История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

...из веры в суету и предрассудков.

...из веры в суету и предрассудков.

Изменялись границы государств, рушились империи, политические идеи захватывали умы людей и сменялись новыми, и только суеверия оставались неизменными на протяжении веков и играли огромную роль в формировании культур и общества. Городские легенды, бабушкины приметы и даже просто страшные истории – в них многие верят и в XXI веке.


1. «Жвачка каннибала»

«Жевачка каннибала»  в Турции.

«Жевачка каннибала» в Турции.


В некоторых областях Турции придется подумать дважды, прежде чем вытащить из кармана пачку жевательной резинки. Здесь существует убеждение, что если жевать её ночью, то она превращается в гниющую плоть трупа.

2. «Стонущий сыр»

Стонущий сыр» для новорожденных.

Стонущий сыр» для новорожденных.


Все, наверняка, слышали о швейцарском сыре или сыре чеддер, но вряд ли кто слышал о стонущем сыре. В Средневековой Англии беременные женщины изготавливали продукт, который они называли «стонущим сыром». Это была большая головка сыра, которая созревал в течение девяти месяцев, пока рос плод. Когда наступало время «стона», т.е. время родов, вся семья праздновала это, съедая этот сыр, пока от него оставалась только внешняя корочка. Новорожденного затем проносили через эту корочку в день крещения, чтобы его жизнь была долгой и процветающей.

3. Подкова

Подкова на удачу.

Подкова на удачу.


Некоторые люди верят в то, подкова в доме принесёт удачу и избавит от ночных кошмаров. Главное - концы подковы должны быть направлены вверх. Это убеждение связано с тем, что у подковы есть семь отверстий, что считается счастливым числом, а также она сделана из железа, поэтому якобы может отгонять злых духов, которые могут преследовать человека во сне.

4. Пятница, 13-е

Пятница, 13-е проклята и приносит неудачу.

Пятница, 13-е проклята и приносит неудачу.


13-е число месяца, выпадающее на пятницу, стало источником суеверий с XIX века. Хотя его происхождение окутано спекуляциями и теориями, влияние данного суеверия совершенно очевидно. Многие люди намеренно избегают делать что-либо значимое (например, деловые встречи, свидания, банкеты и т. д.) в этот день из-за убеждения, что он проклят и приносит неудачу.

5. Птичий помет

Птичий помет - к богатству.

Птичий помет - к богатству.


Да, все верно. В России существует поверье, что если птица испражнится на человека, на его автомобиль или на его вещи - это явная примета удачи и приближающегося богатства. Чем больше птиц при этом «будет задействовано», тем богаче будет человек.

6. Черная кошка

Черная кошка приносит невезение.

Черная кошка приносит невезение.


Большинство людей слышали, что если черная кошка перебежит дорогу, это принесет неудачу. Это интересное суеверие пришло из средних веков из-за неверно истолкованного убеждения в том, что одинокие женщины (обычно пожилые люди), которые живут с множеством кошек, на самом деле являются ведьмами, умеющими сами превращаться в кошек. Таким образом, черная кошка, перебежавшая дорогу, могла быть ведьмой.

7. 3 сигареты от одной спички

Прикурить 3 сигареты от одной спички – к несчастью.

Прикурить 3 сигареты от одной спички – к несчастью.


От Крымской войны до Первой мировой войны среди солдат ходило следующее поверие – если зажечь три сигареты от одной спички, то это принесет неудачу. Было высказано предположение, что к тому времени, когда подкуривается третья сигарета, снайпер уже сможет хорошо прицелиться в темноте, ориентируясь на огонек.

8. Зеркала

Зеркала воруют душу.

Зеркала воруют душу.


Большинство людей ежедневно пользуются зеркалами, а это означает, что, согласно данному суеверию, большинство людей бездушны. Существует поверие, в котором говорится, что взгляд в зеркало крадет душу человека. Это помогает объяснить, почему злая королева использует зеркало, чтобы нанести вред Белоснежке, почему Нарцисс был покорен своим собственным отражением и почему бездушные вампиры не отражаются в зеркалах.

9. «Пальцы на удачу»

Скрещивание пальцев на удачу.

Скрещивание пальцев на удачу.


Все, наверняка, перед чем-то важным скрещивали пальцы на удачу. Это имеет смысл, поскольку такой жест использовался во время древних гонений христиан, именно по скрещенным пальцам верующие узнавали друг друга. Однако сегодня этот жест эволюционировал и используется для того, чтобы оправдать ложь. Это может иметь свои корни в вере в то, что сила христианского креста может спасти человека от отправления в ад за ложь.

10. Фотография

Фотография – клетка для души.

Фотография – клетка для души.


Когда фотография была впервые изобретена в начале XIX века, люди во всем мире придерживались необоснованной уверенности в том, что получить чье-либо изображение равноценно тому, чтобы забрать душу этого человека. Таким образом, если враг смог получить чью-то фотографию, то он не только овладевал душой этого человека, но и имел над ним духовную власть. Сегодня явно все имеют духовную власть друг над другом, учитывая популярность соцсетей.

11. Падающие звезды

Падающие звезды - раздвинутые богами небеса.

Падающие звезды - раздвинутые богами небеса.


Происхождение суеверия, связанного с загадыванием желания при виде падающей звезды, довольно туманное. Однако европейцы полагали, что боги иногда хотели посмотреть на то, что происходит на земле, и для этого они раздвигали небеса, после чего начинали падать звезды. Греки же считали, что падающие звезды – это человеческие души, и тому, кто успел загадать этой душе желание, сильно повезло.

12. Открытие зонтика в помещении

Открытие зонтика в помещении - пролиться неудачи.

Открытие зонтика в помещении - пролиться неудачи.


Согласно суеверию, если человек откроет зонтик в помещении, он просит этим пролиться неудачи на него дождем. Одно из объяснений может исходить из тех дней, когда зонтики использовались в качестве защиты от солнца (открытие зонта внутри дома было оскорблением божества солнца, которое затем проклинало людей на неудачу). Другая теория гласит, что зонтик защищает вас жизненных неурядиц, поэтому открытие его внутри дома оскорбляет домовых (которые также защищают от неурядиц), после чего они уйдут.

13. Кроличья лапка

Кроличья лапка приносит удачу.

Кроличья лапка приносит удачу.


Это суеверие явно очень неудачное для кролика, но гарантировало удачу для владельца талисмана из кролика. Согласно суеверию (которое можно проследить еще до седьмого века до нашей эры), сверхъестественную удачу кролика можно было заполучить, если иметь при себе левую заднюю лапу кролика, застреленного (или пойманного) на кладбище при полной луне.

14. Стук по дереву

Стук по дереву - вызов духов.

Стук по дереву - вызов духов.


Если постучать по дереву, сделав обнадеживающее заявление, считается, что человек «соблазняет» судьбу, признавая свою удачу. Считается, что это поверье происходит из древней веры, что хорошие духи живут на деревьях. Поэтому, постучав в что-то деревянное, человек призывал духов для защиты.

15. Разбитое зеркало

Разбитое зеркало принесет семь лет несчастий.

Разбитое зеркало принесет семь лет несчастий.


Как уже упоминалось, зеркала являются мистическими предметами, высасывающими душу. Но что происходит, если разбить это «устройство несчастий». А оказывается, это чревато семью годами несчастий. Некоторые суеверные источники утверждают, что захваченные зеркалом души при освобождении отрицательно влияют на удачу того, кто разбил зеркало.



Огромный интерес вызывают сегодня и 10 малоизвестных и неожиданных фактов о магии и суевериях в Древнем Риме.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8011
2.12.2017 22:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также