Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда библиотекарь обнаружил в библиотеке Хоутона Гарвардского университета странную маленькую тетрадь в переплёте из выцветшей фиолетовой кожи, никто не знал, какое редкое сокровище скрывается внутри. Книжечка, страницы которой были исписаны микроскопическим почерком, принадлежала знаменитой писательнице Шарлотте Бронте. Это был дневник, который она вела в 14-летнем возрасте. Какую жуткую тайну семьи Бронте открыла эта таинственная тетрадь — далее в обзоре.


Неожиданное открытие



Тетрадь при ближайшем изучении оказалась не совсем дневником, но и не являлась ранним литературным произведением писательницы. Мелко исписанные странички рассказывали жуткую историю воспоминаний Бронте о ночи 22 июня 1830 года, когда она столкнулась с чем-то необъяснимым и сверхъестественным.

Рукопись имеет размеры всего 9,5 см в длину и 4 см в ширину.

Рукопись имеет размеры всего 9,5 см в длину и 4 см в ширину.


На страницах дневника подробно описана жуткая встреча с незнакомцем в июне 1830 года.

На страницах дневника подробно описана жуткая встреча с незнакомцем в июне 1830 года.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 знаменитых авторов, которые написали всего лишь один роман и прославились на весь мир

Странный инцидент



Шарлотта описывала странное происшествие, которое имело место в ту далёкую ночь. Вечером этого дня она сидела на кухне пасторского дома Хауорт, в Западном Йоркшире, Англия, где жила её семья. Отец, Патрик Бронте, был священником местного прихода. В то время он был очень болен и не вставал с постели.

Отреставрированная комната Патрика Бронте в Музее пастора Бронте.

Отреставрированная комната Патрика Бронте в Музее пастора Бронте.


Внезапно Шарлотта услышала, что в двери дома стучат. Она открыла, на пороге стоял старик. Он сказал, что пришёл к пастору. Странный дедушка заявил, что у него послание для Патрика и оно такое: «Господь хочет, чтобы я сказал, что жених идёт и что он должен приготовиться ко встрече с ним. Узы вот-вот ослабнут и золотая чаша разобьётся; кувшин разбился у источника и колесо остановилось». В словах незнакомца звучала отсылка к известным стихам из Священных Писаний, где Соломон убеждает вспомнить Бога, прежде чем наступит смерть.

Другими словами, старик буквально предрёк скорую смерть священника. Шарлотта очень испугалась тогда, она не хотела верить в мрачное пророчество. Строки в её дневнике описывали то глубокое отчаяние, в котором она на тот момент находилась. Ведь их с сёстрами и братом мать умерла давно, а если скончается отец — то они останутся круглыми сиротами.

Сегодня пасторский дом Хауорта служит музеем, посвящённым сёстрам Бронте.

Сегодня пасторский дом Хауорта служит музеем, посвящённым сёстрам Бронте.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тёмные события вдохновили знаменитых писателей на создание культовых мистических шедевров: «Франкенштейн» и др

Счастливая развязка



К счастью для всех шестерых детей Бронте, их отец выздоровел. Более того, он пережил их всех. Незнакомца потом нашли. Им оказался местный фермер, который был не в себе. В истории не было на самом деле никакой мистики, но она оказала на юную Шарлотту весьма сильное влияние. Именно после этого в ней проснулась тяга к писательству, которая сначала выражалась в сочинении и рассказе жутких историй своим сёстрам. Иногда она очень сильно пугала этими сказками своих сверстниц в школе.

Отреставрированная в цифровом формате картина сестёр Бронте, написанная их братом Бранвеллом. Слева направо: Энн, Эмили и Шарлотта.

Отреставрированная в цифровом формате картина сестёр Бронте, написанная их братом Бранвеллом. Слева направо: Энн, Эмили и Шарлотта.


Странное происшествие и его мистический уклон привлекают внимание читателей к элементам сверхъестественного в наиболее известных произведениях Бронте. Эта крошечная рукопись показывает, что паранормальные явления присутствуют в самой известной работе писательницы «Джейн Эйр». Во второй главе романа 1847 года тётя юной героини наказывает её, запирая в «красной комнате» — том самом месте, где умер её дядя, покойный мистер Рид. Там Джейн видит призрака и у неё случается припадок.

Подобная мистика встречается и в других юношеских произведениях Бронте. В детстве Шарлотта со своим братом и сёстрами проводили много времени вместе, придумывая вымышленные миры и сочиняя рассказы о них. Так, например, действие одного из рассказов Шарлотты Бронте «Тайна» происходит в воображаемом королевстве Вердополис. Написанный в 1833 году, когда Бронте было 17 лет, он описывает то, как женщину навещает призрак её любовника, который утонул.

Страницы из рукописной копии новеллы Бронте 1833 года под названием «Подкидыш».

Страницы из рукописной копии новеллы Бронте 1833 года под названием «Подкидыш».


Тяга к готике присутствует и в произведениях других сестёр Бронте. Очарование жуткими и романтическими историями возникло из мрачных сельских пейзажей йоркширских болот, где они выросли, а также из творческой игры, когда они придумывали и рассказывали друг другу разнообразные истории. Так, странное происшествие, описанное Шарлоттой в маленькой книжечке, найденной в библиотеке Гарварда, показало истоки творчества любимой многими писательницы.

Фотография сестёр Бронте.

Фотография сестёр Бронте.


Подробнее о сёстрах Бронте и их творческом пути, прочтите в другой нашей статье и узнайте, почему все 3 сестры-писательницы Бронте не дожили и до 40 лет: трагически-увлекательные факты про талантливую семью.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4286
15.11.2023 09:37
В закладки
Версия для печати




Смотрите также