об инцесте поползли после расторжения первого брака Лукреции и появления на свет непонятного ребёнка.


Дальнейшие события убедили общественность в том, что это правда. Сначала в Тибре было найдено тело одного из камердинеров папы Александра. Некоторые утверждали, что он был любовником Лукреции и отцом её ребёнка. Вскоре в семье Борджиа появился новорождённый. Они говорили сначала, что это сын Чезаре, потом, что это сын самого Александра, что только подлило масла в огонь по поводу слухов о кровосмешении.

Картина, изображающая Папу Александра VI, его сына Чезаре Борджиа и его дочь Лукрецию Борджиа.

Картина, изображающая Папу Александра VI, его сына Чезаре Борджиа и его дочь Лукрецию Борджиа.


Второй брак



Во второй раз Папа выдал дочь замуж за герцога Бишелье, Альфонсо Арагонского, который был внебрачным сыном Альфонсо II, короля Неаполя. Хотя это было сделано с целью укрепить союз Папы с Неаполем, Лукреция действительно любила своего второго мужа. В 1499 году у них родился сын, которого они назвали Родриго, в честь его деда. В том же году Чезаре задумал жениться на Шарлотте д'Альбре, двоюродной сестре короля Людовика XII. Понтифик обратил свои взоры туда, отвернувшись от Неаполя.

Лукреция Борджиа (слева) с Родриго (справа рядом с ней) и Альфонсо Арагонским.

Лукреция Борджиа (слева) с Родриго (справа рядом с ней) и Альфонсо Арагонским.


Узнав об этом, Альфонсо сначала бежал в Рим, но потом всё же вернулся к Лукреции. Через несколько месяцев его ранили прямо на ступенях базилики Святого Петра. Любимая супруга выходила его, но один из слуг Чезаре завершил начатое, задушив герцога.

Слухи вокруг семьи Борджиа только усиливались. Пищу для сплетен подкинул в очередной раз Чезаре, устроив так называемый Банкет каштанов. Для праздника он нанял полсотни развратных женщин и в конце всё переросло в массовую оргию. Никто точно не знает, присутствовали ли на этом банкете Александр и Лукреция, но слухи об инцесте поползли по всей Европе.

Слухи о кровосмешении расползлись по всей Европе.

Слухи о кровосмешении расползлись по всей Европе.


Папский летописец и церемониймейстер, Иоганн Бурхард, сначала отрицал все слухи, но потом составил подробный отчёт. В нём он описал все безобразия, якобы происходившие на банкете и подтвердил присутствие Папы и его дочери. Правда, современные историки, эти записи убедительными не считают.

Третий и последний брак



Лукреция Борджиа стала вдовой в 20 лет, а следовательно, отец вновь мог использовать её в своих политических интересах, что не замедлил сделать. Уже через год она стала женой Альфонсо д'Эсте, наследника герцогства Феррара. Брак укрепил положение Чезаре в Романье. Условием для заключения этого союза было довольно большое приданое Лукреции и то, что она должна оставить своего сына Родриго на попечение других родственников Борджиа. Особого выбора у женщины не было, она согласилась и больше никогда не видела его.

Многие считали её брак счастливым. Гораздо легче жить супругам стало после смерти папы Александра VI в 1503 году. Хотя, ходили упорные слухи, что к этому приложила руку сама Лукреция. После этого она была свободна от роли политической пешки и стала жить нормальной жизнью. Лукреция увлеклась искусством и превратила провинцию Феррара в настоящий творческий центр эпохи итальянского Возрождения.

Ходили слухи, что Лукреция отравила своего отца.

Ходили слухи, что Лукреция отравила своего отца.


Шло время, сплетни поутихли, она стала уважаемой женщиной. Более того, когда её супруга отлучил от церкви новый папа Юлий II, пытаясь прибрать к рукам его земли, Лукреция отчаянно встала на защиту Феррары. Она продала все свои драгоценности ради защиты своего народа. После победы над папскими войсками, Лукреция стала среди местных просто героиней.

Серебряная мемориальная табличка с гравировкой, изображающая 32-летнюю Лукрецию, представляющую своего сына и наследника Эрколе Сан-Маурелио, защитнику Феррары. Изготовлена в честь победы.

Серебряная мемориальная табличка с гравировкой, изображающая 32-летнюю Лукрецию, представляющую своего сына и наследника Эрколе Сан-Маурелио, защитнику Феррары. Изготовлена в честь победы.


Последние годы жизни



В 1512 году умер сын Лукреции, Родриго. Ему было всего 12 лет и, несмотря на то, что мать его не видела много лет, она была безутешна. На какое-то время герцогиня ушла в монастырь и никого не хотела видеть. Через некоторое время она вернулась, и стала вести более благочестивый образ жизни, посвятив себя благотворительности.

Портрет Лукреции Борджиа, около 1519 года.

Портрет Лукреции Борджиа, около 1519 года.


За всю свою жизнь, как говорят, Лукреция была беременна более десятка раз, но только четверо детей пережили младенческий возраст. Во время последней беременности у Борджиа возникли осложнения во время родов, что привело к её смерти 24 июня 1519 года в возрасте 39 лет.

Её горько оплакивала вся провинция Феррара. Со временем же добрые дела стали забываться, а вот слухи об убийствах и инцесте оказались живучими. По злой иронии, всего несколько десятилетий спустя, Лукрецию Борджиа стали обвинять во всех смертных грехах, всё более и более очерняя её репутацию.

Портрет Лукреции Борджиа работы Данте Габриэля Россетти, около 1871 года.

Портрет Лукреции Борджиа работы Данте Габриэля Россетти, около 1871 года.


Возможно, никто и никогда не сможет узнать всю правду об этой женщине. Ясно только одно, что только к концу своих дней она, наконец, обрела право распоряжаться своей жизнью. В этом свете неудивительно, что художники изображали Лукрецию Борджиа очень по-разному, особенно, если учесть, что большинство её портретов были написаны спустя десятилетия после её смерти. Прочтите об этом в другой нашей статье и узнайте, почему художники изображали Лукрецию Борджиа то святой, то куртизанкой: 5 версий - одна женщина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3655
15.08.2023 18:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Rosa17 15.08.2023 21:25    

    Я запомнила эту фразу из сериала про Борджия. "Господь только с ним разговаривает" :)) Теперь мы с мамой иронично об этом разговариваем порой. Она меня спрашивает "Бягул, Господь только с тобой разговаривает?"
    Про Борджия не знаю и вообще загадочные они итальянцы, очень загадочные. Меня порой трудно бывает убедить






Смотрите также