Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Эмили, Шарлотта и Энн Бронте — три самые известные женщины-писательницы всех времён. Авторы таких шедевров, как «Грозовой перевал» и «Джейн Эйр» с их невероятно мощными и эмоциональными шокировали викторианских читателей, но выдержали испытание временем. Но, к сожалению, ни одна из них не дожила до сорока лет. Что стало тому причиной – далее в трагически-увлекательных фактах про талантливою семью.


Мария Бронте


Слева направо: \ Мария Бронте, жена преподобного Патрика Бронте и мать романисток Шарлотты, Эмили и Энн Бронте.

Слева направо: \ Мария Бронте, жена преподобного Патрика Бронте и мать романисток Шарлотты, Эмили и Энн Бронте.


Матриарх семьи Бронте медленно угасала после рождения шестого и последнего ребёнка, Анны. Историки давно подозревали, что причиной её мучительной смерти был либо рак матки, либо затяжная послеродовая инфекция. На момент смерти Марии в 1821 году и всем её шестерым детям не исполнилось и восьми лет. Её муж Патрик, священник, позже написал о том, что он остался совсем один, не считая его шестерых маленьких детей, няню и слуг, составляющих ему компанию. Вскоре после этого сестра Марии Элизабет переехала в семейный дом Бронте, чтобы помогать растить и обучать детей. Она оставалась в Хауорте до самой своей смерти в 1842 году.

Две старшие сестры Бронте умерли от чахотки


Школа дочерей духовенства. \ Фото: i.pinimg.com.

Школа дочерей духовенства. \ Фото: i.pinimg.com.


В 1824 году четырёх старших девочек Бронте (Марию, Элизабет, Шарлотту и Эмили) отправили учиться в школу дочерей духовенства в Коуэн-Бридж в Ланкашире. Энн была ещё недостаточно взрослой, чтобы посещать учебное заведение, поэтому она и её брат были на домашнем обучении. Условия в Коуэн-Бридж были удручающими: холодно, сыро и негигиенично. В течение года школу охватила эпидемия брюшного тифа. Вскоре после этого Мария и Элизабет заболели чахоткой (туберкулезом) и были отправлены домой. Они так и не оправились, умерев с разницей в несколько недель. Шарлотта и Эмили не вернулись в Коуэн-Бридж после смерти своих сестёр. Позже Шарлотта использовала свой краткий опыт пребывания там в качестве вдохновения для создания Ловуда, суровой школы-интерната, которую посещала её главная героиня в «Джейн Эйр».

Шарлотта Бронте: Одержимость профессором


Слева направо: Шарлотта Бронте, портрет 1873 года. \ Письмо Шарлотты своей подруге Эллен Насси, 1844 год.

Слева направо: Шарлотта Бронте, портрет 1873 года. \ Письмо Шарлотты своей подруге Эллен Насси, 1844 год.


Первое предложение о замужестве поступило от Генри Насси, брата подруги Шарлотты Эллен, в 1839 году. Отклоненное предложение не вызвало неприязни. Генри женился на другой женщине, а Шарлотта и Эллен остались друзьями и наперсницами на всю жизнь. Второе предложение поступило от Дэвида Прайса, бывшего викария отца Шарлотты, позже в том же году. Её отказ, возможно, в какой-то степени предотвратил будущую сердечную боль; Дэвид Прайс умер всего год спустя.

