История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Одной из величайших загадок истории является сегодняшнее местонахождение Ковчега Завета. Это ларец, в который Моисей положил две каменные скрижали, на коих Господь начертал Десять Заповедей. Это величайшая священная реликвия. Она считается давно исчезнувшим артефактом, который многие поколения археологов и авантюристов всех мастей безуспешно искали на протяжении столетий. По поводу его нынешнего местонахождения существует масса теорий. Тем временем, ещё в 80-х годах прошлого века один человек заявил, что не только нашёл Ковчег, но и видел его собственными глазами.


Предположения по поводу нахождения Ковчега Завета



В Библии сказано, что скрижали с Заповедями израильтяне хранили в специальном сундуке, который был покрыт золотом и украшен золотыми фигурами херувимов. Также там хранились Священные Писания, расцвётший жезл Аарона и сосуд с манной, которой Бог питал израильтян 40 лет в пустыне.

Многие заявляли о том, что именно они обладают этой священной реликвией. Среди них Эфиопская церковь Богоматери Марии Сионской. Там говорят, что Ковчег был перенесён в Аксум сыном царицы Савской и царя Соломона. Это было сделано с целью защитить реликвию. Есть и другие предположения о местонахождении Ковчега Завета. Они включают Иорданию, Египет, Израиль, Южную Африку, Францию, Италию, Ирландию и США.

Ковчег Завета, который проносят над Иорданом, картина Джеймса Тиссо.

Ковчег Завета, который проносят над Иорданом, картина Джеймса Тиссо.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В Эфиопии обнаружили одну из самых древних христианских церквей аксумитов

6 января 1982 года некий Рон Уайетт (Ronald Eldon Wyatt - археолог-любитель, знаменитый исследователь и искатель приключений, который является убеждённым последователем христианского учения адвентистов седьмого дня) заявил, что нашёл Ковчег Завета. Священный артефакт, по его мнению, похоронен под руинами древней части города Иерусалима. Исследователь считает, что он находится точно под тем местом, где был распят Иисус Христос. Более того, об этом говорится в одном из пророчеств.

Рон Уайетт в юности и в пожилом возрасте.

Рон Уайетт в юности и в пожилом возрасте.


Ковчег Завета и его злоключения



С того момента, как Бог через Моисея дал израильскому народу Десять Заповедей, Ковчег Завета, в котором хранили скрижали, без конца путешествовал. Своё постоянное место хранения он обрёл только после того, как сын Давида, Соломон, построил для Господа Храм. Там он и находился в течение нескольких столетий, пока вавилонский царь Навуходоносор не вторгся в Иерусалим и не унёс все сокровища Храма к себе в Вавилон. С этого момента следы реликвии в истории теряются.

«Перенос ковчега поющим и танцующим царём Давидом», деревянная панель, масло, итало-фламандская школа, около 1600 года.

«Перенос ковчега поющим и танцующим царём Давидом», деревянная панель, масло, итало-фламандская школа, около 1600 года.


Концептуальное изображение Храма Соломона, согласно текстам Библии.

Концептуальное изображение Храма Соломона, согласно текстам Библии.


Среди украденного вавилонянами Ковчег Завета не упоминался. Большинство учёных считают, что сундук иудеи спрятали. Под Священным городом множество подземных туннелей, где археологи много раз находили древние артефакты. Уайетт утверждает, что самый священный еврейский артефакт, Ковчег Завета, был спрятан в подземной камере одного из этих секретных туннелей, которую затем запечатали и забыли.

Пророчество о Ковчеге Завета



В 1901 году знаменитая пророчица, стоявшая у истоков основания Церкви адвентистов седьмого дня, по имени Елена Уайт, дала следующее пророчество:

«И дал Он Моисею, когда окончил общение с ним на горе Синай, две скрижали свидетельства, скрижали каменные, написанные перстом Божиим. Ничто, написанное на этих табличках, невозможно было стереть. Драгоценная запись Закона Божия была помещена в Ковчег Завета и до сих пор находится там, надёжно спрятанная от всего человечества. Но в назначенное Богом время Он принесёт эти каменные скрижали, чтобы они стали свидетельством всему миру против пренебрежения Его заповедями и против идолопоклоннического поклонения ложной субботе».

Моисей держит скрижали закона (1659 г.), картина Рембрандта.

Моисей держит скрижали закона (1659 г.), картина Рембрандта.


Исследователи Библии знают, что «Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам» (Амос 3:7). Таким образом, пророчество Елены Уайт, сделанное за 81 год до предполагаемого открытия Уайетта в 1982 году, было, таким образом, воспринято им как предсказание этого воистину чудесного события.

