Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Мечети славятся своей прекрасной и величественной архитектурой. От грандиозной Большой мечети шейха Зайда в Абу-Даби до изысканной и утончённой Голубой мечети в Стамбуле, эти архитектурные шедевры являют собой величайшее многообразие стилей и культур. Святилища обычно чудесно декорированы искусно выложенной плиткой, замысловатой резьбой. Роскошные минареты и купола стремятся передать дух и захватывающую красоту исламского искусства. Каждая мечеть — это не только уникальное отражение культуры и традиций исламского мира, но и богатейшее мировое историческое наследие.


1. Большая мечеть шейха Зайда



Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби.

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби.


Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби так называется не зря. Она по праву считается одной из самых больших мечетей в мире. Этот великолепный шедевр исламской архитектуры служит олицетворением всех богатств Объединённых Арабских Эмиратов и символом веры мусульман. Построена мечеть была первым президентом страны, шейхом Зайдом бин Султаном Аль Нахайяном. Он стремился создать символ единства исламского мира и при этом его культурного разнообразия. При одном взгляде на прекрасное сооружение захватывает дух. На закате мечеть похожа на иллюстрацию из «Тысячи и одной ночи».

Большую мечеть шейха Зайда ещё называют Белой.

Большую мечеть шейха Зайда ещё называют Белой.


2. Собор Святой Софии



Собор Святой Софии.

Собор Святой Софии.


Собор Святой Софии сначала был христианским собором. После завоевания Византии и падения Константинополя, мусульмане превратили его в мечеть. Ныне это музей. Возвели священное сооружение в 6 веке во время правления императора Юстиниана I. В те далёкие времена этот собор являлся самым большим в мире. Наверное, изображение с его невероятнейше величественным куполом знакомо каждому. Собор славится искусно выложенной мозаикой и имеет невероятно богатую историю. Это уникальное святилище, которое является одновременно символом как христианской, так и исламской веры.

Собор Святой Софии внутри.

Собор Святой Софии внутри.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Зачем христианский собор Святой Софии превратили в мечеть, и Почему это важно для атеистов

3. Хазрати Имам



Площадь Хаст-Имам.

Площадь Хаст-Имам.


Хазрати Имам или площадь Хаст Имам — это религиозный центр столицы Узбекистана Ташкента. Это не просто мечеть, это потрясающий архитектурный комплекс, который включает в себя целых несколько важнейших исламских достопримечательностей, в том числе медресе Барак-Хана, мечеть Тилля Шейха и Исламский институт имама аль-Бухари. Сюда мусульмане совершают паломничества. Также это место является знаковой исторической и культурной достопримечательностью.

4. Мечеть Насир аль-Мульк



Мечеть Насир аль-Мульк.

Мечеть Насир аль-Мульк.


Мечеть Насир аль-Мульк ещё именуют Розовой мечетью. Находится она в иранском городе Ширазе. Возвели святилище в конце 19 века во времена правления династии Каджаров. Указ о её строительстве издал Мирза Хасан Али Насир аль Мольк. Мечеть более всего знаменита своим потрясающим интерьером. Во всём мире известны её великолепные замысловатые витражи. В сочетании с яркой декоративной плиткой они создают красивую игру света и тени, а также являют потрясающее, непередаваемое буйство красок. Наверное, это самая запоминающаяся достопримечательность Шираза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Калейдоскоп красок: роскошное убранство мечети Насир аль-Мульк (Шираз, Иран)

5. Мечеть Шах-Джахана



Мечеть Шах-Джахана.

Мечеть Шах-Джахана.


Мечеть Шах-Джахана внутри.

Мечеть Шах-Джахана внутри.