В 1842 и 1843 годах Эмили и Шарлотта посещали уроки французского языка в Брюсселе, надеясь в будущем основать свою собственную школу. Этому плану так и не суждено было осуществиться. Шарлотта вернулась домой в Англию, одержимая своим профессором Константином Эже. Между 1844 и 1845 годами она писала ему всё более отчаянные, эмоциональные письма, умоляя его ответить. Девушка утверждала, что не может спать, пить и есть без того. Попросив Шарлотту прекратить писать, Константин разорвал письма на кусочки. Но некоторые источники утверждают, что его жена извлекла и починила письма, передав их в дар Британской библиотеке в 1913 году. Роман Шарлотты «Виллет» — это едва завуалированный пересказ этого периода её жизни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Роман с женщиной, психическое расстройство, суицид и др факты из жизни писательницы-феминистки Вирджинии Вулф >>

Грозовой перевал


Слева направо: Сёстры Бронте, работа Патрика Бренуэлла Бронте, около 1835 года. \ Эмили Бронте, работа Патрика Бренуэлла Бронте, около 1833 года

Слева направо: Сёстры Бронте, работа Патрика Бренуэлла Бронте, около 1835 года. \ Эмили Бронте, работа Патрика Бренуэлла Бронте, около 1833 года


Критики назвали рассказ странным, запутанным, вульгарным и неприятным, призвав читателей прочитать «Джейн Эйр», но сжечь «Грозовой перевал». Журнал Graham's Lady опубликовал анонимную рецензию, в которой выражалось удивление по поводу того, что автор написал готический роман, «не совершив самоубийства до того, как закончил дюжину глав», и назвав его «смесью вульгарной развращённости и противоестественных ужасов».

Кадр из фильма Грозовой перевал. \ Фото: elle.pl.

Кадр из фильма Грозовой перевал. \ Фото: elle.pl.


Газета «North British Review» писала: «Единственное утешение, которое мы получаем, размышляя об этой истории заключается в том, что она никогда не будет широко прочитана». Лишь немногие избранные оценили привлекательность романа Эмили Бронте. Анонимный отзыв, опубликованный в еженедельной газете Дугласа Джерролда, назвал книгу «невозможно начать и не закончить» и пообещал читателям, что «они никогда раньше не читали ничего подобного». Последний поклонник Шарлотты появился почти десять лет спустя (через три года после её хорошо задокументированного визита на Великую международную выставку в Лондоне) — Артур Белл Николлс, ещё один викарий её отца. Шарлотта отклонила его первое предложение, но в течение следующего года Николлс измотал её. Они поженились в 1854 году.

Энн Бронте однажды привязала двух детей к столу


Слева направо: Портрет Энн Бронте, работа её брата Бренуэлла. \ Портрет Энн Бронте, работа её сестры Шарлотты, 1834 год.

Слева направо: Портрет Энн Бронте, работа её брата Бренуэлла. \ Портрет Энн Бронте, работа её сестры Шарлотты, 1834 год.


Книга Энн Бронте «Агнес Грей» была опубликована в 1847 году. В центре сюжета — опыт главной героини в качестве гувернантки в семье непослушных, избалованных и жестоких детей. Критики в пух и прах разнесли роман за чрезмерное преувеличение и немыслимое поведение детей. Позже Энн публично сокрушалась, что её «обвинили в экстравагантном раскрашивании моментов, которые были тщательно скопированы с натуры, с самым скрупулезным избеганием любых преувеличений». Энн действительно в прошлом работала гувернанткой. Детей «Агнес Грей» неблагоприятно сравнивали с детьми семьи Ингхэм, о которых она заботилась в 1839 году. Миссис Ингхэм позже рассказывала, что она «однажды наняла очень неподходящую гувернантку по имени мисс Бронте, которая фактически привязала двух детей к ножке стола, чтобы продолжать писать».

Недуг


Сёстры Бронте, сэр Эдвин Генри Ландсир, около 1830-х годов. \ i.pinimg.com.

Сёстры Бронте, сэр Эдвин Генри Ландсир, около 1830-х годов. \ i.pinimg.com.


Бренуэлл Бронте умер в 1848 году в возрасте тридцати одного года. Причиной его смерти был указан маразм и форма тяжёлого недоедания. В то время было известно, что он страдал алкогольной и опиумной зависимостью. Эмили простудилась на похоронах своего брата в сентябре и решила не лечиться от своей болезни. Она умерла от туберкулёза почти ровно через год после публикации своего единственного романа «Грозовой перевал». Её сестра Энн также скончалась от туберкулеза всего шесть месяцев спустя, оставив Шарлотту последним выжившим ребёнком в семье Бронте.

