Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Люди часто любят оригинальные вещи, которые выделяют их среди других — будь то одежда, которую они носят, музыка, которую они слушают, или искусство, которое они создают. В таком случае, логично, что дома, где они живут, тоже каким-то образом выражают их индивидуальность. Далее в обзоре - уникальные дома, самые странные и необычные образцы мировой архитектуры, которые расширяют границы этого вида искусства.


Построить необычный дом — это превосходный способ выразить свою индивидуальность и особенности характера. К тому же - это весело и может служить методом самовыражения и поводом отвлечься от однообразия человеческих жилищ, погрузившись в творческий поиск. Многие из таких домов могут показаться весьма странными, другие включают инновационные идеи и методы, которые потенциально могут изменить то, как человек взаимодействует с окружающей средой. Некоторые из этих необычайных образцов нестандартной архитектуры прекрасно функционируют как жилые дома. Другие не предназначены для проживания и просто служат туристическими достопримечательностями. Архитектура, как и любое искусство — весьма субъективна. Кому-то может нравиться, кому-то не очень.

1. Таинственный дом Винчестеров (Калифорния, США)



Дом Винчестеров.

Дом Винчестеров.


Этот викторианский дом известен своими огромными размерами, архитектурными странностями и отсутствием генерального плана строительства. Сара Винчестер начала строительство своего дома после смерти своего мужа в 1881 году. Плотники работали над домом день и ночь, пока он не превратился в семиэтажное чудовище.

Винчестер не нанимала архитекторов и расширяла дом случайным образом, что привело к многочисленным аномалиям, таким как двери или лестницы, которые никуда не ведут. Ещё одна странная особенность дома — замурованные двери и окна, которые не убрали, поскольку особняк увеличивался в размерах из-за его бесконечных пристроек. Ходят слухи, что тут полно привидений, что привлекает в Дом Винчестеров огромное количество туристов.

2. Дом из пивных банок (Хьюстон, Техас, США)



Фасад дома из пивных банок на Мэлоун-стрит.

Фасад дома из пивных банок на Мэлоун-стрит.


Привычка копить пивные банки есть у многих. Некий Джон Милкович поднял коллекционирование опустошённых пивных ёмкостей совсем на иной уровень — он решил украсить ими дом. Возможно, соседи не очень одобряли это зрелище поначалу, но теперь это самый узнаваемый дом в округе и городской символ народного искусства. Конечно, вряд ли Милкович выпил все 50 000 банок пива, которыми украсил своё жилище. Работу он начал в конце 1960-х годов. Кроме инкрустации пивными банками дома, Джон сделал из пивных банок и бутылок горшки для цветов, забор, беседку и даже выложил ими двор.

3. Грибной дом (Перинтон, Нью-Йорк, США)



Грибной дом.

Грибной дом.


Этот дом словно сошёл со страниц какой-то старой сказки. Первоначально построенный в начале 1970-х годов для Роберта Антелла и его жены Маргариты, он на самом деле был создан по образцу похожих на канделябры зонтиков завода под названием «Кружева королевы Анны». Каждый «грибной» стручок опирается на стебель, поднимающийся из земли. Каждый из этих четырёх стручков, составляющих структуру, выполняет разные функции. Две капсулы — это спальни, третья — кухня, а четвёртая — столовая и гостиная. Каждая капсула имеет крышу в форме шляпки гриба и окружена стенами с окнами по всему периметру капсулы. Есть и пятая капсула, служащая открытой верандой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как появилась юрта, и чем сооружение из дерева и шерсти привлекает людей в наши дни: От кочевников до глэмперов

4. Дом-пузырь (Канны, Франция)



Дом-пузырь.

Дом-пузырь.


