Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Если мужчина любит женщину по-настоящему - он прилетит, приплывёт, приедет, придёт, приползёт или будет лежать мёртвым в направлении своей любимой, в конце концов! В этом плане яркий показательный пример — знаменитый писатель Роберт Льюис Стивенсон и любовь всей его жизни Фанни Осборн. Все считали её неподходящей для него парой, но ему было всё равно. Смертельно больной писатель преодолел все препятствия на своём пути, пошёл за своей единственной на край света, но добрался. Был счастлив и написал лучшие свои произведения...


Детство и юность знаменитого писателя



Роберт Льюис Бэлфур Стивенсон появился на свет 13 ноября 1850 года в городе Эдинбург. Матерью была Маргарет Бэлфур, а отцом потомственный инженер, специалист по маякам, Томас Стивенсон. Больше десятка шотландских маяков были построены именно представителями этой инженерной династии. Роберт был с раннего детства очень слабым и болезненным мальчиком. Практически всё время он тяжело болел и проводил в постели. Он не мог даже посещать школу, как все остальные дети, не мог играть во дворе. В подростковом возрасте у Стивенсона обнаружили чахотку. Тогда это было равносильно смертельному приговору.

Роберт Стивенсон в детстве.

Роберт Стивенсон в детстве.


Несмотря на все эти недетские испытания, Роберт не только не отчаивался, наоборот, его творческие способности проявлялись всё более ярко. Этому весьма способствовала няня мальчика, которая ему много читала хороших книг. Именно благодаря этой женщине у будущего писателя развивалось мастерство слога и тонкий литературный вкус.

Родители мечтали, конечно, что сын пойдёт по стопам отца, но в 15 лет Стивенсон опубликовал первый очерк и понял, чем хочет заниматься на самом деле. Ещё три года спустя, он бросил инженерный факультет Эдинбургского университета и отправился путешествовать. Наверное, мать и отец достаточно насмотрелись на страдания сына в детстве, что не только не препятствовали его странным увлечениям, но и ощутимо поддерживали деньгами.

Роберт Стивенсон в юности.

Роберт Стивенсон в юности.


Роберт тем временем проехал всю Европу, он ходил по диким лесам и сплавлялся по рекам, посещал шумные столицы и маленькие деревеньки. Казалось, он никак не мог насытиться путешествиями. Он отрастил длинную шевелюру, стал вести богемный образ жизни. Родители не понимали всех этих странностей и настаивали, чтобы хоть какое-то образование сын получил. Стивенсон поступил на юридический факультет и получил через положенное время диплом, но надежды отца с матерью не оправдал — он не собирался быть юристом. Его манили путешествия и приключения.

Писателя манили путешествия и приключения.

Писателя манили путешествия и приключения.


Может именно поэтому первой любовью писателя стала певичка из ночного кабарэ. Отец с трудом убедил сына, что она ему не пара. Тем временем доктора сказали, что влажный климат просто убивает Роберта и посоветовали переехать на юг Франции.

Встреча с любовью всей жизни



Стивенсон наслаждался путешествием по Франции. Он часто бывал в Париже, где останавливался в коммуне художников. Каждая поездка становилась источником вдохновения для очередного очерка или рассказа. Писателя охотно печатали. Люди, с которыми он встречался, тоже часто дарили ему яркие образы. Например, житель одного из эдинбургских армейских домов призрения стал прототипом одноногого пирата Джона Сильвера, а один колоритный содержатель пансиона из Калифорнии стал прообразом двуличного доктора Джекила.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тёмные события вдохновили знаменитых писателей на создание культовых мистических шедевров: «Франкенштейн» и др

Именно во Франции Стивенсон встретил свою настоящую любовь - Фанни Осборн. Надо сказать, эта женщина не походила на какую-то мечту, она не была безумно красивой или очень умной. Просто она была той самой. Фанни совсем не подходила Роберту. Ну, казалось бы, что может быть общего у замужней дамы, с двумя детьми, которая к тому же старше на добрый десяток лет, с молодым, уже известным, писателем?! Семья Стивенсона резко воспротивилась такому союзу, да и Осборн совершенно не желала портить молодому человеку жизнь. Она оставила его и уехала с мужем в Америку. Несчастный Роберт с разбитым сердцем вернулся в Шотландию.

