Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



22 декабря исполняется 50 лет актрисе Инге Ильм. Ее кинокарьера продолжалась всего 20 лет, и уже почти столько же времени она не появляется на экранах. Но большинство зрителей наверняка помнит ее самую первую киногероиню – Машу Старцеву из «Приключений Петрова и Васечкина». Сегодня можно было бы снять целый сериал о ее собственных приключениях, ведь после завершения актерской карьеры она освоила новую профессию, начала путешествовать по миру и поселилась в Италии. Сегодня круг ее поклонников намного меньше, чем в детстве, зато это интеллектуалы, которые знают ее совсем с другой стороны.


Искусство как образ жизни


Актриса в детстве

Актриса в детстве

Инга Ильм считает, что ее выбор творческой профессии был предопределен с самого детства – уже тем, что она родилась в Ленинграде, городе с богатой историей и уникальной архитектурой. Позже она называла Ленинград своим первым учителем, подарившим ей чувство прекрасного. Ее родители не были связаны с искусством – мать была парикмахером, а отец – врачом, но среди их друзей было немало актеров, и впервые за кулисами она оказалась в 6 лет. Они часто бывали в Мариинском театре, в их доме все много читали, и искусство стало ее жизнью еще до того, как она задумалась о выборе профессии.

Инга Ильм в роли Маши Старцевой, 1983

Инга Ильм в роли Маши Старцевой, 1983

Однажды кто-то из друзей ее родителей предложил отнести фотографии Инги на киностудию «Ленфильм». Девочка не лелеяла мечту стать актрисой – она занималась в кружке юных натуралистов, собиралась стать биологом или врачом, как отец. Но однажды позвонили с киностудии и пригласили Ингу на пробы в фильм Владимира Аленикова «Приключения Петрова и Васечкина». При этом ее фотографию выбрали мальчики, которые исполнили главные роли, – Егор Дружинин и Дима Барков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему «Приключения Петрова и Васечкина» не выпускали на экраны >>

Главные герои фильма *Приключения Петрова и Васечкина*, 1983

Главные герои фильма *Приключения Петрова и Васечкина*, 1983

Следующие 2 года стали для нее нескончаемым праздником на Одесской киностудии. А в 12 лет, когда фильм вышел на экраны, Инга вдруг превратилась из обычной школьницы в самую популярную девочку в СССР. Всесоюзная популярность ее скорее напугала, чем обрадовала. Окончив школу, она выбрала Школу-студию МХАТ – во многом потому, что во время съемок совсем забросила учебу и уже даже не мечтала поступить на те факультеты, о которых раньше думала.

Из кумира школьников – в звезду мужского журнала и историка искусства


Инга Ильм в фильме *Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные*, 1984

Инга Ильм в фильме *Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные*, 1984

В 1980-х – 1990-х гг. ее кинокарьера продолжалась, актриса снималась в кино и выступала на театральной сцене, окончила актерскую школу Ли Страсберга в США, вела передачи на телевидении. В конце 1990-х гг. Инга Ильм вновь заставила о себе говорить, но на этот раз вместо восхищенных отзывов получила в свой адрес шквал критики и негодования. А вызвано это было тем, что недосягаемая Маша Старцева вдруг снялась в откровенной фотосессии и стала первой гостьей русскоязычной версии журнала «Плэйбой».

Инга Ильм в фильмах *Бег по солнечной стороне*, 1992, и *Ты есть…*, 1993

Инга Ильм в фильмах *Бег по солнечной стороне*, 1992, и *Ты есть…*, 1993

Свое решение актриса объясняла так: «Всякий раз сталкиваться с готовым представлением о себе, то бороться с ним, то радоваться, то опускать руки – непросто. В какой-то момент я ведь и правда разозлилась. Мне надоел образ девочки-цветочка. И в первом же русском номере журнала Playboy я познакомила страну со своими вторичными половыми признаками. Как писали тогда, опошлила светлый образ пионерки».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Недолгая кинокарьера Инги Ильм >>

Актриса с сыном | Фото: ingailm.com

Актриса с сыном | Фото: ingailm.com

В начале нулевых она внезапно пропала с экранов и ушла из театра. Инга вышла замуж за ирландского писателя и сценариста Джерарда Майкла МакКарти, родила сына Джейсона, начала путешествовать. Отношения на расстоянии долго не продлились, супруги вскоре расстались. Вторым мужем актрисы стал бывший одноклассник подруги, дизайнер, художник и архитектор Игорь Северцев, с котором она остается и по сей день.

Актриса с мужем

Актриса с мужем

После этого актриса кардинально сменила профиль деятельности – по ее мнению, актерская профессия и семейная жизнь – понятия абсолютно несовместимые. Она окончила отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ, начала публиковать научные статьи об архитектуре, стала научным сотрудником Института Наследия. Инга Ильм объездила многие страны мира, а в последние несколько лет живет в Италии.

