Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Во всём мире люди стремятся получить образование, при этом больше всего, конечно, ценится диплом об окончании высшего учебного заведения. Многим он кажется своеобразным пропуском в более успешную и благополучную жизнь. Но на деле часто происходит всё с точностью до наоборот: выпускники вузов могут сидеть без работы, а люди, не получившие высшего образования, становятся у руля крупных компаний. Правда, при этом они не жалели собственных сил и времени на изучение нового и не прекращали бесконечное самообразование.


Иосиф Бродский

Иосиф Бродский. / Фото: www.pravlife.org

Иосиф Бродский. / Фото: www.pravlife.org


У известного поэта были очень сложные отношения со школой. Сначала он переводился из одного учебного заведения в другое, а в начале восьмого класса и вовсе бросил учёбу, устроившись на завод учеником фрезеровщика. Одной из главных его целей была материальная помощь семье. Позже он пытался поступить в школу подводников, а потом, решив стать врачом, работал какое-то время в морге помощником прозектора.

Впоследствии он окончил школу рабочей молодёжи, а вот диплом о высшем образовании так и не получил. Зато самостоятельно выучил английский и польский языки, а ещё перечитал множество поэтов и философов, изучал религиозную литературу. Он всю жизнь занимался самообразованием и 24 года жизни отдал преподавательской деятельности в самых престижных американских и британских университетах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ни страны, ни погоста: Почему тело Иосифа Бродского было захоронено лишь спустя полтора года после его ухода >>

Михаил Шолохов

Михаил Шолохов. / Фото: www.twimg.com

Михаил Шолохов. / Фото: www.twimg.com


Известный советский писатель окончил всего четыре класса, после чего стал учителем по ликвидации безграмотности, позже учился на налоговых курсах. Только попав в Москву, Михаил Александрович пытался поступить на подготовительные курсы рабфака, но ему отказали даже в приёме документов из-за отсутствия трудового стажа и направления от комсомола.

Пытаясь компенсировать недостаток классического образования, писатель всю жизнь учился самостоятельно. При этом он всегда много читал и назвать его необразованным человеком вряд ли бы кто-то решился. В 1965 году он стал обладателем Нобелевской премии по литературе, при этом был единственным советским писателем, кому советское руководство позволило получить награду.

Рэй Брэдбери

Рэй Брэдбери. / Фото: www.poembook.ru

Рэй Брэдбери. / Фото: www.poembook.ru


Классик научной фантастики, создатель более восьмисот литературных произведений, написавший, в том числе, «451 градус по Фаренгейту» и «Марсианские хроники», так и не смог получить высшее образование. Он окончил только среднюю школу и, по его собственным словам, библиотеку.

Семья Рэя Брэдбери была настолько бедна, что ни о каком поступлении в колледж не могло быть и речи. С 19 и до 27 лет писатель три дня в неделю проводил в библиотеке, восполняя недостаток образования. Его опыт уникален и явно демонстрирует его целеустремлённость и способность извлекать пользу даже при неблагоприятных обстоятельствах.

Пауло Коэльо

Пауло Коэльо. / Фото: www.liveinternet.ru

Пауло Коэльо. / Фото: www.liveinternet.ru


Его книги сегодня читает весь мир, а ведь в своё время родители не смогли оценить талант сына, который заявил им о своём желании стать писателем. Они заставили его поступить на юридический факультет университета Рио-де-Жанейро, который он бросил спустя всего год. Он твёрдо решил следовать за своей мечтой и занялся журналистикой.

Семья сочла его не совсем нормальным и в результате Пауло Коэльо оказался на принудительном лечении в психиатрической клинике, где прошёл два курса лечения, а затем попросту сбежал. После скитаний ему пришлось вернуться домой, но родственники упорно пытались сделать его «нормальным», определив на третий курс лечения. Когда и он не дал результатов, всем пришлось смириться с тем, что у Пауло никогда не будет серьёзной профессии. А он смог, наконец, спокойно заняться любимым делом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 вдохновляющих мыслей Пауло Коэльо, которые позволяют посмотреть на жизнь с другой стороны >>

Эрнест Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй. / Фото: www.istmira.com

Эрнест Хемингуэй. / Фото: www.istmira.com


Он начал делать свои первые шаги в литературе ещё в школьном возрасте, когда проходил курсы по журналистике в Фэни Бигс. Самые талантливые и прилежные слушатели этих курсов могли писать для школьной газеты «Трапеция», а Эрнест Хемингуэй, несомненно, был одним из лучших. Его первой публикацией стала статья о выступлении Чикагского симфонического оркестра, позже он писал и для еженедельника, и для школьного издания «Табула», выходившего раз в год.

Он публиковал, помимо всего прочего, ещё и довольно саркастические заметки о светской жизни, которые пользовались огромной популярностью, а самого Хемингуэя они укрепили в желании стать писателем. Поэтому после окончания школы он не стал поступать в университет, а перебрался подальше от родителей, настаивавших на получении высшего образования. Из деревни Ок-Парк неподалёку от Чикаго писатель переехал в Канзас-Сити, где тут же устроился в местную газету репортёром. А после он уже не сворачивал с намеченного пути.

Астрид Линдгрен

Астрид Линдгрен. / Фото: www.blogspot.com

Астрид Линдгрен. / Фото: www.blogspot.com


Она написала столько книг и создала такое множество потрясающе ярких литературных персонажей, что даже трудно себе представить отсутствие у Астрид Линдгрен высшего образования. Впрочем, диплом никогда не служил гарантией наличия таланта. Астрид была очень счастливым и одновременна самостоятельным ребёнком, а повзрослев, она вовсе не стремилась подчинять свою жизнь странным нормам и правилам.

Кстати, в школьном аттестате у неё была сделала запись о том, что она пригодна стать первоклассной домохозяйкой. Но что ей было до этой записи, если она собиралась осчастливить весь мир собственными? Астрид Линдгрен даже устроилась репортёром в газету, правда, незапланированная беременность и малодушие отца будущего малыша заставили её быстро изменить планы. В результате после рождения ребёнка она сумела окончить курсы стенографистов и подарить многим поколениям детей потрясающие книги.

Джек Лондон

Джек Лондон. / Фото: www.peoples.ru

Джек Лондон. / Фото: www.peoples.ru


Будущий писатель даже в школе учиться спокойно не мог. Семья его была настолько бедна, что Джеку Лондону перед уроками приходилось продавать утренние газеты, а после занятий – вечерние. Ещё по выходным дням он убирал пивные павильоны в парке и расставлял кегли в кегельбане. А позже он трудился простым рабочим на консервном заводе, затем нелегальным ловцом устриц, и о колледже он не мог даже мечтать.

Зато жизнь, полная приключений и преодолений трудностей, подпитывала его эмоции и писательский талант. Воспоминания же о трудной юности после сослужат ему неплохую службу при написании гениальных романов.

Литераторы на протяжении веков не уставали удивлять читателей не только своими талантами, но ещё и весьма странными привычками. Один мог создавать свои шедевры только стоя, другой обнюхивал женщин, а третий приставал к незнакомцам на улице.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12462
16.08.2021 10:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также