Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



В нью-йоркском музее Метрополитен хранится один из самых загадочных и противоречивых шедевров искусства. Он выглядит невероятно внушительно и просто роскошно. Это замысловато украшенный искусной кружевной резьбой и очаровательными изображениями мифических животных золотой футляр. Внутри хранится таинственный артефакт, предназначение которого веками смущало учёных...


Парадоксальный шедевр



Странный и загадочный шедевр.

Странный и загадочный шедевр.


Этот предмет искусства — сплошное противоречие и парадокс. Он привлекает своей сказочной красотой и соблазняет своей роскошью. Великолепный футляр, изготовленный из чистого золота в 22 карата, помещён на подставку с тремя ножками, каждая из которых украшена обезьяной с крыльями. Замысловатый узор поражает искусностью исполнения, а мифические существа, изображённые на нём, включают единорогов, грифонов и крылатых обезьян. Крышку венчает фигурка царственной птицы. Внутри хранится настоящая драгоценность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В чём секрет древнеримского артефакта, который не могут воссоздать сегодня: Кубок Ликурга

Что скрывает роскошный футляр



То, что скрывается внутри, действительно интригует. Открыв роскошный золотой футляр, глазам открывается неожиданное зрелище: простой буровато-коричневый камень, покрытый позолотой. Этот камень имитирует желчный камень животного, например козы или антилопы, смешанный с шерстью и другими органическими материалами.

Таинственный камень.

Таинственный камень.


Эти предметы называют камнями Гоа. Названы они в честь мест, где были изготовлены португальскими монахами-иезуитами в конце 17 века. Представляют они собой искусственную версию безоаров (желчных камней жвачных животных). Считалось, что они обладают лечебными свойствами и являются мощными оберегами от злых сил. Эти камни заключали обычно в богато украшенные драгоценные контейнеры из золота или серебра, и экспортировали в Европу. Честь обладать ими принадлежала лишь самым высокопоставленным представителям европейской аристократии.

Изготавливали эти камни на Гоа португальские монахи-иезуиты.

Изготавливали эти камни на Гоа португальские монахи-иезуиты.


Владели этими роскошными вещицами обычно представители высшей аристократии.

Владели этими роскошными вещицами обычно представители высшей аристократии.


В музее Метрополитен хранится золотая ёмкость яйцевидной формы, вмещающая этот загадочный камень. Состоит она из полусферических половин, каждая из которых покрыта слоем чистейшего ажурного листового золота тонкой работы. На поверхность арабески наложена стрельчатая решетка, на которой изображены различные животные. Этот экземпляр был привезён в Англию в 18 веке одним британским офицером Ост-Индской компании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрывает древний артефакт с 3D-эффектом - голографическое кольцо Карвилия

Из чего же состоит ценный артефакт



Футляр украшает великолепная и невероятно искусная кружевная резьба.

Футляр украшает великолепная и невероятно искусная кружевная резьба.


Эти безоаровые камни обычно представляли собой смесь органических и неорганических материалов, включая безоар, ракушки, янтарь, мускус, смолу и измельчённые драгоценные камни. Камень служил не только талисманом, но и считался мощным противоядием. При возникновении такой необходимости, его скоблили, а порошок проглатывали с чаем или водой.

Более всего учёных всегда поражал столь резкий контраст между экстравагантным, невероятно роскошным внешним видом и очень скромным содержимым. Оно бросает вызов восприятию, напоминая всем о том, что искусство часто скрывает в себе весьма глубокий
и в то же время простой смысл. Этот прекрасный шедевр, с его манящей двойственностью, заставляет задуматься о загадочном мире, который он скрывает внутри, мире, где тесно переплетаются красота и интрига.

Шедевр скрывает в себе весьма неожиданное содержимое.

Шедевр скрывает в себе весьма неожиданное содержимое.


Есть известные шедевры искусства и исторические артефакты, а есть те, которые только предстоит отыскать. Одним из самых желанных и загадочных, вероятно, является Ковчег Завета. Прочтите в другой нашей статье о том, почему верующие христиане и учёные отвергают открытие археолога, нашедшего Ковчег Завета.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6900
8.10.2023 17:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также