Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Трудно найти образованного человека, который бы не знал имен этих писателей и поэтов. Однако далеко не все любители литературы могут с уверенностью сказать, что прочли все книги известных литераторов. Среди малоизвестных книг именитых писателей встречаются настоящие шедевры, по неизвестным причинам оставшиеся без внимания массового читателя. Предлагаем восполнить этот пробел и прочесть малоизвестные книги известных писателей из нашего обзора.


Иосиф Бродский, «Демократия!»

Иосиф Бродский, «Демократия!» / Фото: www.litfund.ru

Иосиф Бродский, «Демократия!» / Фото: www.litfund.ru


Любители творчества Иосифа Бродского могут наизусть прочесть массу его стихотворений, пересказать его прозу. Но вот пьеса «Демократия!» вполне могла остаться непрочитанной. Её полный текст был опубликован лишь в начале ХХІ века, хотя написал «Демократию!» автор, ориентировочно, в 1989-1990 годах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ни страны, ни погоста: Почему тело Иосифа Бродского было захоронено лишь спустя полтора года после его ухода >>

Вениамин Каверин, «Перед зеркалом»

Вениамин Каверин, «Перед зеркалом». / Фото: www.mypage.ru

Вениамин Каверин, «Перед зеркалом». / Фото: www.mypage.ru


Наиболее известным произведением Вениамина Каверина является роман «Два капитана», а вот с другим романом – «Перед зеркалом» знакомы немногие. Кому-то история Лизы Тураевой покажется скучной, а для кого-то станет настольной книгой. Изящное вплетение в повествование исторических документов добавляет книге достоверности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тайны и трагедии «Двух капитанов»: Реальные прототипы героев знаменитого романа Каверина >>

Владимир Набоков, «Смотри на арлекинов»

Владимир Набоков, «Смотри на арлекинов». / Фото: www.nemaloknig.com

Владимир Набоков, «Смотри на арлекинов». / Фото: www.nemaloknig.com


Малоизвестный роман автора «Лолиты» критики называли пародией на автобиографию Владимира Набокова. Жизнеописание писателя в семи частях оставляет неоднозначное впечатление и на самом деле не должно восприниматься как мемуары самого автора. Следует помнить, что роман «Смотри на арлекинов», несмотря на некоторую схожесть с событиями и переживаниями Владимира Набокова, тем не менее, целиком является художественным произведением.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Писатель бабочек любил: Как крылатые музы Набокова стали его роковой страстью >>

Даниель Дефо, «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»

Даниель Дефо, «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо». / Фото: www.kbimages1-a.akamaihd.net

Даниель Дефо, «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо». / Фото: www.kbimages1-a.akamaihd.net


Английский писатель сразу же после выхода в свет «Робинзона Крузо» написал продолжение приключений своего героя. В них он возвращается на остров, сочтя жизнь в привычной обстановке чрезвычайно скучной. После стремительной политической карьеры в племени туземцев Робинзон Крузо оказывается в России, где ему придётся прожить несколько месяцев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Даниэль Дефо: за что прославленного писателя приковали к позорному столбу >>

Оскар Уайльд, «Баллада Редингской тюрьмы»

Оскар Уайльд, «Баллада Редингской тюрьмы». / Фото: www.s.s-bol.com

Оскар Уайльд, «Баллада Редингской тюрьмы». / Фото: www.s.s-bol.com


Известный писатель создал своё произведения после того, как сам пережил печальный опыт отбывания наказания в тюрьме. Реальные истории, с которыми Оскар Уайльд познакомился в заключении, а затем положил в основу своей поэмы, произвели в своё время на писателя неизгладимое впечатление.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Эстет-декадент с порочными страстями, который покорил мир одним романом. Оскар Уайльд >>

Джек Лондон, «Странник по звездам»

Джек Лондон, «Странник по звездам». / Фото: www.book24.kz

Джек Лондон, «Странник по звездам». / Фото: www.book24.kz


Несмотря на то, что по мотивам романа был снят фильм «Пиджак», он всё же не пользуется такой популярностью, как другие произведения Джека Лондона. Герой «Странника по звёздам» учится выживать в невыносимых условиях калифорнийской тюрьмы, где ему предстоит провести всю жизнь, отбывая наказание за убийство.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Фотографии из личного архива знаменитого писателя Джека Лондона, которые были опубликованы недавно >>

Джером Дэвид Сэлинджер, «Именинник»

Джером Дэвид Сэлинджер. / Фото: www.bdbphotos.com

Джером Дэвид Сэлинджер. / Фото: www.bdbphotos.com


Небольшой рассказ автора романа «Над пропастью во ржи» никогда не публиковался, однако во всемирной паутине можно при желании найти копии произведения и его перевод, в том числе и на русский язык. Машинописный текст хранится в Техасском университете, а мотивы, по которым рассказ не издаётся, очень просты. Считается, что рассказ не собирался печатать и сам Сэлинджер, так как в отличие от других произведений, здесь отсутствует и малейший намёк на исправление главного героя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Над пропастью во ржи» – библия американской молодежи или любимая книга убийц? >>

Рэй Брэдбери, «Маски»

Рэй Брэдбери, «Маски». / Фото: www.wcbook.ru

Рэй Брэдбери, «Маски». / Фото: www.wcbook.ru


Рэй Брэдбери, написав лишь часть «Масок», отложил произведение в сторону и к его завершению так и не вернулся. В дальнейшем роман пришлось восстанавливать по фрагментам рукописей. Впрочем, отголоски незавершенного романа можно найти в «Марсианских хрониках».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «10 жизненных наблюдений Рея Брэдбери, которые могут оказаться полезными для всех >>

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, «Я за тебя умру»

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, «Я за тебя умру». / Фото: www..knigograd.com.ua

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, «Я за тебя умру». / Фото: www..knigograd.com.ua


Сборник рассказов известного американского писателя был впервые опубликован через много лет после смерти Фицджеральда. В этих произведениях перед читателем предстаёт совсем другой, незнакомый и непонятный писатель. Некоторые рассказы оставляют после себя мрачное впечатление и позволяют взглянуть на личность Фицджеральда с другой стороны.

Франсуаза Саган, «Слезинки в красном вине»

Франсуаза Саган, «Слезинки в красном вине». / Фото: www.deilo.ru

Франсуаза Саган, «Слезинки в красном вине». / Фото: www.deilo.ru


Сборник рассказов французского автора вместил в себя те произведения Франсуазы Саган, которые были практически неизвестны читателям. Впрочем, сами истории столь же очаровательны, как и все другие произведения писательницы. В них снова и снова поднимается вечная тема взаимоотношений мужчины и женщины.



Путь человека к вершинам славы и успеха представляет несомненный интерес, а если жизнеописание знаменитости написано ещё и живым языком, то ценность подобной книги увеличивается во много раз. В нашем обзоре представлены увлекательные биографии людей, которые уверенно шли к своей мечте, падали, страдали, поднимались и снова шли вперёд, преодолевая трудности ради достижения цели.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








61368
28.04.2019 12:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Сергей Хатин 6.05.2019 10:30    

    Сомневаюсь я, что вы читали это всё.
    "Странник по звёздам" читать точно не стоит, тем более в нынешнем переводе, дабы не разочаровываться в великом Джеке Лондоне.






Смотрите также