Фанни Осборн.

Фанни Осборн.


Забывать свою любимую он не собирался, он убеждал её, что они должны быть вместе. Судьбе было это угодно. Только люди часто не могут распознать её знаки и сдаются на полпути. Иногда нужно пройти испытания. Так было и с Робертом. Фанни тяжело заболела и испугалась. Она боялась умереть и не увидеть своего любимого. Женщина написала писателю письмо. Тому больше ничего и не нужно было. Тяжелобольной и истощённый, он, никого не предупредив, купил билет на пароход и отправился на встречу к той, кого любил больше жизни. Путь был мучительным и долгим. По прибытии в Калифорнию его свалила с ног малярия.

К своей любимой женщине писатель бросился со всех ног.

К своей любимой женщине писатель бросился со всех ног.


Роберт Стивенсон и Фанни Осборн.

Роберт Стивенсон и Фанни Осборн.


Едва встав на ноги, измождённый Стивенсон отправился дальше. Он должен был её найти! Полуживым он достиг своей цели. Фанни выздоровела, смогла оформить развод со своим жестоким мужем и в 1880 году они поженились. Долгожданное счастье наступило. Слава писателя всё росла, но настоящей лавиной она накрыла его после выхода самого знаменитого и, наверное, лучшего приключенческого романа – «Остров сокровищ». Начиналась она с шутливых рассказов, которые Роберт сочинял для своего пасынка. Он даже нарисовал карту этого придуманного острова.

Карта острова сокровищ, нарисованная Стивенсоном.

Карта острова сокровищ, нарисованная Стивенсоном.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Где на карте находится Остров сокровищ из романа Стивенсона, и стоит ли искать там клад

Настоящий сказочный остров для писателя



Семья стала жить богаче и они решили вернуться в Британию. Там поселились в городе Вестбурн. Состояние писателя катастрофически ухудшалось, практически всё время он проводил в постели. Его произведения записывала под диктовку падчерица Изабель Осборн. Доктора настоятельно советовали жаркий климат и Стивенсон решил переехать в солнечную Калифорнию. Долгий путь в Штаты был преодолён и писатель решил что не хочет покупать дом. Вместо этого он приобретает яхту и они всей семьёй путешествуют на ней.

Семья Стивенсона: матерью, женой и падчерицей.

Семья Стивенсона: матерью, женой и падчерицей.


Через какое-то время Стивенсоны посетили острова Самоа и писателю там настолько понравилось, что именно здесь они и решили осесть. Семья купила землю, построила дом. Местные просто обожали Сказочника, как они прозвали Роберта.

Сказочный остров, где нашёл приют Роберт Стивенсон с семьёй.

Сказочный остров, где нашёл приют Роберт Стивенсон с семьёй.


Аборигены прозвали Роберта Стивенсона Сказочником.

Аборигены прозвали Роберта Стивенсона Сказочником.


К сожалению, сказочный остров стал последним пристанищем Стивенсона. 3 декабря 1894 года его не стало. Он сел, как обычно, ужинать с семьёй, но потом схватился за голову и упал замертво. Без сознания он провёл несколько часов и скончался. Это был инсульт.

Похоронили его тут же, на острове, где он жил, творил и был счастлив. Аборигены возвели на его могиле величественный монумент, на котором высечены восемь строк из «Реквиема» Роберта Стивенсона.

«К широкому небу лицом ввечеру
Положите меня, и я умру,
Я радостно жил и легко умру
И вам завещаю одно —
Написать на моей плите гробовой:
«Моряк из морей вернулся домой,
Охотник с гор вернулся домой,
Он там, куда шёл давно».

(Роберт Льюис Стивенсон)


Сказочный остров, где нашёл последнее пристанище писатель.

Сказочный остров, где нашёл последнее пристанище писатель.


Наверное, самой известной экранизацией «Острова сокровищ» на широтах постсоветского пространства является одноимённый мультипликационный фильм Давида Черкасского. Прочтите в другой нашей статье о закулисных секретах недетского советского мультфильма «Остров сокровищ», который и через 30 лет смотрят с удовольствием.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7880
7.07.2023 19:14
В закладки
Версия для печати




Смотрите также