Мечеть Шах-Джахана расположена в Татте, Пакистан. Святилище является подлинной жемчужиной архитектуры эпохи Великих Моголов. Возведена она была в 17 веке. В те времена правил император Шах-Джахан. Более всего этот правитель знаменит тем, что по его приказу был возведён величественный мавзолей Тадж-Махал. Святилище поражает своей красотой. Архитектура просто потрясающа. Кроме этого, здание весьма искусно отделано декоративной плиткой. Выложена она чрезвычайно замысловатыми геометрическими узорами. Святилище и сегодня является действующей мечетью, а также объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

6. Мечеть Скалы в Иерусалиме



Мечеть Скалы в Иерусалиме.

Мечеть Скалы в Иерусалиме.


Мечеть Скалы в Иерусалиме ещё называют Куполом Скалы или Куббат-ас-Сахра. Возведена она была в конце 7 века халифом омейядов Абд аль-Маликом. Это здание находится на Храмовой горе. Как известно, это место является священным и для иудеев, и для мусульман. Мечеть Скалы — это чудеснейший архитектурный шедевр. Особенно она знаменита своим роскошным позолоченным куполом.

7. Тадж-Махал



Тадж-Махал.

Тадж-Махал.


Тадж-Махал — это мавзолей в Агре, Индия. Построена она была по заказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о его покойной супруге Мумтаз-Махал в 17 веке. Тадж-Махал считается одним из самых красивых и знаковых зданий в мире и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во всём мире это священное сооружение также называют символом любви.

8. Мечеть Кул Шариф



Мечеть Кул Шариф.

Мечеть Кул Шариф.


Мечеть Кул Шариф — это знаковая культурная достопримечательность Казани и визитная карточка Татарстана. Находится она внутри Казанского кремля. Святилище было построено в 16 веке и названо в честь татарского религиозного деятеля, священника Кулшарифа.

9. Мечеть Ага Бозорг



Мечеть Ага Бозорг.

Мечеть Ага Бозорг.


Мечеть Ага Бозорг находится в иранском городе Кашане. Возвели её в конце 18 века во времена династии Каджаров Устадом Хадж Сабан-али. Это одна из величайших святынь этой династии, сохранившаяся до наших дней. Священное сооружение построено из кирпича, даже его большой купол, являющийся одним из самых больших кирпичных куполов. По обе стороны от него расположены прекрасные минареты. Здание декорировано плиткой, сотовый свод (мукарнас) украшен каллиграфией, красивыми гипсовыми надписями и изысканными узорами. Каждому, кому посчастливилось посетить эту достопримечательность, трудно оторвать свой взгляд от роскошных украшений, выполненных из плитки и лепнины. Это единственная в мире пятиэтажная мечеть.

10. Мечеть Имама



Мечеть Имама.

Мечеть Имама.


Мечеть Имама внутри.

Мечеть Имама внутри.


Мечеть Имама являет собой безусловный шедевр исламской архитектуры и величайшее достижение иранского зодчества. Также она известна как мечеть Шах. Расположена она в Исфахане, Иран. Возведено было священное сооружение в начале 17 века по приказу шаха Аббаса I, во времена владычества Сефевидов. Мечеть являет собой пример одного из самых выдающихся архитектурных памятников мира и грандиозной постройки, сооружённой за сравнительно короткий период времени. Святилище славится своей потрясающей архитектурой и сложной плиточной отделкой. Она является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

11. Мечеть Султана Ахмеда



Мечеть Султана Ахмеда или Голубая мечеть.

Мечеть Султана Ахмеда или Голубая мечеть.


Мечеть Султана Ахмеда также называют Голубой мечетью. Она находится в крупнейшем городе Турции, Стамбуле. Её возвели в начале 17 века во времена правления султана Ахмеда I. Уникальное сооружение огромной архитектурной ценности знаменито своей невероятно красивой голубой плиткой, украшающей его внутренние стены. Мечеть является действующей. Она, безусловно, являет собой важнейший образец османской архитектуры и знаковой культурной достопримечательности Стамбула.

Если вас интересует архитектура, прочтите в другой нашей статье об 11 самых загадочных и неприступных цитаделях Индии: тайны эпических шедевров древней архитектуры.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7440
19.03.2023 15:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также