Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 12
+12
-1 0

Метро Стокгольма: самые красивые станции в мире

Метро Стокгольма: самые красивые станции в мире

Метро Стокгольма - самый яркий и интересный образец "подземного искусства" в мире: подобно талантливым первобытным художникам, которые украшали стены пещер сценами охоты, мастера современности превратили этот метрополитен в невероятно длинную художественную галерею. Именно так и должна выглядеть современная пещера Горного Короля, имя которому - Метро.


Метро Стокгольма: метро в пещере горного короля

Метро Стокгольма: метро в пещере горного короля


Метро Стокгольма - удивительный пример того, что можно создавать даже самые высокотехнологичные и современные конструкции, не меняя певозданный облик природы. Подземку начали строить в 40-х годах, и в 1950-м двери уже открылись для пассажиров. Изумленные посетители увидели величественные своды гротов, выкрашенные в разные цвета, и настенное искусство в скульптурах, картинах и барельефах.

Метро Стокгольма: синяя ветка

Метро Стокгольма: синяя ветка


Кстати, о цветах. В метро Стокгольма их три основных: зеленый, красный и синий, и каждому соответствует своя ветка с особым оформлением станций. Самая старая - зеленая, а самой яркой и живописной называют синюю. Впрочем, каждая станция тут прекрасна по-своему - и это неудивительно, учитывая масштаб ежегодных пожертвований "Горному королю". Все художники Стокгольма с удовольствием несут туда свои картины, чтобы на них полюбовались сотни тысяч горожан и туристов.

Метро Стокгольма: красная ветка

Метро Стокгольма: красная ветка


Да не только картины, а и псевдоклассические барельефы и скульптуры, мозаику; кое-где выставляют образцы современного искусства, вплоть до видеороликов. Даже ступеньки стокгольмского метро становятся художественным поводом для уроков музыки. Во времена расцвета шведского социализма на художественное оформление подземки тратили около полутора миллионов долларов в год. К сожалению, кризис прервал эту традицию - надеемся, что ненадолго.

Метро Стокгольма: зеленая ветка

Метро Стокгольма: зеленая ветка


Всего в системе метро Стокгольма 100 станций, 47 из них подземные, многие из которых могут номинироваться на звание "самая красивая станция метро в мире". Чтобы попутешествовать по ним, в столицу Швеции специально приезжают не только шведы-провинциалы, но и иностранцы: хорошо, когда знакомство с городом начинается с "пещер горного короля". Отношение к работе шведского управления метро иллюстрирует лозунг на официальном сайте: "Искусство помогает превратить поездку во что-то большее, чем перемещение из пункта А в пункт Б".

Метро Стокгольма: самые красивые станции в мире

Метро Стокгольма: самые красивые станции в мире

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








38093
5.06.2011 15:37
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • la-viva 5.06.2011 22:30    

    Это потрясающе! Наше метро давольно серо и скучно, вот такие бы яркие краски нам. У людей бы появился лишний повод улыбнуться =)

  • ciaocacao 5.06.2011 23:18    

    Офигительно.

  • marina 6.06.2011 07:47    

    Ну, что же, кому-то на сталеваров любоваться, а кому-то в гости к Горному королю дорога. Каждому свое. Но ОЧЕНЬ красиво!

  • Cloud 6.06.2011 08:16    

    Выходит не только Москва может похвастаться красивыми станциями метрополитена, фотки просто супер, все очень красиво.

  • Neporo4naja 6.06.2011 15:58    

    Супер, мне очень нравиться. Красиво, необычно и оригинально, хотя и не много жутковато)

  • Lynna 6.06.2011 20:40    

    Меня поразил вид Стокгольмского метро, потому что там нет ощущения того, как человек покоряет природу. Стокгольмского метро органично вписывается в "пещеры горного короля".

  • pyaive 6.06.2011 21:43    

    Станция красная, действительно, жутковатая. Мне кажется, что здесь и пульс повышается. Но это что касается цвета, а пещеры удивительные!
    Очень красиво!

  • teenage wife 7.06.2011 23:30    

    В таком метро люди, наверно, менее агрессивны по отношению друг к другу, чем в нашем обычном. Насмотришься на красоту, и ругаться не захочется.






Смотрите также