Антти Ловаг, венгерский архитектор, спроектировал Дом-пузырь для французского бизнесмена Пьера Бернара. Позже его купил модельер Пьер Карден. Архитектор презирал прямые линии и считал их нападением на природу, поэтому спроектировал дом как некое игривое и весёлое пространство, не нарушающее естественных границ окружающей среды. Хотя Пьер Бернар никогда не жил в этом дворце, он считал его своим личным раем.

После смерти Пьера Кардена, дом выставили на продажу, но желающих купить его не нашлось. Было решено превратить его в место проведения арт-выставок. Дом-пузырь состоит из 10 спален, нескольких бассейнов, гостиной с панорамным видом и даже театра под открытым небом, вмещающего 500 человек.

5. Кубические дома (Роттердам, Нидерланды)



Кубические дома.

Кубические дома.


История этих Кубических домов весьма увлекательна! Во время Второй мировой войны Роттердам был полностью разрушен и возникла значительная потребность в архитектурной реконструкции города с целью сделать его особенным. В результате были предприняты попытки противостоять приевшемуся утилитарному дизайну, что привело к строительству Кубических домов, одного из величайших примеров ранних икон модернизма в Нидерландах. Внутри каждый куб разделён на три уровня, соединённых тонкой деревянной лестницей. Гостиная и открытая кухня находятся на нижнем этаже, окна расположены по всему периметру куба.

6. Кривой дом (Сопот, Польша)



Кривой дом (Krzywy Domek).

Кривой дом (Krzywy Domek).


Следующее здание в списке тоже выглядит чем-то сказочным и нереальным. Krzywy Domek — коммерческое сооружение, отличающееся самобытным архитектурным стилем. Форма здания создаёт визуальную видимость деформации. Дом открыли для посещения в 2004 году и с тех пор он получил несколько наград, в том числе был назван одним из семи чудес района Трёхгородья.

Архитекторов вдохновили сказочные иллюстрации польского художника Яна Марцина Шанцера. Характерный дизайн необычного сооружения создаёт иллюзию провисания, таяния и деформации. Окна в рамах из песчаника и вход с разноцветными витражами дополняют некоторые эстетические особенности соседних зданий. Зелёно-синяя черепица на крыше здания выглядит как чешуя дракона, напоминая Дом Бальо Антонио Гауди в Барселоне. Интерьер Krzywy Domek включает в себя кофейни, офисы, ночные клубы и стену, на которой польские знаменитости пишут свои имена после посещения знаменитого сооружения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрывается за стенами самого закрытого храма Таиланда: Башня дракона Ват Самфран

7. Туалетный дом (Сувон, Южная Корея)



Туалетный дом.

Туалетный дом.


Сим Чжэ-Дак, бывший мэр Сувона, родился в туалете в доме своих дедушки и бабушки. Возможно, этим объясняется его болезненная озабоченность чистотой туалетов. Будучи мэром Сувона в начале 2000-х, он руководил инициативой по уборке и благоустройству городских общественных туалетов. В конце концов он создал глобальную Ассоциацию туалетов, чтобы попытаться сделать то же самое для остального мира. Коллеги справедливо окрестили его «Мистер Туалет».

Сим Чжэ-Дак был очень озабочен туалетами.

Сим Чжэ-Дак был очень озабочен туалетами.


В 2007 году он снёс свой дом и на его месте построил новый, созданный Го Ги Вонгом и напоминающий своим видом огромный унитаз. После смерти Сим Чжэ-Дака его имущество было завещано городу и превращено в туалетный музей. Сам дом считается крупнейшей туалетной скульптурой в Корее. Он имеет два уровня инсталляций, которые подчёркивают важность туалетов для здоровья общества. Вокруг музея и на его территории выставлены произведения искусства на туалетную тематику, большая часть которых, например массивная золотая куча экскрементов, служат весьма популярными фотозонами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выглядят самые безумные и в то же время великолепные архитектурные творения, абсолютно непригодные для жизни

8. Дом Наутилуса (Наукальпан-де-Хуарес, Мексика)



Дом Наутилуса.

Дом Наутилуса.


