История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Многие считают, что знают о христианстве и его распространении всё. Эфиопские христиане утверждают, что их церковь одна из самых древних. Христианскую веру в эту местность, как они считают, принесли ещё первые сподвижники веры в древнеапостольские времена. Недавняя археологическая находка на севере Эфиопии может удивить некоторых христиан, а также людей, которые к христианству отношения не имеют.


Территория, на которой археологи обнаружили руины древней христианской церкви, некогда была частью могущественной Аксумской империи. В период своего расцвета эта империя охватывала территории современных Эфиопии, Эритреи, Джибути, Сомали и часть Аравийского полуострова, отмечают исследователи.

Раскопки проводились археологами на севере Эфиопии близ города Бета Самати.

Раскопки проводились археологами на севере Эфиопии близ города Бета Самати.


Историкам удалось откопать остатки очень важного места Аксумской империи: крупного торгового и религиозного центра. Расположен этот древний город был к северу от Сахары. Между столицей империи - Аксумом, с одной стороны, и Красным морем, который тогдашние жители этой земли называли Йеха,с другой стороны. Обнаруженные при раскопках остатки поселения могут помочь раскрыть некоторые загадки, связанные со взлётом и падением этой старейшей африканской империи.

Аксумская империя была очень влиятельной и могущественной цивилизацией своего времени.

Аксумская империя была очень влиятельной и могущественной цивилизацией своего времени.


Археолог Майкл Харроуэр из Университета Джона Хопкинса говорит, что Аксумсквая империя — это очень влиятельная и могущественная цивилизация древнего мира. Также, он добавляет, что очень жаль, что западному миру это совершенно не известно. А ведь, кроме Египта и Судана, о которых все знают, аксумиты являются самой ранней цивилизацией со сложным устройством, на Африканском континенте.

Обнаруженная при раскопках подвеска, предположительно это кулон, который носил на шее священник этого древнего христианского храма.

Обнаруженная при раскопках подвеска, предположительно это кулон, который носил на шее священник этого древнего христианского храма.


На территории города Бета Самати исследователи обнаружили целую группу торговых зданий, множество жилых домов. Самым главным открытием стало обнаружение одной из самых древних христианских храмов на территории Африки. Это сооружение археологи отнесли к 4 веку нашей эры. Считается, что она была построена спустя некоторое время после того, как в Аксуме было принято христианство. На территории храма археологи нашли хорошо сохранившуюся подвеску, монеты, статуэтки и сосуды для перевозки вина.

Медное кольцо с сердоликом и гравировкой головы быка.

Медное кольцо с сердоликом и гравировкой головы быка.


Cамой интересной находкой стал чёрный каменный кулон с надписью в форме креста. Надписи на кулоне сделаны буквами эфиопского алфавита. Этот алфавит используется в регионе и сейчас. Харроуэр также сказал, что кулон такого размера, который можно повесить на шею и, вполне вероятно, этот кулон носил местный священник.Команда археологов также нашла кольцо. Кольцо выплавлено из меди. Сверху его покрыли сусальным золотом. Ювелир, изготовивший кольцо, украсил его сердоликом — драгоценным камнем красного цвета. На камне гравировка в виде головы быка, над головой которого изображён венок или виноградная лоза.

Знаменитая подземная церковь в Эфиопии.

Знаменитая подземная церковь в Эфиопии.


Время построения обнаруженного христианского храма исследователи определили как тот же период времени, когда христианство было впервые узаконено римским императором Константином. Рим находился на расстоянии около 3000 миль от Аксума.

Аксумская империя соединяла Рим и Византию. Это была чрезвычайно крупная сеть торговых путей. Несмотря на всё это, об аксумитах мало что известно.

Потолок древнего христианского храма в Эфиопии.

Потолок древнего христианского храма в Эфиопии.


Существует версия, что король Эзена преобразовал империю в христианскую в середине четвёртого века, и вскоре после этого эта церковь была построена. Здание довольно большое, по стилю очень похоже на древнеримские базилики.

Внутри сооружения исследователи обнаружили большое количество артефактов как светского, так и религиозного характера, в том числе кресты, фигурки животных, печати и жетоны, которые, наиболее вероятно, использовались для торговли. В целом, предметы, которые они обнаружили, предполагали сочетание христианских и дохристианских верований, как и следовало ожидать в начале распространения веры.

Окна были вырублены в каменных стенах храма в форме креста.

Окна были вырублены в каменных стенах храма в форме креста.


Империя Аксум являлась очень мощной и влиятельной вплоть до 8-9 веков, когда начался её упадок. В регион пришёл ислам. Мусульмане перехватили контроль над торговлей в Красном море. И некогда могущественная империя со временем просто исчезла.

Очень интересно, что несмотря на распространение ислама христианская вера оставалась сильной и преобладающей в этом регионе. Даже когда в 16 веке область захватили мусульмане из Сомали и Османской империи. Невзирая на это жители региона сохранили христианскую веру. Даже сейчас почти половина страны считают себя членами эфиопской православной церкви.

Вход в подземную христианскую церковь.

Вход в подземную христианскую церковь.


В Эфиопии есть много других древних христианских церквей. Многие из них были построены во времена средневековья — не столь почтенного возраста, как та, что обнаружили археологи сейчас. Построение их весьма любопытно. Они построены под землёй! Глубина квадратных ям, где построены эти храмы достигает 50 метров. Это высота двух девятиэтажек!

У этих зданий крыша и окна в форме креста. Построено всё из камня. Эти церкви значительно моложе той, что была найдена в Бета Самети. Есть несколько теорий о том, кто мог построить эти церкви. Одни говорят, что храмы построили по приказу короля Лалибелы. Он посетил Иерусалим, был весьма расстроен тем, что храм в святой земле разрушен и король решил построить свой «новый Иерусалим». Другие историки утверждают, что храмы построили тамплиеры. И есть фантастическая версия о том, что церкви за одну ночь возвели ангелы.
Существует не так много конкретных доказательств в поддержку какой-либо из теорий, но совершенно ясно одно: утверждение Эфиопии о том, что она является самой старой «официальной» христианской страной в мире, имеет под собой совершенно конкретную почву.

В продолжение темы интересные факты о распространении христианства в Римской империи, которые заставят взглянуть на неё по-другому.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9554
9.01.2020 10:49
В закладки
Версия для печати




Смотрите также