Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
   



Возвращение на исконную родину всех предметов искусства — это всегда сложная дилемма. Особенно это касается артефактов, украденных и разграбленных в колониальный период. За последние годы находок становится все больше. В 2015 году обнаружили затонувший испанский галеон «Сан-Хосе», за который практически началась война между Колумбией, Испанией и США.


Кому принадлежал и куда плыл «Сан-Хосе»


«Сан-Хосе» известный испанский галеон, построенный в 1696 году. Огромный корабль с поэтическим названием «Святой Иосиф» был вооружен 62 пушками. «Сан-Хосе» начали активно использовать во время вооруженного конфликта, в который были стянуты многие королевские династии Европы после смерти испанского правителя Карла II.
Картина Сэмюэля Скотта «Морская битва при Картахене». Изображён момент взрыва на корабле «Сан-Хосе» / Фото: wikipedia.org

Картина Сэмюэля Скотта «Морская битва при Картахене». Изображён момент взрыва на корабле «Сан-Хосе» / Фото: wikipedia.org


Галеон практически ничем не отличался от других суден во флотилии. Его дальнейшая судьба после затопления могла бы никого и не заинтересовать, если бы не ценнейший груз. На борту корабля, управляемого командой из шести сотен человек, перевозили золото, серебро и драгоценные камни. Согласно записям в исторических документах, эти сокровища в современном мире оцениваются в 15-20 миллиардов долларов.
Пушечные орудия с затонувшего галеона / Фото: polit.ru

Пушечные орудия с затонувшего галеона / Фото: polit.ru


Огромный трехмачтовый галеон постоянно курсировал между Перу и Испаний, перевозя золото. Ему полагалось несколько боевых кораблей сопровождения. И так было всегда, пока в 1708 году испанский флот не увяз в битве с Англией. Отряд охраны «Сан-Хосе» был задержан. Капитан галеона решил, что удача любит смелых и рискнул продолжить миссию без защиты.

Четыре английских военных корабля атаковали «Сан-Хосе» у берегов Картахены, Мексика. Вполне вероятно, что они догадывались о ценном грузе галеона и собирались взять его на абордаж. Но в дело вступила честь испанского капитана: он и помыслить не мог отдать сокровища своего королевства в руки противника, поэтому лично подорвал хранилище пороха. Практически весь экипаж и драгоценный груз оказались на дне океана.

Кто нашел, того и корабль


Многие доколониальные произведения искусства и предметы северо-западного региона Южной Америки были сделаны из золота и серебра, материалов, когда-то чрезвычайно распространенных в этом районе. Поскольку эти драгоценные металлы были так ценны для европейцев и, в частности, испанских колонизаторов, бесчисленные культурные ценности были изъяты, отправлены в Испанию и переплавлены, а иногда и потеряны в море.
На сокровища из трюма претендует сразу несколько стран / Фото: knowhow.pp.ua

На сокровища из трюма претендует сразу несколько стран / Фото: knowhow.pp.ua


На несколько веков о галеоне забили. Однако сама идея о затонувшем корабле, чьи трюмы полны золота и драгоценностей, не смокла кануть в забытье. За это время он успел обрасти легендами и даже был назван «святым Граалем кораблекрушений».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ценнейшие артефакты, которые до сих пор не обнаружили

Испанский галеон «Сан-Хосе», затонувший у берегов Колумбии в 1708 году, был вновь обнаружен колумбийскими официальными лицами в 2015 году близ Картахены. Но не только это дало стране возможность «претендовать» на корабль. Предполагается, что на борту находится множество артефактов с территории Колумбии и других Латиноамериканских стран.
Испанский галеон / Фото: realmofhistory.com

Испанский галеон / Фото: realmofhistory.com

За право присвоить себе корабль началась самая настоящая битва. Колумбия уверяла, что поскольку корабль затонул у ее берегов и был найден гражданами этой страны, то все ценности, которые будут когда-либо найдены на борту, принадлежат именно им. Однако с этим категорически не согласилась Испания, ведь по всем документам судно принадлежит именно этому королевству, а, следовательно, и груз на корабле тоже.

Почему на затонувшее судно претендовали сразу три страны


Если притязания Колумбии и Испании были логичны и понятны, то возникновение третьей стороны конфликта никто не ожидал. Как заведено, где большие деньги замешаны, там и США. В начале 80-х годов прошлого века американская компания получила официальное разрешение от властей Колумбии на подъем судна. Они были уверены, что нашли место затопления «Сан-Хосе». Согласно договору, США могли забрать себе треть ценностей, найденных на судне, в обмен на оказание технического содействия по подъему всего галеона.

Этот договор с США аукнулся и в 2015 году. Власти Колумбии обратились в суд, напирая на то, что место, указанное американской компанией как последнее пристанище испанского галеона, даже близко не соответствовало действительности. Следовательно, ни о каком соблюдении контракта на добровольную передачу трети всей добычи и речи быть не может.
Археологическое исследование затонувшего корабля / Фото:  brighttravel.ru

Археологическое исследование затонувшего корабля / Фото: brighttravel.ru


Это привело к тому, что в 2015 году команда международных ученых во главе с главным археологом проекта Роджером Дули обнаружила фактическое местоположение корабля. Команда работала с корабля ВМС Колумбии и использовала автономный подводный аппарат REMUS 6000 для поиска и обследования места кораблекрушения.

Почему столь богатая добыча снова забыта всеми на дне океана


Королевство Испании тоже не стало молчать после обнаружения затонувшего корабля. Во всех документах «Сан-Хосе» числился как испанское военное судно, служили на нем испанцы и даже плыл он тоже в Испанию. Представители страны не поленились даже обратиться в ООН за подтверждением законности их требований.
Власти Колумбии засекретили местоположение затонувшего судна с золотом и изумрудами на борту / Фото: travelask.ru

Власти Колумбии засекретили местоположение затонувшего судна с золотом и изумрудами на борту / Фото: travelask.ru


Неудивительно, что в 2019 году Высшим трибуналом было установлено прекратить любые разработки местонахождения галеона и попытки его поднять на сушу, пока не будет точно выяснено, какой именно стране принадлежат несметные сокровища на борту. Вот только проблема в том, что подобного решения будут придерживаться только официальные лица. До тех пор, пока эти споры не будут разрешены, обломки остаются уязвимыми для мародеров и авантюристов. Все же обеспечивать круглосуточную охрану морского дна сложно и бессмысленно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ученые раскрыли тайны кораблекрушения римского галеона времен Иисуса

И в лучшие времена судебные процессы, в которых замешаны интересы нескольких государств, дело очень длительное. С приходом пандемии ситуация еще больше осложнилась. Все три заинтересованные стороны сейчас более озадачены спасением своих граждан от коронавируса, любые археологические изыскания были отодвинуты на неопределенный срок. К тому же весной 2021 года по всей Колумбии вспыхнули протесты против политической коррупции и жестокости полиции.

Испанский галеон «Сан-Хосе» все также покоится на морском дне, забытый и заброшенный. Археологи всего мира хотели бы хоть глазком взглянуть на него — ведь это настоящий свидетель истории трехсотлетней давности, и он мог бы многое поведать ученым. Из многих подобных находок именно с целью просвещения создают плавучие музеи: исторические корабли и пароходы, которые можно посетить и сегодня.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6603
24.08.2021 19:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также