Раковина может быть идеальным домом для моллюска, но как она может стать жилищем для человека? Этот красивый, но необычный дом вдохновлён спиральной формой раковины головоногих наутилусов, а также архитектурными стилями Фрэнка Ллойда Райта и Антонио Гауди. Архитектор Хавьер Синосиан построил конструкцию с использованием ферроцемента, который состоит из тонких слоёв бетона, нанесённых на проволочную сетку, армированную сталью. Это означает, что конструкция очень легкая, но весьма устойчивая к землетрясениям.

Разноцветные витражи создают сказочную атмосферу внутри дома.

Разноцветные витражи создают сказочную атмосферу внутри дома.


Плавные контуры от пола до крыши создают очень органичную планировку, а небольшие портальные окна в стенах корпуса позволяют свету проникать внутрь. Однако большая часть освещения исходит от стены небольших витражей, каждое из которых имеет свой цвет. Интерьер просторный, поскольку здесь нет ограждающих стен, а спиралевидный дизайн создаёт ощущение органического потока.

9. Перевёрнутый дом (Трассенхайд, Германия)



Перевёрнутый дом.

Перевёрнутый дом.


Авторами этого необычного дома являются архитекторы Себастьян Микичук и Клайдиуш Голос. Первоначально он был построен для выставочного проекта «Мир вверх тормашками», целью которого было дать гостям уникальную перспективу окружающего мира. Внутри всё перевёрнуто, за исключением, конечно, лестницы, по которой вы поднимаетесь в дом, войдя через «чердачную» дверь.

Хотя даже снаружи дом выглядит странно, он становится ещё более странным, когда вы входите в него. Внезапно вы идёте по «потолку», а над вами столы, стулья, растения, произведения искусства и всё остальное, что можно ожидать найти в доме, но перевёрнутое. Продумана каждая деталь, и даже шторы установлены таким образом, чтобы они оставались висящими в пространстве.

Этот необычный дом не только перевёрнут, но и слегка наклонён. Несмотря на то, что каждый аспект дома выглядит достаточно реалистично, чтобы в нём можно было жить, это создало бы множество проблем, и он был построен исключительно как туристическая достопримечательность и никогда не предназначался для использования в качестве настоящего места жительства.

10. Дом из листьев (Рио-де-Жанейро, Бразилия)



Дом из листьев.

Дом из листьев.


Небольшой необычный дом с цветущей крышей, которая укрывает и защищает, как гигантский тропический банановый лист, расположен на великолепном маленьком пляже недалеко от Рио-де-Жанейро. Дом под открытым небом призван стимулировать контакт и связь между человеком и окружающей средой. Тропический пляжный дом отлично подходит для общественных мероприятий и вечеринок, с верандами и открытыми площадками между номерами и без коридоров. Открытая планировка также использует пассаты, дующие с океана, которые обеспечивают естественную вентиляцию и охлаждение.

Океанский бриз охлаждает отдыхающих на открытых верандах.

Океанский бриз охлаждает отдыхающих на открытых верандах.


Многочисленные раздвижные двери, большинство из которых стеклянные, открывают внутренние помещения, пропуская океанский бриз. На нижнем уровне изогнутый бассейн переходит в дом.

Проходя под формальной столовой и достигая заднего крыльца, он превращается в пруд с рыбой и водными растениями. Использование натуральных материалов, прозрачность стекла, нейтральный цвет окислённой меди по отношению к доминирующему зелёному ландшафту, который был одновременно замысловатым и естественным, а также богатый и разнообразный диапазон узоров и фактур - всё это идеально гармонирует с живой бразильской природой.

Вышеперечисленные дома нарушили все правила архитектуры, бросая вызов устоявшимся представлениям о том, как должен выглядеть жилой дом. Прочтите в другой нашей статье о 17 самых живописных домах в мире, где душа обретает истинный мир и покой.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11628
29.08.2023 13:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также