Раскопки Уайетта и поиски Ковчега Завета



Рон Уайетт сообщил, что первой находкой во время его раскопок был алтарный камень, выступающий из скалы. Он был остатком раннехристианской церкви, построенной, возможно, в 1 веке нашей эры. Археолог сказал, что «ранние христиане знали, что это важное место». Далее исследователь выявил четыре отверстия, вырезанные в камне. Это были подставки для деревянных крестов, использовавшихся римлянами для казни через распятие. Место, где был распят Иисус, было свидетелем многих других подобных смертей, как до, так и после него.



Одно отверстие было немного выше остальных. Именно сюда помещали всегда главного злодея дня. Скорее всего, эта «честь» была оказана Иисусу в день его казни. От этой подставки в скале была трещина. Когда Уайетт её заметил, то вспомнил, что писал апостол Матфей о том, что камни раскололись в момент смерти Христа.

Археолог продолжил работу и наткнулся на целую сеть подземных камер. В одной из них, по его словам, он нашёл Ковчег Завета. Об этом Уайетт написал в своей книге, которая вышла незадолго до его смерти в 1999 году. Исследователь рассказывал, что помещение было завалено мусором и какими-то обломками, при ближайшем рассмотрении оказалось, что некоторые из них — это часть убранства первого Храма. Всё выглядело так, как будто всё, что попалось под руку, в спешке схватили, принесли сюда и свалили в кучу.



Продолжив осмотр места, Уайетт заметил, что трещина в скале находилась прямо над Ковчегом Завета и из неё на ларец капала какая-то субстанция, образовавшая на его золотой обшивке чёрное пятно. Об этом археолог говорит следующее: «Когда Христос умер, земля потряслась. Скала была расколота прямо под Его крестом, и эта расщелина простиралась вплоть до скрытой комнаты, в которой находился Ковчег. После того, как Он умер, сотник вонзил копьё Ему в бок и пронзил Его селезёнку, после чего кровь и вода вышли, капая через эту трещину и окропляя Ковчег Завета». Если то, что говорит Уайетт, правда, то это логично, так как аналогичная процедура окропления водой и кровью была произведена Моисеем для освящения Божьего завета с израильтянами (Евреям 9:19).

Моисей и Иисус Навин склоняются перед Ковчегом Завета, картина Джеймса Тиссо, около 1900 года.

Моисей и Иисус Навин склоняются перед Ковчегом Завета, картина Джеймса Тиссо, около 1900 года.


Археолог не мог подтвердить свои слова никакими доказательствами, ибо сделать снимки ему помешало божественное вмешательство. Он внезапно увидел четырёх ангелов, которые ему сказали, что ещё не настало время, чтобы мир увидел это открытие своими глазами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как одно археологическое открытие подтвердило истинность Ветхого Завета: Легендарные копи царя Соломона

Другие открытия Уайетта



Ковчег Завета — не единственное поразительное открытие, которое, по утверждениям Рона Уайетта, он совершил. Среди более чем 100 его находок, связанных с Библией, Уайетт указывал: Ноев ковчег, якорные камни, которыми пользовался Ной, его дом после потопа, гробницы Ноя и его жены, место Вавилонской башни, место распятия Иисуса и кровь Иисуса в трещине после землетрясения, которая, по его словам, имела 24 хромосомы вместо 46.

Ноев ковчег на горе Арарат, автор Симон де Майл.

Ноев ковчег на горе Арарат, автор Симон де Майл.


Открытия Рона Уайетта не пришлись по душе ни официальной науке, ни верующим.

Открытия Рона Уайетта не пришлись по душе ни официальной науке, ни верующим.


Его открытия были отвергнуты в равной степени всеми: учёными, историками, библеистами, другими креационистами и лидерами его собственной Церкви адвентистов седьмого дня. Тем не менее, его работы по сей день будоражат умы его последователей и хранятся, как археологические труды. И кто знает, возможно, всё так, как говорил Рон Уайетт. Раз Бог допустил, чтобы Ковчег Завета исчез, то кто, как не Он должен решить, когда настанет время ему вновь появиться?...

История знает множество случаев, когда и археологи, и простые энтузиасты пытались найти заветную реликвию Ветхого Завета. Прочтите в другой нашей статье о том, как «чёрные копатели» искали Ковчег Завета, а нашли сокровища царя Соломона и чуть не начали войну.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6371
28.08.2023 19:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также