«Флирт украшает будни»


Инга Ильм в Италии | Фото: ingailm.com

Инга Ильм в Италии | Фото: ingailm.com

Италия стала для нее неисчерпаемым источником вдохновения и страной бесконечных открытий. Она говорит, что теперь ее основная работа – ходить и смотреть. Инга объездила всю страну, обошла пешком десятки городов и обо всех своих наблюдениях и впечатлениях рассказала в блоге на платформе «LiveJournal». Этот блог попался на глаза издателю, и ей предложили опубликовать книгу. Ее книга «Моя Италия» была отмечена премией «Бродский на Искье-2018».

Актриса, писательница, искусствовед, блогер Инга Ильм | Фото: ingailm.com

Актриса, писательница, искусствовед, блогер Инга Ильм | Фото: ingailm.com

Предметом ее восхищения стала не только местная архитектура, но и менталитет коренных жителей. Когда она жила в США, местные нравы оказались ей чуждыми, а в Италии она обрела родственную среду. Игнорируя требования «новой этики», местные мужчины до сих пор могут присвистнуть вслед понравившейся женщине или крикнуть: «Красотка!» Инга списывает это на горячий темперамент и не видит ничего предосудительного в таком открытом выражении эмоций. По этому поводу она говорит: «Флирт украшает будни!»

Разные ипостаси одной творческой натуры


Инга Ильм в Венеции, 2016 | Фото: ingailm.com

Инга Ильм в Венеции, 2016 | Фото: ingailm.com

Спустя годы Инга Ильм не жалеет ни об одной странице своей биографии и не хотела бы ничего изменить. И в образе кумира советских школьников, и в роли раскованной героини откровенных фотосессий, и в амплуа блогера, писательницы и историка искусств – это все она, в разные периоды своей жизни, в разных стадиях познания себя и окружающего мира. И ни в одной из этих ролей нет ни грамма фальши.

Однажды в своем блоге она написала: «Вынуждена чистосердечно признаться: созданные в глубоком детстве и не менее глубокой юности кинематографические, фотографические и сценические образы к моей реальности отношения не имеют. Это просто работа такая – придумывать и притворяться. И этот свой навык я никогда не применяла в повседневной жизни».

Инга Ильм в Риме, 2020 | Фото: ingailm.com

Инга Ильм в Риме, 2020 | Фото: ingailm.com

Когда она занялась наукой и увлеклась путешествиями, это не было просто новой ролью или забавной игрой – ее научные статьи печатали в серьезных изданиях: «Труды Государственного Эрмитажа», «Актуальные проблемы теории и истории искусства», «Архив наследия» и т. д. А для своих книг она избрала научно-популярный формат, чтобы они были интересны массовой аудитории.

Актриса, писательница, искусствовед, блогер Инга Ильм

Актриса, писательница, искусствовед, блогер Инга Ильм

Инге Ильм одинаково дороги все ее ипостаси, ведь она считает, что всю жизнь была занята творческой работой, только в разных ее проявлениях: «Я никогда не меняла сферы деятельности. Чем бы ни занималась, всегда занималась искусством… Можно сказать, посвятила себя культуре памяти. И театр, и кино, и книга – это ее лики». Когда ее спрашивают о том, кем ее правильнее было бы называть сейчас – искусствоведом, ученым, блогером или все-таки до сих пор актрисой, она говорит, что хотела бы оставаться просто Ингой Ильм.

И рассказывает по этому поводу такую историю: «Когда мой сын был маленький, я бросила работу, показывала ему мир, росла вместе с ним... Однажды, когда ему было лет пять, я задала дежурный вопрос самого обыкновенного взрослого: «А кем ты хочешь стать когда вырастешь?». Я имела в виду – космонавтом, ученым, художником, врачом, музыкантом, пожарным? Он серьезно посмотрел на меня и сказал: «Мама! А можно я буду просто Джейсоном?». Это его имя. Нас так поразил ответ, что в доме до сих пор живет эта присказка».

Инга Ильм в Италии | Фото: ingailm.com

Инга Ильм в Италии | Фото: ingailm.com

Сегодня Инга Ильм признается: все, в чем ей хотелось себя попробовать, она успела сделать еще в юности, и сегодня ей уже не хочется играть никаких ролей. К славе она давно равнодушна, а то, что сейчас составляет ее счастье, – это семья, книги и Город, ее самая большая страсть, архитектура как застывшая музыка и увековеченная история.

Актриса, писательница, искусствовед, блогер Инга Ильм | Фото: ingailm.com

Актриса, писательница, искусствовед, блогер Инга Ильм | Фото: ingailm.com

Актеры, которые начали сниматься еще в детстве, в будущем часто связывали свою жизнь с другими увлечениями: Кем стали звезды детских фильмов, когда выросли.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11607
22.12.2021 09:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также