Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Литераторы, которые не сразу осознали своё предназначение.

Литераторы, которые не сразу осознали своё предназначение.

Жизнь часто диктует собственные условия и нормы, которым приходится подчиняться. Иногда приходится делать выбор не в пользу творческой деятельности. Многие писатели начинали свою биографию в сферах, далёких от литературы. Известно, что Льюис Кэрролл был математиком, а Антон Павлович Чехов оставил медицинскую практику всего за несколько лет до конца жизни. Но были и другие знаменитые авторы, пришедшие в литературу не сразу.


Марк Твен

Марк Твен. / Фото: www.people.su

Марк Твен. / Фото: www.people.su


Сэмюэля Лэнгхорна Клеменса всегда манила вода. Он мечтал стать лоцманом и даже успел поработать в этой должности, пока не началась гражданская война и пассажирское пароходство стало никому не нужно. Позже Марк Твен работал шахтёром, добывая серебро, однако особо в этой профессии не преуспел и через время устроился в газету и начал писать.

Шарлотта Бронте

Шарлотта Бронте, гравюра Уильяма Джекмана, цветная копия. / Фото: www.theglobeandmail.com

Шарлотта Бронте, гравюра Уильяма Джекмана, цветная копия. / Фото: www.theglobeandmail.com


Английская романистка после окончания Роу-Хэдской школы осталась работать здесь же преподавателем. Позже, когда школа переезжала из Mирфилда в Дьюсбери Мур, Шарлотта Бронте уволилась. Служила гувернанткой в семьях, преподавала английский язык, пыталась открыть частную школу вместе с сёстрами. Но настал момент, когда любовь к сочинительству возобладала над другими профессиями, и Шарлотта Бронте стала писать.

Бернард Шоу

Бернард Шоу. / Фото: www.buro247.ru

Бернард Шоу. / Фото: www.buro247.ru


Известный драматург начал свою трудовую биографию слишком рано, в 15 лет. Он работал клерком, позже служил в агентстве недвижимости в Дублине. Однако работа эта ему не нравилась, и вскоре будущий писатель перебрался в Лондон, где начал пробовать себя сначала в роли театрального критика, а после начал свою литературную деятельность.

Михаил Шолохов

Михаил Шолохов. / Фото: www.buro247.ru

Михаил Шолохов. / Фото: www.buro247.ru


Будущий писатель начал работать в 15 лет в должности делопроизводителя ревкома в станице Каргинская Ростовской области. Окончив налоговые курсы стал продовольственным инспектором, позже участвовал в продразвёрстке. В 17 лет стал налоговым инспектором. После переезда в Москву и до начала литературной деятельности Михаилу Шолохову довелось поработать простым разнорабочим и каменщиком, одновременно занимаясь самообразованием и пробуя себя в писательском деле.

Александр Солженицын

Александр Солженицын. / Фото: www.moscowchanges.ru

Александр Солженицын. / Фото: www.moscowchanges.ru


Интересуясь литературой ещё со школьных лет, Александр Солженицын, тем не менее, не собирался становиться писателем. Поначалу он поступил на физико-математический факультет Ростовского университета, который окончил с отличием. В году обучения получал Сталинскую стипендию, был рекомендован после получения диплома на должность ассистента или аспиранта. В 1938 году проходил конкурс в театральную школу, но провалился. Через год поступил на заочное отделение литературного факультета в Московский институт философии, литературы и истории. В начале Великой Отечественной войны работал учителем, вернувшись к этой профессии, когда был реабилитирован после ареста.

Иосиф Бродский

Иосиф Бродский. / Фото: www.bookz.ru

Иосиф Бродский. / Фото: www.bookz.ru


Будущий Нобелевский лауреат в 16-летнем возрасте работал учеником фрезеровщика, желая финансово помочь семье. Мечтал стать подводником, но не поступил в специализированную школу. После переключил свои мечты на медицину и служил помощником прозектора в морге. В трудовой опыт поэта включает работу истопником, матросом, рабочим геологической экспедиции. В свободное время много читал, самостоятельно изучал языки и пробовал писать. Когда Бродскому исполнился 21 год, он стал знаменит в литературных кругах, а его стихи уже заучивали наизусть.

Александр Беляев

Александр Беляев. / Фото: www.24smi.org

Александр Беляев. / Фото: www.24smi.org


Интересы Александра Беляева с самого детства были весьма разносторонни. Он увлекался музыкой, самостоятельно освоив игру на рояле и скрипке, постигал азы актёрского мастерства и даже смог заменить заболевшего артиста московского театра, приехавшего в Смоленск на гастроли. Правда, от предложения поступить на службу в театр отказался. По настоянию отца окончил духовную семинарию, после чего получил профессию юриста. Во время обучения в Демидовском лицее в Ярославле обеспечивал себя, подрабатывая репетитором, театральным декоратором и скрипачом в цирке. Диплом юриста позволил ему получить должность частного поверенного и вести вполне безбедную жизнь. Однако литература, театр и вообще творческая деятельность неимоверно манили будущего писателя. С 1914 года он, наконец, сделал окончательный выбор в пользу литературы.

Ромен Роллан

Ромен Роллан. / Фото: www.known-name.ru

Ромен Роллан. / Фото: www.known-name.ru


Французский писатель поначалу выбрал для себя профессию музыкального историка, в которой вполне преуспел. Он получил звание профессора, работал в Сорбонне, написал множество научных работ по истории музыки. Но к 30 годам осознал, что его истинное призвание – литература и стал писать.

Туве Янссон

Туве Янссон. / Фото: www.fontanka.fi

Туве Янссон. / Фото: www.fontanka.fi


Замечательная финская писательница, создательница серии книг об очаровательных муми-троллях, окончила колледж искусств и долгое время работала художницей, иллюстрировала детские журналы, книги, рисовала карикатуры. При этом писательница всегда считала себя художницей, однако мировую известность ей принесли книги.



Далеко не всегда сразу можно определить своё призвание. В силу окружения или обстоятельств иногда приходится получать одну профессию, чтобы понять: истинное предназначение находится совсем в другой сфере. Для многих отечественных звёзд путь к успеху начинался с абсолютно нетворческих специальностей. Кто-то осваивал профессию врача, а кому-то доводилось поработать сварщиком.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9042
30.08.2018 17:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также