Шарлотта Бронте, работа Джорджа Ричмонда, 1850 год. \ Фото: gatopardo.com.

Шарлотта Бронте, работа Джорджа Ричмонда, 1850 год. \ Фото: gatopardo.com.


Шарлотта умерла в марте 1855 года, всего через девять месяцев после своего замужества, в возрасте тридцати восьми лет. Несмотря на то, что в свидетельстве о смерти в качестве причины указан туберкулёз, современная оценка её симптомов привела к широкому признанию того, что на самом деле она умерла от тяжёлой рвоты, крайнего проявления утренней тошноты (токсикоза) во время беременности. Из-за тяжёлой рвоты женщины не могут удерживать пищу или жидкость в себе и вызывают сильное обезвоживание и недоедание. Шарлотта испытывала все эти симптомы за несколько месяцев до своей смерти. Её последняя книга «Профессор» (более ранняя версия её романа 1853 года «Виллет») была опубликована посмертно её мужем в 1857 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему автор мистических картин и вдохновитель великого Дега несколько лет провёл в изоляции: Гюстав Моро >>

Разоблачение


Групповой портрет кисти Бренуэлла Бронте. \ Фото: i.pinimg.com.

Групповой портрет кисти Бренуэлла Бронте. \ Фото: i.pinimg.com.


Как и в случае с Джейн Остин, все романы Бронте первоначально были опубликованы под псевдонимами: Каррер (Шарлотта), Эллис (Эмили) и Эктон (Энн) Белл. Именно Шарлотта в конечном счёте раскрыла истинные личности сестёр Бронте в предисловии ко второму изданию «Грозового перевала» в 1850 году.

Предпосылки к отравлению


Сегодняшняя главная дорога через Хауорт. \ Фото: en.wikipedia.org.

Сегодняшняя главная дорога через Хауорт. \ Фото: en.wikipedia.org.


В 1849 году Патрик выразил обеспокоенность по поводу санитарных условий на кладбище на вершине холма, за которым он наблюдал, совсем рядом с домом священника семьи Бронте. В следующем году было проведено расследование, результатом которого стал ряд шокирующих разоблачений. В отчёте говорилось, что кладбище Хауорт было настолько заполнено могилами, что больше никаких погребений на нём допускаться не должно и что из-за отсутствия канализационной системы для удаления мусора и разлагающихся веществ скудный запас воды в городе был небезопасен для питья, особенно летом. В отчёте также было установлено, что средняя продолжительность жизни в Хауорте составляла менее двадцати шести лет, при этом почти сорок три процента детей умирали в возрасте до шести лет. Присутствие такого количества бактерий в воде вполне могло способствовать ослаблению иммунной системы, хроническим заболеваниям и ранней смерти семьи Бронте.

Пасторский дом в Хаворте вскоре после смерти Патрика Бронте. \ Фото: artistamolona.com.

Пасторский дом в Хаворте вскоре после смерти Патрика Бронте. \ Фото: artistamolona.com.


Патрик Бронте умер в июне 1861 года в возрасте восьмидесяти четырёх лет. Ему предшествовали в смерти его жена Мария, пять дочерей (Мария, Элизабет, Эмили, Энн и Шарлотта) и сын Бренуэлл. Патрик, англиканский священник ирландского происхождения, был старшим из десяти детей и сам в молодости публиковался как автор стихов. Он так и не женился повторно после смерти своей жены и служил городу Хаворт более сорока лет.

Порой жизнь писателей гораздо интереснее, чем их произведения. Исключением не стал и Льюис Кэрролл, вокруг которого бушевали (бушуют и по сей день) сплетни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5953
14.08.2023 20:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также