Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Книги Паоло Коэльо пользуются популярностью во всём мире, его «Алхимик» внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый переводимый роман, а сам автор поставил самое большое количество автографов на нём, что тоже стало рекордом. Писателю пришлось пройти через множество испытаний в своей жизни. В детстве его лечили электрошоком, потому что родители приняли непослушание сына за проявление безумия. В тюрьме, куда он попал позже, Паоло Коэльо подвергали пыткам. Он не только выжил, но стал одним из самых известных в мире писателей.


Экстремальный характер

Паоло Коэльо. / Фото: www.fashionel.mk

Паоло Коэльо. / Фото: www.fashionel.mk


Паоло Коэльо признался в одном из своих интервью: он с детства проявлял свой независимый и даже экстремальный характер. Родители трижды помещали его в психиатрическую клинику, считая безумием его недоброжелательность, замкнутость и плохую успеваемость в школе. Им совершенно не нравилось его желание стать писателем, они вовсе не считали нормальным стремление сына заниматься бумагомарательством, поэтому с помощью транквилизаторов и электрошока надеялись «стереть» из его памяти все странные порывы.

Во время последней госпитализации юноша попросту сбежал из клиники и пустился во все тяжкие: начал употреблять запрещённые вещества, вступил в тайную секту, антирелигиозный орден восточных тамплиеров, где практиковалась чёрная магия в самом худшем её проявлении. Паоло Коэльо понадобилось 7 лет, чтобы избавиться от последствий «духовных поучений». Но он и сегодня считает себя волшебником и утверждает, что провести его не удастся никому.

Паоло Коэльо. / Фото: www.krestyanka.com

Паоло Коэльо. / Фото: www.krestyanka.com


К своему 25-летию Паоло Коэльо стал одним из самых популярных поэтов-песенников Бразилии, у него, казалось, было всё, что нужно для счастья: слава, деньги, восторженные поклонники и возможность заниматься тем, что ему нравилось. Однако и тут не обошлось без эксцессов. Его схватили молодчики из военизированной группировки и поместили в тюрьму, где подвергали нечеловеческим пыткам. Писателя держали в камере 2 на 2 метра в полной темноте, выводили в камеру для допросов, где над ним издевались в прямом смысле слова, били, унижали, пытали током. Они пытались выбить из него признание в том, что он борется с властью. Выпустили его и его жену, арестованную вместе с ним, только после того, как он сыграл сумасшедшего и предложил своим мучителям проверить это, подняв документы из клиники, где его лечили в подростковом возрасте.

Паоло Коэльо. / Фото: www.biografii.net

Паоло Коэльо. / Фото: www.biografii.net


После освобождения у Паоло Коэльо развилась мания преследования, ему казалось, будто за ним следят. Он уехал в Европу, но и там не нашёл успокоения, поэтому вернулся на родину. Но он успел посетить концлагерь Дахау, после чего вернулся в католическую веру и написал свою первую книгу о повторении пути Исаака от Пиренеев до Сантьяго-де-Компостела. Его мечта сбылась, он всё-таки стал писателем.

Паоло Коэльо старается никогда не работать из-под палки. Если ему не хочется писать, то он вовсе не заставляет себя это делать, ждёт, когда появится желание вернуться к работе. Но это не значит, что он совсем не пишет. Он публикует посты в социальных сетях, статьи в разных изданиях. И садится за книгу только почувствовав сильную потребность снова написать большое произведение. Каждая его книга, по словам Паоло Коэльо, – это попытка познать самого себя. Чтобы погрузиться в проблему, он полностью концентрируется на теме и становится и первым читателем собственной книги, а также психотерапевтом для себя самого.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 всемирно известных литераторов, добившихся успеха без высшего образования: От Иосиф Бродский, Паоло Коэльо и другие >>

Главные правила

Паоло Коэльо. / Фото: www.gettyimages.se

Паоло Коэльо. / Фото: www.gettyimages.se


За годы творчества он выработал для себя основные правила, которые старается не нарушать ни при каких обстоятельствах. Паоло Коэльо установил для себя жесткую дисциплину и всё начатое непременно доводит до конца. Кроме того, писатель не усложняет себе жизнь, не придумывает проблемы и старается сам быть проще, хотя иногда это даётся ему с большим трудом. И ещё он не живёт для того, чтобы работать, а работает, чтобы жить. Свои книги он пишет не из-за денег, а потому, что не может не писать.

Паоло Коэльо, несмотря на свой весьма солидный возраст, продолжает верить в чудо и призывает уважать его, не пытаясь объяснить. Он просто хочет, чтобы люди вокруг никогда не переставали верить в чудеса, потому что их происходит очень много. А если попытаться их как-то обосновать, то они тут же исчезают. И даже свой писательский успех он списывает на чудо, потому что никаких объективных предпосылок к такому немыслимому спросу на его книги никогда не было. По крайней мере, он сам никогда их не видел. «Алхимик» родился благодаря его собственным мыслям, появившимся у него на фоне пережитого опыта. И они неожиданно оказались интересны и созвучны людям во всём мире.

Паоло Коэльо. / Фото: www.calend.ru

Паоло Коэльо. / Фото: www.calend.ru


Ещё одно правило касается уже не жизни писателя, а его книг. Он категорически не соглашается на их экранизацию. Причина очень проста: он хочет, чтобы читатели сами придумывали и создавали мысленно свои фильмы по его книгам, представляли героев, рисовали декорации и прорабатывали сюжет. Так они смогут извлечь максимальную пользу из его произведений, каждое из них станет уникальным для читателя, и ничей, даже профессиональный режиссёрский взгляд не будет навязать людям восприятие книг Паоло Коэльо.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 вдохновляющих мыслей Пауло Коэльо, которые позволяют посмотреть на жизнь с другой стороны >>

Паоло Коэльо и Россия

Паоло Коэльо. / Фото: www.iv-obdu.ru

Паоло Коэльо. / Фото: www.iv-obdu.ru


Паоло Коэльо с уважение относится к творчеству русских писателей, любит Пушкина и Достоевского, которые многому его научили. Он сам очень много читает и считает, что существует всего четыре рецепта написания классических книг. По мнению Паоло Коэльо, истории, которые имеют шансы стать успешными и заинтересовать читателей, заключаются в схемах: любовь между двумя людьми, любовь между тремя людьми, борьба за власть и какое-то путешествие или поездка. При этом русские классики, по его мнению, являются одними из лучших авторов, которые умели создавать на основе простых схем гениальные произведения.

Паоло Коэльо. / Фото: www.digiexe.com

Паоло Коэльо. / Фото: www.digiexe.com


Писатель сам не раз бывал в нашей стране, и самым большим чудом назвал своё путешествие на поезде во Владивосток. Он считал ту поездку самой впечатляющей за последние 15 лет его жизни и признавался: он вынес из неё много эмоций, и даже спустя несколько лет считает её особенной, хотя много ездил по миру и успел побывать в самых разных уголках планеты.

Паоло Коэльо очень любит свое дело, каждая его книга – это результат работы над собой, трансляция его собственных мыслей и взглядов. Но иногда писатель способен даже уничтожить черновик книги, над которой работал, правда, для этого нужна очень веская причина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2531
24.08.2023 11:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также